Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Как избавиться от седины

Djini

В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от седых волос, какие причины возникновения седины у мужчин и женщин, что делать, чтобы предупредить изменение цвета волос. Также расскажем, какие витамины, минералы и витаминно-минеральные комплексы будут способствовать профилактике седины, какие массажи будут улучшать кровоток и какие народные рецепты будут действовать не хуже брендовых шампуней.

Причины появления седины

Благодаря пигменту меланину наши волосы, кожа и глаза обретают определенный цвет. Возрастные изменения, преждевременное старение или же генетическое отсутствие пигмента приводят к тому, что появляется седина. Тормозит его выработку в меланоцитах (специальные клетки кожи в эпидермисе и фолликулах волоса) перекись водорода, которая накапливается с годами в виде микроскопических пузырьков и обесцвечивает волос изнутри, за счет чего появляются седые пряди. Они становятся достаточно хрупкими, сухими и ослабленными.

В норме первые седые волоски появляются возрасте 35-40 лет, но бывает и раньше, тогда это признаки раннего старения. 

Среди распространенных причин возникновения седины:

  • стрессовые и депрессивные состояния;

  • возрастные и генетические особенности;

  • дефицит витаминов и минералов;

  • нарушенное питание и обменные процессы;

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • гормональные сбои;

  • окружающая среда.

Способы профилактики возникновения седины

Остановить поседение волос можно с молодости, если соблюдать несколько дельных правил, выработанных не одним поколением:

  1. Сбалансированное питание, которое полностью будет восполнять потребности организма в витаминах, минералах, клетчатке, аминокислотах. Если с каких-либо причин не удается получить из пищи, то есть специальные биодобавки с одним или несколькими действующими веществами. Подобрать для себя комплекс для улучшения волос и оздоровления кожи всегда можно на сайте интернет-магазина Джини. 

  2. Отказ от вредных привычек - алкоголя, курения, злоупотребление едой быстрого приготовления, сахара. Это влияет на нормальное течение обмена жиров, белков и углеводов. Сахар ухудшает метаболизм минеральных компонентов.

  3. Защита кожи головы от перегревания, низких температур, укладок плойками и утюжками, защита от химических процедур. Все это подразумевает использование специальных средств для термозащиты, увлажнения кончиков волос, укрепления корней. Также речь идет о головных уборах в зимний и летний период.

  4. Ограничение стрессовых ситуаций. Существует мнение, что перенесенный стресс проявиться через пару месяцев: выпадением волос и преждевременным старением их структуры.

  5. Стимуляция кровообращения за счет специальных массажных движений. Регулярное расчесывание будет положительно влиять на рост волос.

  6. Регулярное и периодическое применение масок для волос на основе натуральных компонентов.

  7. Применение подходящих средств по уходу за волосами по принципу: подбираем шампунь  по типу кожи, а кондиционер или бальзам - по типу волос.

Возможно ли восстановить цвет волос, если седина генетическая

Избавиться от седины людям, у которых есть генетическая предрасположенность, невозможно. Скорректировать действие гена IRF4 реально, если на волосы наносить краску, использовать спреи, тонирующие изменение цвета. 

Изучается механизм действия гена и в будущем косметологи смогут создать средства, останавливающие рост серебряных волос.

Появление седины - сложный внутренний процесс, когда интенсивность выработки меланина уменьшается, волос становится тусклым и седым. Если этот процесс изначально нарушен у родителей, то скорее всего у детей будет та же проблема. 

Благодаря моде, сегодня быть седым после 30 лет не так уж и стыдно. Популярен пепельный оттенок волос, прически с акцентом на седую прядь. Трихологи, косметологи наоборот призывают людей биологических изменений не боятся, а делать из них изюминку, как сделали, например, Ричард Гир, Джейми Кертис или Джордж Клуни.

Витамины и минералы против седины

На самый распространенный вопрос в поисковике “Седина волос: как избавиться”. В первой строке появляется реклама БАД, витаминов, поливитаминов, фитопрепаратов. Действительно, определенный набор нутриентов способен улучшить состояние кожи волос, кровообращение и помочь избавиться от перхоти, выпадения, ломкости, чрезмерной электризации и потери объема.

Ниже предлагаем перечень витаминов волос.

Витамины

Основа средств для седых волос - это витамины для приема внутрь и средства на основе витаминов для мытья головы, увлажнения или защиты. Особое внимание следует уделить витаминам водорастворимой группы - В и С, а также жирорастворимым - А-ретинолу и D3-холекальциферолу. Теперь по порядку.

Витамины группы В - это целый набор из чистых витаминов и витаминоподобных веществ. По отдельности они способны оказывать положительное воздействие, но их комплекс будет полезен оздоровлению всего организма. 

  • Тиамин или витамин А обеспечивает формирование качества волос, их рост, упругость, насыщенный цвет, блеск, защиту и увлажнение.

  • В2 или рибофлавин (лактофлавин) обеспечивает эластичность и гладкость коже, улучшает кровоснабжение.

  • В3 насыщает волосы, укрепляет волосяную фолликулу.

  • Витаминоподобный холин трихологи советуют для утилизации вредных накопленных организмом извне веществ.

  • Витамин В5 - базовый в профилактике и лечение седых волос, себореи или дерматита.

  • Пиридоксин носит характер питающего вещества для кожи головы, а также оказывают профилактику перхоти.

  • Биотин - один из самых главных витаминов красоты. В первую очередь регулирует нервные скачки, затем берется за здоровье волосяных луковиц: возвращает им крепкость, устраняет сальные выделения.

  • Инозитол или В8 оказывает тоже укрепляющее воздействие на волосяную луковицу, облегчает процесс расчесывания, минимизирует шелушение кожи.

  • Фолиевая кислота - активатор омоложения кожи, входящий в состав многих концентрированных средств. Стимулирует выработку новых клеток, гармонизирует работу гормональной системы за счет положительного влияния на нервную систему.

  • В10 - антивозрастной витамин, не позволяет токсинам накапливаться в организме.

  • L-карнитин входит в состав многих антиэйдж-препаратов, так как обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение и клеточный метаболизм.

  • Цианокобаламин предупреждает ломкость волос, возвращает им естественный блеск.

Водорастворимый витамин С препятствует течению в организме окислительных процессов. Как мощный антиоксидант снимает воспалительные процессы и действие свободных радикалов. Но самое главное - он синтезирует белок коллаген, за счет чего кожа всегда увлажненная и волосы радуют насыщенным цветом. Большинство сывороток для лица, шампуней и бальзамов для волос именно с этим витамином, влияющим еще и на стойкий иммунный ответ всем вирусам и инфекциям.

Жирорастворимый А-ретинол увлажняет эпидермис головы, регенирирует ткани и препятствует шелушению кожи. Холекальциферол же создает новые ячейки фолликул, а значит отвечает за густоту волос и их объемную шевелюру. Витамин Е или токоферол насыщает клетки кислородом, тормозит возрастные изменения, сокращает период доставки питательных веществ к луковицам, заживляет микротрещины и ранки от возможных прыщей на голове.

Минералы

Дефицит минералов моментально сказывается на волосах. С ним чаще всего встречаются те, кто имеет генетическую предрасположенность, часто находится на диетическом питании или просто не следит за своим рационом.

Избавится от седины навсегда, употребляя определенные макро- и микроэлементы, не получится, но оздоровить вполне реально.

  • Железо при правильном питании в чистом виде попадает в организм в совсем небольших количества: с 15 мг только -12 усваиваются. Это элемент необходим для того, чтобы волосы не были утонченными, не выпадали и их цвет не потускнел. На сайте интернет-магазина Djini вы можете ознакомится с хелатом железа (25 мг), с железом из алканокислоты (50 мг), а также есть в наличии железо растительного происхождения для веганов и вегетарианцев (25 мг).

  • Цинк - это структурная основа волос и микроэлемент, без которого белку будет сложно вступать в обменные процессы, вырабать коллаген. Кроме этого обеспечивает антиоксидантный эффект и противовоспалительное воздействие. Для своих волос вы можете выбрать самые разнообразные формы цинка, отличающиеся степенью биодоступности: цинк глицинат, пиколинат, хелат, цитрат. Продолжительный прием цинка, особенно бесконтрольный, способен вымыть из организма другой не менее жизненно важный элемент медь, поэтому для баланса есть комплекс цинка, меди и витамина В6, комплекс цинка и меди, леденцы с цинком

  • Селен в волосах играет также важную роль. Он препятствует обесцвечиванию волос, их выпадению. В продаже доступен селен 100 мкг, селен 200 мкг от производителей Solgar и Now Foods.

  • Магний крайне важен для личностей, которые подвергаются воздействию нервного напряжения. Кроме того, что он уравновешивает нервную систему, он влияет на крепкость волосяной луковицы, влияет на рост и крепкость. Магний с витамином В6 улучшает минерализацию, магний глицинат полезен людям с проблемами ЖКТ и улучшает общее состояние, цитрат магния помогает другому элементу - кальцию -  всасываться организмом и поддерживает метаболизм в клетках.

Витаминные комплексы

Комплексные мультивитамины также являются эффективными средствами от седых волос. Состав максимально насыщен водо- и жирорастворимыми витаминами, минералами, аминокислотами, экстрактами растений, которые всецело подпитывают системы организма и благотворно влияют на волосы, в том числе и растягивают во времени процесс поседения.

Мы подобрали ТОП-5 добавок для профилактики седины и укрепления здоровья кожи, волос и ногтей:

  • Минеральный комплекс из кальция, магния и цинка от Country Life и Puritan's Pride, который укрепляет кости, зубы, ногтевую пластину, синтезирует белок и обеспечивает нормальную работу мышц, сосудов, а значит улучшает кровообращение и стимулирует рост волос.

  • Витамины для женщин Ева Eve, Now Foods, 120 капсул отличаются высокой концентрацией ретинола - 10 000 МЕ, фолата - 800 мкг, цинка - 15 мг, кофермента Q10, лютеина - 500 мкг. Мультивитамины подходят женскому организму, ингредиенты усиливают действие друг друга и питают организм в период зимней и весенней нехватки нутриентов.

  • Витамины A + Д, Now Foods, 10 000 МЕ + 400 МЕ, 100 капсул - это соединение жирорастворимых витаминов, которые пагубно влияют на возрастные изменения и служат профилактикой седины, первых морщин и тусклости кожи. Упаковки будет достаточно для 3-месячного курса.

  • Для поддержания красоты еще одним хорошим витаминным комплексом будет Витамины Vitamins for the Hair One per Day Formula, Puritan's Pride, 60 таблеток. Благодаря 3-месячному приему, вы получите роскошные блестящие волосы, гладкость, объем и силу. 

  • Как мужчинам, так и женщинам, для внешней красоты не будет лишним прием Мультивитаминов Complete One, Puritan's Pride, 60 таблеток. В составе 12 витаминов, 11 минералов и 2 витаминоподобных вещества - холин и инозитол. Добавка будет отличным помощником при перестройке организма на весенний период.

Лечебные шампуни от седины

Если вы увидели на протяжении дня 10 выпавших волосков, то это не означает, что нужно бежать к трихологу и констатировать стремительное облысение. 200 выпавших волосков - это норма и место для роста новых. Но не одно выпадение волос так не пугает, как преждевременная седина. 

Иногда в комплексной терапии крайне необходимы натуральные средства от седины в виде лечебных шампуней. Поэтому предлагаем избавиться от седины в домашних условиях, применив следующие натуральные шампуни:

  • Тонирующие или оттеночные шампуни. Первые не содержат в составе агрессивных ингредиентов и подходят даже беременным женщинам. Вторые имеют в составе экстракты лекарственных трав, которые способны восстановить пигментацию, улучшить циркуляцию крови, вернуть волосам свежий и сияющий натуральный вид.

Массаж от седины

Избавиться от седых волос без окрашивания можно, ежедневно проводя перед мытьем головы массаж. Определенные движения позволяют наладить кровообращение, снизить выработку кожного сала, вернуть волосам естественный блеск, гладкость и самое главное - растянуть во времени возрастные изменения, приводящие к седине.

  1. Накручивание локонов на палец с последующим задержанием в таком положении от нескольких секунд до 5 минут.

  2. С помощью косметического масла рекомендуется делать массаж круговыми движениями сверху вниз и наоборот. 

  3. Оздоровление кожи головы за счет массирования шеи, затем массаж всеми 10 пальцами головы. Затем от макушки точковое вдавливание пальцем с дальнейшим движением к шее. 

Также массажи рекомендуется делать не только пальцами, но и специальными аппликаторами, гребешками, очищающими щетками. 

Медикаментозные способы борьбы с сединой

Когда народные средства от седины не помогают, трихологи предлагают широкий ассортимент процедур, которые, к сожалению, не восстановят натуральный цвет, но хотя бы реанимируют пигментацию. Например:

  • Мезотерапия - метод лечения, во время которого вводится специальная инъекция под кожу головы, которая стимулирует обмен веществ. Витамины, аминокислоты и минералы стимулируют выработку фолликулами меланина.

  • Ионофорез - действие гальванического тока на кожный покров с применением специализированных сывороток. Их основа - растительные экстракты, коллаген, гиалуроновая кислота, лечебные грязи и глина. За счет действия отрицательно- и положительно настроенных электродов, улучшается клеточный метаболизм.

  • Лазеротерапия - щадящий метод оздоровления волос, который активизирует “резервные” или “спящие” волоски, а также служит профилактикой алопеции. Применяется холодное инфракрасное излучение на протяжении 15-20 процедур.

  • Дарсонвализация - физиотерапевтический метод, который улучшает структуру волос, лечит грибковые заболевания, борется с избыточной жирностью, стимулирует волосы впитывать лучше маски, бальзамы и другие средства. Приемлемый курс - не менее 10 процедур.

Также рекомендуется использовать специальные инъекции, в составе которых коллаген, гиалуроновая кислота, витамины группы В, минералы, аминокислоты.

Народные средства от седины

Избавится от седины в домашних условиях предлагают и специальные рецепты, выработанные поколениями. Состав средств - только натуральные компоненты: продукты животного, растительного происхождения. Благодаря естественному составу, маски, бальзамы, шампуни не вредят волосам. Всего несколько применений в неделю способны вернуть им натуральный пигмент. Особый эффект отмечают специалисты от чередования профессионального и натурального ухода. Ниже расскажем, что это за рецепты от седины.

1. Отвар крапивы

Богат витаминами А, С и К, минералами - марганцем, кремнием, йодом, железом, хромом, флавоноидами и органическими кислотами. Рецепт максимально прост. Для ее приготовления понадобится 1 столовая ложка сухих или свежих листьев крапивы, 2 стакана кипятка. 

  1. Залить листья кипятком.

  2. Настаиваем несколько часов.

  3. Ополаскивать после мытья шампунем.

2. Маска из глицерина и шалфея

Основа маски против седины - это 20 мл глицерина, 4 капли токоферола, 1 литр кипятка, 5 столовых ложек высушенного шалфея. 

  1.  Шалфей необходимо настоять 2 часа в кипятке.

  2. Профильтровать.

  3. Смешать с глицерином и витамином Е.

Наносить на пряди на 20 минут, затем смывать. Процедура длиться 3 недели, ежедневно.

3. Лук от седины

Это омолаживающая маска для волос, которая помогает нейтрализовать действие перекиси водорода, уменьшает воспалительные процессы. Для ее приготовления понадобиться:

  1. Луковый сок.

  2. Сок из чеснока.

  3. Куриный желток.

Первые два ингредиента необходимо смешать и наносить на кожу головы, затем сверху наносить желток куриного яйца. оставить на 20 минут, затем смыть шампунем.

4. Настойка из укропа и лопуха

Натуральное средство от седины, которое действует по принципу первого рецепта, когда необходимо залить сухие ингредиенты кипятком, настоять и втирать в эпидермис на протяжении 2 месяцев.

Для приготовления маски понадобиться:

  1. 2 столовые ложки корня укропа.

  2. 2 столовые ложки лопуха.

  3. 1 литр кипяченной воды.

5. Черный чай от седины

Маска с окрашивающим эффектом, для приготовления которой нужно:

  1. 250 мл крепкого черного чая.

  2. Йодированная соль - 1 столовая ложка.

Все ингредиенты смешать и втирать в корни волос легкими массирующими движениями. Особенно полезна маска для темноволосых.

Оставьте комментарий
смотреть все