Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Женьшень - польза целебного растения

Djini

Женьшень - это медленнорастущее растение с мясистыми корнями, которые бывают свежими, белыми и красными. Свежие собираются спустя 4 года, белые - спустя 5-6 лет и красные - более, чем 6 лет после высадки.

Существует множество видов растения, но особыми целебными свойствами обладают американский, корейский и азиатский вид. В каждом разная концентрация полезных веществ: американский больше расслабляет, а вот азиатский славится тонизирующим эффектом. 

Пользу для человеческого организма женьшень оказывает благодаря наличию в составе гинзенозидов (антивозрастные ингредиенты), полисахаридов, полипептидов, эфирных масел, полиацетиленов, органических кислот и сложных эфиров. Например, элеутерококк часто называют женьшенем, но он не содержит гинзенозидов, которые и определяют траву как женьшень.

От женьшеня польза известна очень давно. Растение используют для повышения иммунитета, регулирования уровня сахара в крови, улучшения качества концентрации внимания и памяти. Применяют в качестве комплексной терапии сердца, сосудов, менопаузы, деменции, репродуктивных проблем.

Полезные свойства женьшеня

Повышает иммунитет

Корень женьшеня может укрепить иммунную систему, уменьшить количество и тяжесть простудных заболеваний у взрослых. Это подтверждают некоторые последние исследования. Согласно им, трава благотворно влияет на нормализацию работы гипоталамической, гипофизарной и надпочечниковой функций, которые в свою очередь регулируют реакции иммунитет на различные стрессы.

Хронический или тяжелый стресс могут ослабить иммунную систему, поэтому важно, чтобы 3 вышеупомянутые функции организма были крепкими, и это поможет справиться с влиянием стресса на иммунную систему. 

Женьшень также может поддерживать баланс иммунной системы, регулируя различные типы иммунных клеток, включая Т-клетки, В-клетки, естественные клетки-киллеры и макрофаги, которые выявляют угрозы для организма и борются с ними.

Стимулирует работу головного мозга

мозг

Женьшень улучшает умственные функции, чувство спокойствия и настроение как у здоровых людей, так и у людей с болезнью Альцгеймера. Это доказывают многие американские и европейские исследования. Например, доказано то, что растение повышает когнитивные способности, умственную работоспособность, физическую выносливость у людей, страдающих от болезни Альцгеймера. 

Женьшень увеличивает кровообращение, посылая больше крови ко всем органам, обеспечивая кислородом, глюкозой, витаминами, аминокислотами, минералами и другими питательными веществами. Но самое главное - способствует освобождению мозга от углекислого газа, токсинов и продуктов метаболизма.

Служит активатором нейромедиаторов, включая дофамин, серотонин, ГАМК и норадреналин, стимулирует рост новых клеток мозга. Действует как природный антидепрессант и адаптоген, повышая сопротивляемость психическому, физическому и экологическому стрессам. 

Обладает противовоспалительными свойствами

Экстракт корня женьшеня обладает полезными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Уменьшает действие окислительных процессов в организме. Отвечают за это гинзенозиды, которыми насыщено растение, и как результат они минимизируют болевые ощущения, вызваны артритом, воспалениями соединительной ткани. Поэтому сейчас женьшень как добавка доступна в форме таблеток, капсул, настоек и пластырей для утоления боли. 

Растение применяется также для профилактики стоматологических, гинекологических проблем, тонизирует. Снимает побочные эффекты после курса химиотерапии. 

Полезен корень женьшеня и для повышения выносливости организма, когда он оказывается в стрессовой ситуации (инфекция, болезнь, нервный срыв), стимулирует скорейшее заживление ран и микротрещин.

Многие средства представлены в виде женьшеневого чай для того, чтобы снять воспаления, тонизировать организм и быстрее восстановиться.

Служит источником энергии

женьшень

Практики традиционной китайской медицины использовали женьшень для приготовления тонизирующего средства, призванного повысить энергию человека, улучшить общее самочувствие, концентрацию внимания, замедлить процессы старения.

Полезен женьшень для мужчин, которые активно занимаются спортом, особенно тем, где нужно сопротивление (езда на велосипеде, коньках, плавание, беговые лыжи). Как натуральный адаптоген способствует гомеостазу и повышает сопротивляемость утомляемости, действует на мышцы спортсменов из-за своей способности высвобождать креатин. 

Исследование, проведенное во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 году с участием 161 спортсмена из корейской национальной сборной, показало, что 58 процентов из них продолжительно использовали добавки для восточных видов спорта (смесь восточной медицины, красный женьшень, корейский женьшень), и это заметно ускорило физическое восстановление после гонок. Рекомендуемая доза, которую разрешается принимать - 2 г. Превышение может вызвать побочные эффекты, такие как гипертония, бессонница, диарея, нервозность.

Оказывает пользу для мужского здоровья

Многие мужчины с возрастом испытывают симптомы эректильной дисфункции (импотенция), которая представляет собой периодическую (или длительную) неспособность достичь или поддерживать эрекцию. В таких ситуациях полезен женьшень. Издавна известно, что он вызывает гормональные эффекты, способствует выработке тестостерона, расслабляет мышцы полового органа, улучшая кровоток. 

Кроме настоек женьшеня многие медицинские специалисты рекомендую принимать йохимбе или другие травяные добавки. Приобрести их можно у нас на сайте Djini в разделе “БАДы для почек и мочеполовой системы” или в разделе “Витамины для мужчин”.

Для профилактики возрастных изменений, применения только корня женьшеня будет мало, необходимо изменить свой образ жизни, поддерживать свое психическое здоровье, принимать лекарственные препараты (если их назначил доктор). 

Понижает уровень сахара в крови

женьшень

Сахарный диабет - одно из самых распространенных современных хронических заболеваний обмена веществ в мире. Более того, сахарный диабет является причиной современных хронических неврологических заболеваний.

Некоторые исследование показывают, что прием травы женьшень благотворно влияет как на здоровых людей, так и людей, которые имеют предпосылки к сахарному диабету. Таблетки женьшеня стимулируют нормальную работу поджелудочной железы, и как результат - выработку инсулина. За счет этого увеличиваются объемы поглощения сахара в крови, запускаются антиоксидантные процессы, которые минимизируют действие свободных радикалов. 

Прием корейского красного женьшеня может снизить уровень сахара в крови перед едой у людей с преддиабетом. Кроме того, принимая ферментированный женьшень можно уменьшить уровень сахара в крови и после приема пищи. Принимать его необходимо осторожно, так как бывали случаи, когда женьшень резко снижал уровень глюкозы в крови.

Помогает при профилактике рака

Некоторые исследования показывают, что женьшень может помочь людям больным раком. Оказывает профилактику колоректального рака (опухоль толстого кишечника), а также пагубно влияет на распространение раковых клеток. Облегчает симптомы, вызваны побочным действием химиотерапии.

Одно из исследований, проведенных в Корее, показало, что в 905 случаях рака и 905 контрольных случаях, потребление женьшеня значительно снижает заболеваемость раком, причем экстракт и порошок женьшеня более эффективны, чем свежий корень, сок или чай с женьшенем.

Полезные свойства женьшеня в профилактики онкологии раскрываются за счет гинзенозидов, которые влияют на коррекцию жизненного цикла клеток, на их рост и деление. То есть, они тормозят деление раковых клеток, если на постоянной основе принимать добавки, лекарства с женьшенем.

Источник красоты и молодости

женьшень

Популярность женьшеня восходит к началу 1500-х годов. Одна из легенд гласит, что женьшень был самым большим секретным ингредиентом по уходу за кожей для Хван Джини - исторической личности, известной как самая красивая женщина династии Чосон. А все потому что женьшень для женщин, для мужчин - это восстановление естественного баланса кожи, улучшение микроциркуляции крови, это синтезирование коллагена. Кроме того, антиоксидантные свойства растения защищают кожу от свободных радикалов и других агрессивных факторов окружающей среды, вызывающих образование тонких линий, морщин и даже рак кожи. Бодрящий женьшень подобно кофе тонизирует организм, подавляет выработку меланина и как результат помогает бороться с пигментацией.

Полезны настойки женьшеня, крема, бальзамы и для сверхчувствительной кожи. Ежедневный уход минимизирует возникновение воспалительных процессов, покраснений, отечности, акне.

Как правильно принимать женьшень

Женьшень можно принимать в разнообразных вариантах.

Растение можно употреблять в блюдах, например, кушать с сыром, перед тем приготовив на пару. Его также можно настаивать в воде, чтобы заварить чай. Для этого просто необходимо добавить горячую воду в нарезанный ломтиками женьшень и дать ему настояться несколько минут. Женьшень можно добавлять в различные повседневные рецепты, такие как супы и жаркое. 

Но также применяется корень в биологически активных добавках, лекарственных препаратах (масла, капсулы, таблетки, порошкообразные формы). В каких дозировках принимать, зависит от состояния, которое нужно улучшить. В целом рекомендуются суточные дозы 1-2 грамма сырого корня женьшеня или 200-400 мг экстракта. Лучше начинать с более низких доз и постепенно увеличивать их.

женьшень бады

Побочные эффекты и противопоказания

Кратковременное употребление красного женьшеня считается безопасным для большинства людей. Со временем растение может повлиять на организм.

Побочные эффекты возникают не у всех, кто принимает женьшень. Самый частый побочный эффект - проблемы со сном. Менее распространенные побочные эффекты включают:

  • менструальные проблемы

  • учащение пульса

  • повышенное кровяное давление

  • головную боль

  • понос

  • головокружение

  • сыпь

Перед приемом красного женьшеня проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства от давления, препараты, разжижающие кровь, стимуляторы, инсулин. Важно избегать одновременного приема женьшеня и кофеина, они усиливают действие друг друга.

В исследовании 2020 года был изучен один из наиболее незаметных побочных эффектов женьшеня, так называемый «чрезмерный жар». Это включает покраснение, жар и язвы во рту и горле. Этот побочный эффект может произойти при чрезмерном употреблении женьшеня.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, какую пользу и вред женьшень может оказать организму. Он относительно доступен по цене, легко найти удобную форму для приема - в виде капсул, порошка, чая или настойки женьшеня для мужчин, женщин. Также используется в качестве энергетической диетичской добавки, в косметологических целях (сияния кожи, волос), для профилактики онкологии, регулирования уровня сахара в крови, для поддержки мужского здоровья (специальные формулы женьшеня для мужчин).

Как и большинство натуральных добавок, медицинская эффективность женьшеня до конца не изучена. Необходимо соблюдать осторожность при его потреблении.

Ссылки на исследования

  1. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-734/korean-ginseng-oral/details

  2. https://www.allure.com/story/ginseng-skin-care-benefits-ingredient 

  3. https://www.rxlist.com/ginseng_panax/supplements.htm 

  4. https://www.cancernetwork.com/view/ginseng

  5. https://www.hindawi.com/journals/ecam/2013/593181/ 

Оставьте комментарий
смотреть все