Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Уход за кожей вокруг глаз

Djini

Кожа вокруг глаз - это самая деликатная зона нашего тела, глядя на которую можно определить, насколько человек устал, сколько ему приблизительно лет, какой образ жизни он ведет. Первые признаки усталости легко можно распознать после 20 лет, поэтому как ухаживать за кожей вокруг глаз правильно мы расскажем в этом блоге Djini.Также вы узнаете, какие базовые этапы нужно проходить, чтобы кожа была сияющей, отдохнувшей и стрессоустойчивой.

Основные проблемы в уходе за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз достаточно тонкая и нежная (толщина до 0,5 миллиметров). Вместо 4 сальных желез, которые есть по всему телу, вокруг глаз - всего 2. Также к верхнему слою очень близко расположены кровеносные сосуды и мало мышечных тканей, которые отвечают за моргание, прищуривание и напряжение глаз. Плюс к структуре этой кожи мы постоянно добавляем проблемы извне: ведем нездоровый образ жизни, много употребляем соли, кофе, алкоголя, длительно не можем оторваться от экранов телефона, компьютера или телевизора, не досыпаем и становимся в эпицентре стрессовых ситуаций. Все это приводит к:

  • обезвоживанию и сухой коже;

  • появлению мелких морщин;

  • отечности;

  • синякам и темным кругам.

К обезвоживанию приводит недостаток липидов, которые бы удерживали влагу вокруг глаз. К синякам и темным кругам - недостаток качественного сна и особенности работы сердца ночью, когда процесс кровообращения замедлен; к отекам - нарушение работы лимфатической системы, злоупотребление вредной пищей (особенно на ночь), длительное пребывание на солнце; к птозам - возрастные изменения, когда уменьшается выработка белковых волокон. 

Кроме распространенных причин появления проблемной кожи вокруг глаз, можно назвать и более серьезные проблемы с организмом - почечная недостаточность, гормональные нарушения, онкология, проблемы с нервной, сердечно-сосудистой системами.

Ошибки в уходе за кожей вокруг глаз

При ранних признаках старения каждый старается что-то предпринимать, чтобы внешне проблемы, не бросались в глаза других. Тысячи запросов в выдаче Google, сотни запросов на косметологических сайтах, а иногда просто “сарафанное радио” советуют различные варианты реанимирования кожи вокруг глаз. Крема, специальные сыворотки, инъекции, косметологические процедуры - это все здорово, но часто на этапе “Боже мой, что делать”, люди не видят, что допускают ошибки и некоторые средства, манипуляции способны усугубить ситуацию и навредить здоровью. 

Среди распространенных ошибок:

  • незнание типа своей кожи;

  • наличие аллергических реакций;

  • нарушение этапности ухода за кожей вокруг глаз;

  • самолечение.

Правила ухода за кожей вокруг глаз в домашних условиях

Условно уход за веками и кожей вокруг глаз сосредоточен на очищении, питании, защите и тонизировании. Каждый этап - это набор определенных косметических средств, манипуляций. Соблюдая очередность применения средств, можно защитить свою кожу и растянуть во времени возрастные изменения.

Если говорить о косметике, то она подразделяется на косметику декоративную и уходовую. В декоративную входят: тушь, подводка, тени для век, карандаши. Она позволяет сделать наши глаза более выразительными, добавить им сияния, подчеркнуть их. К уходовой можно отнести крема (дневные и ночные), маски, сыворотки, средства для снятия макияжа, например. Если нет возможности их подобрать самостоятельно, то есть для этого профессионалы - визажисты, косметологи, которые подберут средства по типу не только вашей кожи, но и исходя из образа жизни.

Далее рассмотрим особенности уходовых этапов: 

  1. Очищение. После тяжелого трудового дня обязательно необходимо снять остатки макияжа. В этом отлично помогает мицеллярная вода или же крем-сливки для демакияжа. Важно не сразу ими снимать макияж, протирая, а наоборот смочить ватный диск и приложить к векам на несколько минут, затем вытереть плавными движениями.

  2. Питание. Затем необходимо реанимировать кожу после воздействия внешних раздражителей: дневного света, экологии, экранного излучения или после сна. Утром лучше использовать гель для век, вечером - крем. Наносить легкими похлопывающими движениями. Излишки рекомендуется удалять с помощью мягкой бумажной салфетки. 

  3. Защита. Чтобы подготовить кожу вокруг глаз для выхода в “мир стрессов”, важно ее защитить специальными средствами. Или сывороткой для век (если производитель это указывает в описании), или носить очки, которые помогут меньше вам щурится от ультрафиолетового излучения, широкополые шляпы.

  4. Тонизирование. Очень хорошо подходит как в утреннее время, так и перед сном. Лучшими средствами будут настои из натуральных трав, обогащенные минералами, чтобы кожу взбодрить и добавить естественного цвета.  

Выбор косметики для кожи вокруг глаз

Уход за кожей под глазами требует подбора не только брендовых средств, но и состава. И чем он натуральнее, тем лучше. Изучать косметику всегда нужно, начиная с прочтения этикетки, описания на сайте. Обращаем ваше внимание, что косметика с парабенами, кофеином, поваренной солью, изопропилмиристатом, пропиленами - не лучший выбор. Косметика с этими компонентами обезвоживает кожу, вызывает воспаление, загрязняет поры, провоцирует выработку эстрогенов, нарушает гормональный фон и вызывает развитие аллергических реакций. 

Напротив же, косметика уходовая за веками должна быть богатой на:

  • водорастворимый витамин С - главный тонизирующий и противовоспалительный компонент;

  • солнечный витамин Д, который не только укрепляет стенки капилляров, но и уменьшает проявление темных кругов под глазами;

  • пептиды, снимающие воспаления;

  • убихинон, отвечающий за сияние кожи;

  • эссенциальные жирные кислоты, которые не дают коже пересыхать и образовывать морщины.

Также в приоритете должны быть косметические средства на основе растений: арники, ромашки, алоэ вера, гинкго билобы. Обязательно после 25 лет добавьте косметику с гиалуроновой кислотой, коллагеном, насыщенную витаминами К и Е, а также минералами - цинком, хромом, магнием.

Советы по выбору средств в соответствии с возрастом

Правильно ухаживать за глазами нужно уметь. Для этого в первую очередь необходимо понимать, в чем организм может нуждаться в определенный период. Поэтому ниже рассмотрим, как правильно ухаживать за молодой кожей, как организовать антивозрастной уход за кожей вокруг глаз. 

После 25 лет

После 25 лет еще рано обращаться в косметологические кабинеты, можно просто самостоятельно организовать уход за кожей вокруг глаз в домашних условиях. Самой распространенной проблемой с кожей в этом возрасте может быть снижение выработки коллагена. В помощь будут крема на основе коллагена, особенно морского, который обладает высокой степенью биодоступности и беспрепятственно проникает в клетки, питает их. Также можно использовать средства на основе А-ретинола, пептидов. Они запускают выработку коллагена и служат профилактикой возникновения дополнительных контуров под глазами.

Хорошими профилактическими свойствами обладает гель для век, который улучшит микроциркуляцию крови вокруг глаз, убирает отеки, а также добавит здорового вида. Последний эффект крайне важен, так как не новость, что 25-30 лет - это возраст, когда человек максимально работает с компьютером, а значит этой коже вокруг глаз нужен тонус и отдых.

После 30 лет

С 30 до 40 лет - это время, когда кожа теряет коллаген, появляются первые мимические морщинки, дополнительные линии вокруг глаз, пигментные пятна. Здесь уходовая косметика из профилактической больше переходит на оздоровительную. Темные круги под глазами и отечность можно минимизировать за счет кремов на основе витамина С, Е, экстрактов зеленого чая, ниацинамида. 

В уход за кожей вокруг глаз после 30 лет можно смело добавлять более концентрированные средства - специальные сыворотки, чтобы обеспечить высокий уровень защиты. Постоянным помощником становится солнцезащитный крем, который следует наносить не только в солнечные дни, но и пасмурные. Не следует пренебрегать очками и шляпами, а также посещением косметологических салонов.

После 40 лет

Все силы должны уходить на активизацию молодости, предотвращение изменений кожи, поэтому ежедневный уход должен базироваться на концентрированных бальзамах, кремах. Обязательно нужно придерживаться этапности по уходу за кожей век: очищение, питание, защита и тонизирование. 

Уход за кожей вокруг глаз после 40 - это еще и массаж лица, чтобы разогнать накопившуюся жидкость, снять напряжение, тонизировать кожу, запустить микроциркуляцию крови, лимфы. Также это прием специальных пищевых добавок для активизации выработки собственного коллагена, поддержания здоровья волос, кожи и ногтей. Широкий ассортимент биодобавок представлен на сайте интернет-магазина Джини от известных американских, европейских и украинских производителей.

После 50 лет

Ухаживать за кожей век крайне важно, но уже на постоянной основе после 50 лет. Абсолютно все средства с антивозрастным эффектом станут неотъемлемой частью хоть и не предотвращения старения кожи, но отличной поддержкой всех показателей здоровой кожи. В первую очередь внимание нужно акцентировать на кремах, сыворотках, которые будут питать, разглаживать мелкие и глубокие морщины. Во-вторых, необходимо получать коллаген внутрь из биодобавок или же следить за своим рационом, чтобы организм не ощущал дефицита жизненно важных нутриентов. В-третьих, все процедуры должны быть на постоянной основе, под присмотром специалистов. 

Стимулировать коллаген в своем организме можно за счет употребления обычных продуктов: малины, голубики, апельсинов, лимонов, зеленых листовых овощей, чеснока, томатов, авокадо, костных бульонов, лосося.

Как правильно наносить средства по уходу за глазами

Домашний уход за кожей вокруг глаз - это о том, как без профессионала следить самостоятельно, ежедневно за состоянием своей кожи, как правильно наносить и снимать средства декоративной косметики, с помощью чего их наносить, чего избегать, чтобы не травмировать очень нежную зону вокруг глаз.

  1. Бережное отношение к уходу за кожей. Наносить средства необходимо, придерживаясь строго массажных линий, стараться не растягивать кожу ватными дисками. 

  2. Температура. Важно не травмировать кожу с помощью льда или других процедур с высокими и низкими температурами, особенно вокруг глаз во время тонизирования.

  3. Количество средств. Старайтесь наносить столько, сколько может впитать ваша кожа вокруг глаз. Излишек способен задерживать жидкость, и наоборот вызывать отечность просто от средств.

  4. Защита кожи с помощью очков, широкополых шляп.

  5. Никогда не ложитесь спать с остатками косметики. Это травмирует кожу и ускоряет возрастные изменения.

  6. Регулярность - это главное правило по уходу не только за кожей вокруг глаз, но и всем телом. Например, раз в неделю необходимо пользоваться витаминно-минеральными масками для зоны вокруг глаз. Они могут быть профессиональными или же на основе натуральных ингредиентов.

Профессиональный уход за кожей вокруг глаз

Данный уход и его профессиональную составляющую обеспечивают средства, одобренные косметологами. Также профессиональный уход - это специальные процедуры. Тандем средств и процедур важен в любом возрасте.

  1. Средства для очистки без спирта в составе: специальное молочко, лосьон или тоник. Они должны деликатно и мягко очищать кожу, не травмировать и не вызывать покраснений, зуда, аллергических реакций. 

  2. Средства с SPF-фактором крайне важны круглый год, так как защищают кожу от обезвоживания, от действия ультрафиолетовых лучей и от пигментных пятен.

  3. Состав средств должен быть с наименьшим количеством синтетических ингредиентов, которые потенциально сушат кожу и мешают питанию.

  4. Посещение косметолога позволит подобрать эффективный массаж, технику, процедуру, которые минимизирует “гусиные лапки”, подтянут кожу, выровняют контур кожи.

  5. Комплексный подход: не стоит ограничиваться только одним средством, важно подобрать уходовую косметику для очищения, питания, защиты и тонизирования. Кроме этого соблюдать водный баланс, сбалансированно питаться, делать массаж лица на постоянной основе.

  6. Постепенность перехода к уходовым средствам: сначала используются увлажняющие средства, они должны быть богаты антиоксидантами, далее - ретинол, жирные кислоты и антивозрастной уход - это косметика с пептидами.

Оставьте комментарий
смотреть все