Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Польза пробиотиков

Djini

Польза пробиотиков

Пробиотики - это живые организмы, которые уравновешивают бактериальный баланс. Здоровье микробиома - это здоровая иммунная система, которая не подвергается вирусам, бактериям и другим чужеродным микроорганизмам.  

Пробиотики минимизируют в первую очередь пищевые расстройства, снижают риск сезонной заболеваемости, облегчают дискомфорт при аутоиммунных и гинекологических заболеваниях, поддерживают здоровье кожи и крайне важны для детского организма, подверженного встречи с вирусами по пути своего взросления.

В блоге Djini мы расскажем, в чем польза бифидобактерий и лактобактерий, чем они отличаются. Также подробно рассмотрим, какие из полезных бактерий лучше принимать при определенных заболеваниях, с какими еще медицинскими проблемами способен справиться здоровый микробиом.

В чем польза пробиотиков

В нашем организме и на нас самих обитает до 1000 различных микроорганизмов, которые оказывают как положительное, так и пагубное воздействие. Этот синтез необходим, ведь только посредством такого соприкосновения вырабатывается иммунитет. Полезные пробиотики, а это лакто- и бифидобактерии позволяют:

  • улучшить пищеварение, обменные процессы;

  • стимулировать нормальною выработку гормонов, синтез белков;

  • предупредить инфицирование, аллергии и другие аутоиммунные заболевания;

  • ускорить работу мозга и его все операции (есть исследования, которые подтверждают взаимосвязь между здоровой микрофлорой кишечника и отсутствием депрессивных состояний);

  • улучшить выработку нейротрансмиттеров;

  • минимизировать воспалительные процессы на коже;

  • реанимировать кишечник после приема антибиотиков, серьезных медикаментов, а также после длительных диет.

Бифидо- или лактобактерии: что выбрать

Микробиом каждого человека максимально индивидуален. На его формирование влияет в первую очередь генетика, возраст, пол, наличие либо отсутствие хронических недуг, географическое положение, питание, экология и как ни странно - доступ к медикаментам. Посредством этого одному человеку подойдут бифидобактерии, а второму лактобактерии. Чтобы разграничить их, попробуем рассмотреть их по определенным параметрам в таблице:

Бифидобактерии

Лактобактерии

Молочные бактерии

90% всей микрофлоры кишечника.

7-10%.

Палочки, развивающиеся в кишечнике малыша и с возрастом перерастающие в лактобактерии.

Их локация - толстый кишечник.

Находятся почти во всех отделах ЖКТ, полости рта, кишечнике, женских половых органах.

Анаэробы и не требуют кислорода для получения своей активности. Принимают участие в синтезе витаминов группы В, К, D, кальция и железа.

Могут жить в кислородных и бескислородных условиях. Ускоряют заживление слизистой, активизируют фагоцитоз и оказывают антибактериальный эффект при борьбе со стафилококками, сальмонеллами.

Улучшают синтез полезных веществ, обеспечивают профилактику кишечных инфекций. 

Превращают лактозу в молочную кислоту и принимают участие в нормальном пищеварении.

Крайне необходимо их получать с молоком матери, в котором высокая их концентрация. Малыши на искусственном питании испытывают недостаток бифидобактерий и подвержены частым кишечным расстройствам.

Лактобактерии - это залог здоровой кишечной системы.

Некоторые пробиотики бесполезны, потому как только определенные штаммы способны выдержать желудочных сок и не умереть, еще не дойдя до кишечника. Среди них: Bifidobacterium longum, breve, bifidum, animalis; Lactobacillus acidophilus, casei, plantarum, reuteri, rhamnosus и LGG.

Для чего полезны бифидо- и лактобактерии

Формирование иммунитета

Делая вывод из предыдущей таблицы, пробиотики еще с рождения закладывают основу иммунитета через здоровую микрофлору - от матери к ребенку. Это подтверждает исследование немецкого микробиолога Дж. Эндерс о том, как пробиотики, будто бальзамом, покрывают ворсинки кишечника жирными кислотами, тем самым защищая его чувствительные стенки от вражеских микроорганизмов. Когда мы болеем вирусными заболеваниями и одновременно начинаем прием антибиотиков, то сразу нарушается баланс полезных живых микроорганизмов. 

Если была назначена терапия антибиотиками во время гриппа или ОРВИ, то рекомендуется принимать пробиотики. Не одновременно, а за 2-3 часа или после приема антибиотиков. Такой прием убережет полезный пробиотик от разрушения.

Для кишечника

Лакто- и бифидобактерии принимают активное участие в синтезе незаменимых водорастворимых витаминов группы В, которые в свою очередь обеспечивают работу нервных импульсов, выработку красных кровяных телец и запуск химических реакций. Если в кишечнике произошел сбой, то будьте готовы ощутить на себе повышенную нервозность, вялость, апатию, усугубление хронических заболеваний, проблемы с репродуктивной системой.

В гинекологии

Особое место в здоровье репродуктивной системы женщин занимают именно лактобактерии. Их концентрация стремительно уменьшается за счет частых переохлаждений, злоупотребления косметическими средствами с ароматизаторами и отдушками, частой сменой половых партнеров, психоэмоционального переутомления, родов, гормональных нарушений, синтетического белья. Тогда появляются проблемы с женскими половыми органами - воспалительные процессы или дисбактериоз. Восстановить баланс между лактобактериями и чужеродными микроорганизмами поможет прием пробиотиков, особенно штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus rhamnosus и другие.

Пробиотики для кожи

Многие косметические средства сегодня также обогащены пробиотическими добавками и могут влиять изнутри (если принимать таблетки, капсулы) и снаружи (если наносить крема, маски, сыворотки). Они подходят представителям всех типов кожи и особенно необходимы тем, у кого сверхчувствительная кожа, склонная к воспалительным процессам. Пробиотики для кожи - это повышение ее защитных ресурсов, это увлажненность, питание, уменьшение активности сальных желез, заживление микротрещин.

В стоматологии

Пробиотики, пребиотики и синбиотики активно применяются в лечении полости рта, особенно при кариесе, пародонтозе. Нормализуют кислотно-щелочной баланс, снижают воспаление и улучшают местный иммунитет. Активно для профилактики возникновения кариесогенных микроорганизмов применяются полезные бактерии L. reuteri, L. lactis; для борьбы со стафилококком - L. rhamnosus и L. casei. Благодаря их антагонистическим и ферментативным свойствам улучшается микрофлора организма в целом.

Для ЛОР-органов

Культура приема пробиотиков также соблюдается и в лечении проблем “ухо-горло-нос”. Ротовая полость, носоглотка - это первая линия “фронта”, которая принимает на себя вирусы, чужеродные микроорганизмы извне. Чаще всего поражает эти органы стрептококк (первый колонизатор организма человека, начиная с младенческого возраста). Поэтому пробиотики на основе этого штамма особенно часто применяются в терапии ОРВИ, других вирусов.

Для детей

Детям также рекомендуется прием пробиотических препаратов со штаммами, например, LGG, Saccharomyces boulardii, Lactobacilus reuteri. Пока детский организм развивается, его необходимо максимально питать, чтобы в дальнейшем он мог легко справляться с вирусами, бактериями и мог противостоять любым другим заболеваниям органов и систем.

Натуральные пробиотики

Полезные бифидобактерии, лактобактерии, дрожжевые грибки не всегда нужно получать только из добавок, медицинских препаратов. Совершенно просто их можно получить из повседневных продуктов питания. Они содержат до миллиона и больше концентрации полезных микроорганизмов. Самыми распространенными обладателями положительных бактерий для кишечника считаются:

  • Молочные продукты (йогурт, кефир) могут содержать до 150 КОЭ на один грамм, плюс богаты кальцием, калием и протеином. Также, употребляя эти продукты, можно получить дневную норму витаминов В5 и В12.

  • Квашеные овощи (капуста, огурцы, грибы) - богатый источник не только пробиотиков, но и других жизненно важных минералов: железа, кальция, марганца, калия и водорастворимого витамина С, без которого наш организм слаб и мы ощущаем упадок сил. Они подчеркивают все самое ценное в витаминах и минералах, налаживают процесс пищеварения (особенно в осенне-зимний период).

  • Темпи и кинчи - это два низкоуглеводных продукта (соя и пекинская капуста), обладающие почти полным перечнем существующих аминокислот. Выводят из организма накопившиеся токсические вещества, укрепляют иммунную систему и не вредят тем, кто придерживается диеты.

  • Артишоки, спаржа и бананы - это природные пребиотики (питающая среда пробиотиков), богатые магнием, марганцем, калием, фосфором, цинком, железом и витамином С. Обладают низким гликемическим индексом, но при этом заряжают энергией на длительный период.

Как правильно выбрать пробиотик

Пользу пробиотики способны принести при их правильном подборе, для этого следует обращать внимание на несколько критериев:

  • Поколение пробиотиков. Существует 4 вида пробиотиков - с одним видом бактерий; пробиотики-антагонисты, которые не задерживаются в кишечнике, но способны вывести токсины; симбиотики и синбиотики (первые для абсорбции, а вторые - для заселения организма хорошими бактериями).

  • Общая информация, включающая штамм пробиотика, его вид и класс, количество жизнеспособных микроорганизмов на момент истечения срока годности, дозировка и окончательный эффект.

  • Форма выпуска - порошок, капсулы, закваска, сорбенты. Каждая обладает определенной степенью биодоступности и эффективности для организма.

  • Предназначение - для детей или взрослых.

На сайте интернет-магазина Джини вы можете найти пробиотические средства от известных американских производителей: Пробиотики, Advanced Dophilus, Solgar, 60 капсул с полезными лактобактериями и бифидобактериями, Пробиотики, Ultimate Probiotic, 35 млрд КОЕ, Natural Factors, 30 капсул - 3 вида лактобактерий, 4 вида бифидобактерий, стрептококк; Пробиотики, 25 млрд КОЕ, Lake Avenue Nutrition, 10 штаммов, 60 капсул - 6 видов лактобактерий, 3 вида бифидобактерий, стрептококк; LactoBif, California Gold Nutrition, пробиотики 5 млд КОЕ, 60 капсул - 5 видов лакто- и 2 вида бифидобактерий; Пробиотики для детей со вкусом вишни, KAL, 60 жевательных таблеток - 2 вида лакто- и 1 вид бифидобактерий.

Как принимать пробиотики

Чтобы не задаваться вопросом “пробиотики - вред или польза”, рекомендуется опираться на несколько проверенных правил при приеме добавок:

  • Если был назначен курс антибиотикотерапии, то прием пробиотиков должен начаться в один и тот же день, что и антибиотиков. Но тут важно соблюдать интервал приема, а значит пить отдельно друг от друга, иначе антибиотиками можно “убить пробиотики” (снизить уровень концентрации), которыми вы должны были заселять свой кишечник. Лучше время - 2-3 часа спустя после приема антибиотиков.

  • Курс приема пробиотических добавок - не менее 1 месяца.

  • Лучше будут усваиваться пробиотики в жидкой и капсульной форме. Детям - лучше с каким-то любимым вкусом.

  • Для восстановления баланса рекомендуется принимать несколько штаммов хороших бактерий.

  • Пробиотический рацион, то есть для того, чтобы пробиотики действовали, им нужна подпитка, а значит нужно в этот период питаться продуктами, например, бананом, артишоками, цельнозерновыми продуктами.

  • Пробиотики лучше иметь всегда под рукой, так как расстройства кишечника - это одна из частых проблем нашего организма. Любое отравление, новая еда, климат, вода могут спровоцировать расстройства, поэтому обязательно после следует перезапустить кишечник за счет новых полезных бактерий.

  • Самолечение может навредить здоровью, поэтому сначала всегда проконсультируйтесь со своим доктором, чтобы подобрать эффективные штаммы и быстро восстанавливаться.

Побочные эффекты

Пробиотики бесполезны в плане того, чтобы вызвать какие-то негативные реакции в организме. Скорее всего может быть индивидуальная чувствительность к новому препарату, который вы до этого никогда не принимали. Среди распространенных реакций - зуд, диарея, запоры, сыпь, но вред пробиотики вряд ли принесут, исключение составляет их отсутствие в терапии.

Заключение

Биологически активные примеси к пище в виде пробиотиков - это сегодня спасение практически для всех: и в терапии, и в косметологии, гинекологии, стоматологии. Без них сложно представить, что было бы с организмом, если бы не восстанавливался баланс полезных и вредных микроорганизмов, а преобладали только последние. В первую очередь страдал бы иммунитет, и кто знает, как бы мир справлялся с вирусами, болезнями и какая бы плачевная статистика формировалась. Так или иначе, пробиотики - полноценные добавки на пути оздоровления, которые следует принимать только контролируемо и без экспериментов, опираясь на особенности своего организма и рекомендации врачей (особенно, во время беременности и кормления грудью).

Оставьте комментарий
смотреть все