Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Что такое Алоэ Вера

Djini

Что такое Алоэ Вера скорее всего задает себе только тот, кто никогда не слышал данное словосочетание. А кто слышал, тот знает, что это растение, выращенное в домашних и промышленных условиях в частности — тропическом климате. Растет суккулент (не кактус) на территории южных стран Европы, северных стран Африки, его можно встретить на Канарских островах, а также в Украине.

Больше всего ценится именно сок Алоэ, который является мощным антиоксидантом, сохраняет здоровье как изнутри, так и снаружи. Применяется в профессиональной и народной медицине.  

Особенности Алоэ Вера

Принадлежит растение-столетник к роду асфоделовых, однодольных. Его лечебные зеленые листья способны вырастать до 50 см в высоту, а в период активного цветения Алоэ Вера выпускает отростки, которые выше листьев и могут вырастать почти до 1 метра.

Среди главных достоинств листового суккулента, переливающегося самыми яркими оттенками зеленого:

  1. Мягкое воздействие на подавление изжоги и ее негативных последствий на пищеварительную систему.

  2. Контроль уровня глюкозы в крови, что очень важно людям с диабетом и людям, находящимся в повышенной зоне риска, обусловленном возрастом.

  3. Минимизация воспалительных процессов на коже (если наносить как крем) вследствие бытовых или солнечных ожогов, обморожения, получения травм с открытыми ранами.

  4. Очищение, увлажнение кожных покровов как жирной, так и обезвоженной тусклой кожи и дальнейшее восстановление.

  5. Регулирование обменных процессов в организме.

  6. Укрепление защитных функций организма.

Благодаря своей 3500-летней истории обитания на Земле, ВОЗ назвала Алоэ наиболее биологически активным растением.

Лечебный эффект Алоэ Вера

В мире насчитывается более 400 видов растения, но только 20 из них способны лечить. Среди таких:

  • мыльное Алоэ;

  • барбадосское;

  • древовидное;

  • сокотринское

Сок растения — это целебный кладезь из витаминов группы В, А, С и Е. Также в нем сосредоточено более 7 микроэлементов (например, калий, марганец, цинк, селен, кальций, фосфор и другие). Алоэ содержит смолы, аминокислоты, алкалоиды, флавоноиды и эфирные масла, противовоспалительные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, ферменты, полимеры, сахариды и другие. 

На этом списке исследование полезных свойств не остановлено, наоборот ежегодно мировые исследовательские биолаборатории находят все новые и новые полезные свойства домашнего цветка. Например, не так давно было определено, что растение содержит ацеманнан. Это вещество, которое оказывают профилактику вирусных заболеваний, улучшает секрецию интерферона и в целом помогает бороться организму с бактериями, что немаловажно сегодня, когда на улице лютует коронавирус, плюс за окном зима и повышенный порог ОРВИ.

Как вырастить Алоэ Вера дома

Не составит труда вырастить лечебный цветок у себя на подоконнике. Он неприхотлив, но все же несколько обобщенных рекомендаций от Djini не помешают при посадке.

  • Для начало нужно подобрать специальный грунт для суккулентов. С большой концентрацией перегноя или же глинистая почва не подойдут. Если нет возможности приобрести специализированную почву, то ее можно воссоздать дома. Для этого необходимо взять обычную землю под окном и соединить с песком в пропорции 60% земли на 40% песочной основы. Затем хорошенько перемешать.

  • Дальше нужно позаботиться о дренаже, поэтому для 3-4 см дна горшка подойдет кора волошского ореха, пенопласт, керамзитовые камешки или, например, кусочки от старых разбитых глиняных горшков.

  • Засыпать полученной землей.

  • Посадить на глубину 3-4 см черенок Алоэ.

Кроме посадки, важно создать растению благоприятные условия. Например, поливать не более одного раза в неделю, а в зимние месяцы еще реже. Важно наливать воду под корень, но не на листья, иначе они возьмутся пятнами. Поливать исключительно отстоянной водой или же водой, в которой промывали рис или гречку. 

Хранить в комнате с температурой не ниже 15 градусов, а также поселить цветок на солнечной стороне. Летом можно его держать на улице (если частный дом) или же вынести на балкон (если квартира).

Что касается подкормки, то следует отдать предпочтение специальным удобрениям для суккулентов. 

Для чего используют Алоэ Вера

Использовать листья Алоэ нужно для кожи, пищеварительной системы, здоровья зубов, для кровообращения, иммунной системы, регенерации клеток, в качестве профилактики онкозаболеваний. 

  • Забота о коже. Сок растения благотворно влияет на кожу: успокаивает ее, питает, увлажняет, способствует скорейшему восстановлению, осветляет кожные пятна, уменьшает количество участков проблемной кожи. Также содействует борьбе с перхотью, обеспечивает рост волосам и ускоряет процесс выработки коллагена.

  • Забота о ЖКТ. Сок Алоэ часто используется как эффективное слабительное средство, помогает бороться с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, регенерирует микрофлору кишечной среды, улучшает перистальтику, а также нормализует кислотно-щелочную систему. 

А если здоровый кишечник — значит крепкий и устойчивый иммунитет к вирусам и бактериям.

  • Забота о зубах. Целебный сок растения оказывает на полость рта бактериостатическое, антивирусное, противовоспалительное, противоотечное, ранозаживляющее и спазмолитическое воздействие. 

  • Забота о сердечно-сосудистой системе. Благодаря антиоксидантным свойствам цветка, при дозированном приеме уменьшается уровень холестерина, а значит улучшает кровообращение. Также Алоэ способно перерабатывать глюкозу в энергию благодаря полисахариду глюкоманнану, который можно найти на сайте интернет-магазина Джини. 

Как и любое другое растение или добавку на основе Алоэ следует принимать осознанно, так как бесконтрольный прием может принести вред. Не рекомендует врачи употреблять суккулент, если есть обостренные стадии хронических заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой и выделительной систем, беременным (особенно на поздних строках). Если есть склонность к аллергическим реакциям. Крайнее время приема Алоэ — 2-4 часа до сна, иначе это грозит нарушением сна и биоритмов.

Народные рецепты средств из Алоэ

Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.

И Алоэ этому свидетельство. В правильных соотношениях компонентов, растение действительно помогает, что доказано и проверено народными рецептами, которые можно сделать дома.

  • Профилактика ОРВИ. Понадобиться 200 грамм грецких орехов, 3 опариных в кипятке и нарезанных лимона с кожурой, 300 грамм меда и свежевыжатый сок Алоэ. Все смешать и принимать по 1 столовой ложке перед едой.

  • Лечение продолжительного кашля. Смешать 100 грамм рапсового меда с 200 мл брусничного сока и 250 мл сока Алоэ Вера. Принимать по столовой ложке до 4 раз в день перед приемом пищи.

  • Антисептик для рук. Нужно взять 2 части спирта 60% и соединить с 1 частью геля Алоэ и применять для санитарной обработки кожи рук.

  • Лечение отита. Прикладывать ватный тампон в соке в ухо по несколько раз на день.

  • Уравновешивания уровня холестерина. Для этого рекомендуется ежедневно на протяжении 6 месяцев съедать по столовой ложке мякоти растения (не сока).

  • Профилактика метеоризма. Нужно ежедневно по 2 раза в день принимать 30 мл сока.

  • Снятия воспалений на лице. Соединить белок одного яйца с 2 столовыми ложками сока растения. Смешать и наносить вечером за 15 минут до сна.

  • Маска для осветления кожи. Нужно взять 1-2 чайные ложки куркумы, 2 столовые ложки сока Алоэ. Все смешать и нанести на кожу до получаса, Затем смыть теплой водой. Для тонизации кожи, рекомендуется добавлять столовую ложку меда.

  • Маска против выпадения волос. Чайную ложку сока Алоэ смешать со столовой ложкой касторового масла и наносить не только на кончики волос, но и по всей длине.

Оставьте комментарий
смотреть все