Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Лучшие БАДы для щитовидной железы

Djini

Как нормализовать работу щитовидной железы

Щитовидная железа расположена в передней части шеи, чуть ниже гортани. Ее размер соизмерим с размером бабочки, визуально она ее напоминает. Вес железы небольшой, всего 30 г, но роль, которую она выполняет огромная. Она выделяет гормоны в кровь, и поддерживает жизненно важные процессы в организме. В первую очередь вырабатывает Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин), которые регулируют обменные процессы, влияют на термогенез, правильное развитие плода у беременных женщин, когнитивные способности, настроение, жизненную силу и энергию. Поэтому железа требует пристального внимания, заботы. Для ее функционирования требуется достаточное количество питательных веществ: витаминов, минералов, аминокислот, особенно селена и йода, которые часто бывают в дефиците в украинского населения.

Заболевания щитовидной железы

Неправильная выработка гормонов щитовидной железы приводит к таким распространенным заболеваниям как гипо- и гипертиреоз. Для первого заболевания характерен дефицит гормонов, а для второго - наоборот переизбыток тироксина и трийодтиронина. Среди распространенных причин, влияющих на развитие гипотиреоза считается болезнь Хашимото - хроническое аутоиммунное заболевание, когда происходит сбой защитной функции иммунитета и он вырабатывает антитела, разрушающие клетки щитовидки. В результате развивается дефицит гормонов. 

Гипертиреоз может спровоцировать другое заболевание - болезнь Грейвса, когда иммунная система начинает функционировать, аномально стимулируя щитовидку вырабатывать чрезмерное количество гормонов. 

Среди других распространенных заболеваний эндокринной системы можно назвать зоб, при котором увеличивается щитовидка, на ней образуются узлы, опухоли (в том числе злокачественные). 

Для определения состояния важного органа используются лабораторные исследования крови: определение концентрации ТТГ, ФТ3 и ФТ3, антител против тиреопероксидазы (анти-ТПО), антител против тиреоглобулина (анти-ТГ) и анти-ТТГ, рецептора (анти-ТГР). Также информативным может стать УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы.

Диета при щитовидке

Чаще всего людям больше знакомо состояние гипотиреоза и гипертиреоза. Если у вас диагностировано недостаток гормонов щитовидной железы, то ваша диета должна состоять из клетчатки, цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, нежирного мяса, морской рыбы, морепродуктов, орехов, растительных жиров.

Если же наоборот у вас гипертиреоз, то правильно сбалансированный рацион должен включать высокоэнергетические продукты с высокой пищевой ценностью. В меню рекомендуется до 6-7 небольших приемов пищи, обогащенных такими продуктами, как сухофрукты, семена, орехи, растительные масла или авокадо. Как только ваши гормоны сбалансируются, вам следует немедленно вернуться к нормальной калорийной диете из-за быстрого набора веса и риска появления избыточного веса. Классический рацион людей, страдающих гипертиреозом, должен включать нежирное мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, цельнозерновые продукты, овощи и фрукты. В рацион также должны входить: бобовые, орехи, семена и растительные масла. Диета, поддерживающая правильное функционирование щитовидной железы, должна быть легкоусвояемой, поэтому следует избегать приготовления на гриле, жарки и запекания с большим количеством жира. Лучше всего варить (в воде или на пару), тушить и запекать без жира (пример: запеченный лосось в пергаменте).

Йод для щитовидки

Йод стимулирует производство гормонов щитовидной железы. Когда пища (соль, вода) обогащена химическим йодом, очень легко получить передозировку по этому элементу, что оказывает негативное воздействие на организм. С другой стороны, продукты, естественно богатые йодом (морепродукты и рыба), в настоящее время имеют повышенный уровень диоксинов – канцерогенных веществ. Поэтому лучший способ обогатить свой рацион йодом – это дополнить его бадами для щитовидной железы на основе бурых водорослей. Они также содержат бета-каротин, витамины группы В, витамин С, D, Е, К, бор, бром, медь, железо, магний, молибден, калий, селен, серу и аминокислоты. Эти микроэлементы используются организмом для правильного функционирования желез и обмена веществ. Они поддерживают процесс похудения, ускоряют обмен веществ и предотвращают накопление жировой ткани в организме.

 витамины для щитовидки

Какая трава нормализует работу щитовидной железы?

Наиболее часто для поддержки щитовидной железы используют такие травы, как ашваганду, бакопу, крапиву, черный тим, ламинарию. 

  • Ашваганда - давно известный адаптоген, который помогает организму легче переносить разного рода стрессы, уменьшает отечность, снимает воспаления, поддерживает активность иммунной системы. Прием ашваганды может быть полезным при гипотиреозе, так как увеличивает уровень гормона Т4, поддерживает функцию надпочечников, улучшает сосредоточенность, возвращает жизненную силу и энергию, блокирует пагубное действие кортизола на организм.

  • Бакопа - обладает нейропротекторным воздействием, нормализует настроение, улучшает когнитивные функции, модулирует концентрации Т3 и Т4, поддерживает форму щитовидной железы, снижая возможные морфологические изменения.

  • Крапива - содержит значимое количество форскопина (органическое соединение из группы дитерпенов). Благодаря ему увеличивается синтез Т4.

  • Черный тмин - обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, считается полезным растением при болезни Хашимото.

  • Ламинария - разновидность морский водорослей, которая является богатым источником органического йода, важного для профилактики дефицита.

Что пропить для улучшения щитовидной железы?

Щитовидная железа - орган, который требует пристального внимания, так как его гормоны все время находятся на грани дефицита или же переизбытка. Все это связано с образом жизни, питанием, наличием стрессов. Прием любых добавок, витаминов трав должен быть назначен только доктором. Пить бады для щитовидки стоит строго по времени, по сроку, в определенной дозировке.

Что очень полезно для щитовидной железы?

Для профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуется поддерживать питательный профиль из витаминов, минералов, аминокислот. Также рекомендуется принимать определенные добавки на основе трав, но строго по рекомендациям доктора. 

Щитовидная железа особенно нуждается в аминокислотах, в свободной форме (аминокислоты с приставкой L). Они хорошо усваиваются и обеспечивают высокий процент получения щитовидкой аминокислот. Для щитовидки важно следить за уровнем L-тирозина, L-карнитина. 

  • L-тирозин - это аминокислота, которая является предшественником важных гормонов щитовидной железы и надпочечников. Дефицит этой аминокислоты может вызвать гипотиреоз или перегрузку надпочечников и истощение во время стресса. Это проявляется в утомляемости, снижении умственной работоспособности, ухудшении концентрации и памяти или депрессии. Добавки тирозина поддерживают функцию щитовидной железы, улучшают умственную работоспособность, сводят к минимуму последствия стресса, подавляют голод и, таким образом, могут предотвратить увеличение веса у людей с гипотиреозом.

  • L-карнитин играет важную роль в обмене энергии из жиров, поэтому необходим правильный уровень этой аминокислоты в организме людей с гипотиреозом. Одним из первых симптомов гипотиреоза является потеря энергии и неконтролируемый вес. Для полного использования карнитина необходимо наличие витамина С, железа, ниацина, B6 и аминокислоты метионина. L-карнитин обладает биологическим действием, поэтому в этой форме его следует присутствовать в ежедневном рационе или принимать в качестве добавки. L-карнитин необходим для транспортировки жирных кислот в митохондрии, где они претерпевают преобразования, производящие энергию, необходимую для правильного функционирования клеток. Добавки L-карнитина снижают уровень холестерина, который часто повышен у людей с гипотиреозом. Это влияет на работу мозга и сердца, и как результат способствует снижению веса.

Еще важно поддерживать оптимальный минеральный профиль в организме. Среди минералов, которые важны для щитовидки можно выделить йод, цинк, селен, медь, марганец.

  1. Цинк - еще один важный минерал. Его задача преобразовывать неактивный Т4 в активный Т3, выработки ТТГ для передачи информации гипофизу, что щитовидка активная, работает. Также цинк важен для иммунитета, заживления ран и царапин, свертывания крови. Часто врачи назначают принимать цинк в форме пиколината.

  2. Селен входит в состав ферментов, участвующих в выработке и расщеплении гормонов щитовидной железы, а также “антиоксидантных” ферментов. Недостаток селена в рационе питания может увеличить риск возникновения зоба. Комбинация селена и витамина Е может снизить влияние окислительного стресса на организм. Оба компонента считаются мощными антиоксидантами.

  3. Медь поддерживает метаболизм аминокислоты тирозина, которая считается предшественником гормонов щитовидной железы. К счастью, дефицит меди встречается редко, но продолжительный прием цинка может нарушить ее всасывание. Поэтому часто цинк встречается в комбинации с медью.

  4. Марганец необходим для транспортировки тироксина в клетку и активации ферментов, повышающих функцию щитовидной железы. Он играет важную роль в функционировании мозга, который нуждается в питании при гипотиреозе.

Ну и также, если у вас заболевания щитовидной железы, следите за уровнем витаминов. Например, витамины С, А, Е , цинк и селен защищают нас от воздействия свободных радикалов, стимулируют иммунную систему и активируют ее клетки.

Витамины группы В необходимы для производства энергии, недостаток которой мы ощущаем даже при легком гипотиреозе. Кроме того, витамины группы B необходимы для метаболизма углеводов, аминокислот, жирных кислот, гормонов, холестерина и синтеза нейромедиаторов. Благодаря этому они предотвращают накопление жировой ткани в организме, снижают уровень холестерина и липидов в крови, нормализуют гормональный баланс и улучшают память, концентрацию и уровень энергии.

бады для щитовидки

Лучшие бады для щитовидки

Лучшими бадами для лечения щитовидки можно считать только те, которые назначены доктором, имеют положительные отзывы у тех, кому такие добавки назначались, также эти добавки должны быть от проверенного производителя, не содержащие вредных веществ. На сегодня популярными и проверенными добавки для нормализации работы щитовидной железы можно назвать:

  • Thyroid Energy от американского бренда Now Foods - сбалансированный комплекс на основе витаминов группы В, тирозина, цинка, селена, меди, ашваганды, экстракта гуггула. Добавка в капсулах по 90 и 180 штук. Курс 1,5-2 месяца.

  • Гармония от украинского производителя Choice - комплекс на основе фукуса, спирулины, редьки, зюзника, звездчатки и корня петрушки. Добавка питает организм йодом, поддерживает функцию иммунной системы и органов кроветворения, регулирует работу надпочечников, и способствует детоксикации организма от накопившихся токсинов.

  • Kelp от бренда All Be Ukraine - одна из популярных биодобавок, в основе которой фукус и ламинария. Добавка обеспечивает организм 150 мкг чистого органического йода, и будет полезной при нехватке йода.

Также на сайте здорового и правильного питания Джини вы можете выбрать бады для лечения щитовидной железы на основе ашваганды, ламинарии, аминокислотные комплексы, а также минеральные добавки.

Оставьте комментарий
смотреть все