Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Какое железо лучше пить

Djini

Зачем пить железо?

Чувство усталости, упадок энергии, одышка, утрата концентрации, бледность кожи, учащенное сердцебиение, головные боли и головокружения, звон в ушах, выпадение волос могут быть первыми причинами, когда пить железо нужно уже начинать. Железо считается незаменимым минералом для организма мужчин, женщин и детей. Крайне в оптимальных показателях минерала нуждаются женщины детородного возраста и дети. Благодаря своим свойствам захватывать кислород, железо доставляем его во все органы и системы, в мышцы, благодаря чему мы чувствуем себя энергичнее, выносливее и менее подвержены вирусным, инфекционным заболеваниям.

Кроме этого железо принимает активное участие в образовании ДНК, эритроцитов крови, входит в состав более 70 ферментов, участвующих в дыхании клеток и тканей, активно принимает участие в обмене веществ и синтезирует гормоны щитовидной железы, уравновешивает нервную систему и способствует лучшему засыпанию. 

Также минерал важен для поддержки развития когнитивных функций, в частности, для питания мозга кислородом. Железо способствует притоку крови к мозгу, помогает ему создавать новые нервные пути для предотвращения когнитивных осложнений, таких как слабоумие и болезнь Альцгеймера.

В железе нуждаются профессиональные спортсмены и спортсмены-любители, так как минерал способен улучшить спортивные показатели - выносливость, повышает энергоресурсы, помогает лучше сокращаться мышечным тканям.

Зачем пить железо

Зачем пить железо при беременности

Очень важное место железо занимает для тех, кто планирует беременность, уже находится в этом прекрасном положении и женщинам в период лактации. За счет того, что плод начинает расти, он крайне нуждается в эритроцитах крови, поэтому железа должно быть достаточно как для потребностей плода, так и для самой женщины. Поддержка оптимального уровня железа - залог получения организмом всех питательных веществ!

Адекватное потребление железа снижает риск преждевременных родов, низкой массы тела при рождении, низких запасов железа, а также когнитивных и поведенческих нарушений у младенцев. Беременная женщина, которая потребляет железо в своем ежедневном рационе, с меньшей вероятностью подвергнется атаке вирусных инфекций и других сезонных респираторных заболеваний.

Зачем пить железо

Какой вид железа лучше усваивается?

Железо можно получить из биологически активных добавок, витаминов, а также, принимая продукты, богатые данным минералом. Если получать железо из пищевых источников, то существует два вида - гемовое и негемовое железо. Отчетливая разница между ними в том, что гемовое железо сосредоточено в мясных продуктах, рыбе, то есть поступает в наш организм с белковой пищей (40-45%) и оно усваивается лучше, чем негемовое. Что касается негемового железа, то оно сосредоточено в растительных продуктах - зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи и семена. Некоторые продукты - яйца, молочные продукты, определенные виды мяса также содержат негемовое железо.

Прием гемового железа крайне важен для людей как с гемохроматозом, так и без него. Более сложная ситуация наблюдается для вегетарианцев, которые не могут пить железо гемовое, так как не употребляют мяса, поэтому в основном железо они получают негемового вида. Для таких категорий были разработаны специальные биодобавки с определенными формами железа, чтобы восполнить дефицит минерала в организме и оказать профилактику одного из самых распространенных заболеваний среди вегетарианцев - железодефицитную анемию. Огромный выбор добавок представлен на сайте здорового и правильного питания Djini от популярных американских и европейских производителей.

Зачем пить железо

Как правильно пить железо чтобы усваивалось?

Прием любых добавок, в том числе железа, рекомендуется изначально оговаривать с лечащим врачом на основе клинических показателей, которые указывают на явный недостаток железа в организме. В противном случае неконтролируемый прием может вызвать нежелательные индивидуальные реакции в организме.

Если же врач назначил прием железа, то прием всегда продублирован на упаковке препарата. Для лучшего усвоения железа рекомендуется железо пить утром или вечером, за час до еды или спустя 2 часа после приема пищи, желательно с утра, запивая водой и фруктовым соком. Тем, кто страдает проблемами с ЖКТ, разрешается железо принимать вместе с едой.

Некоторые добавки железа в жидкой форме способны окрашивать зубы, поэтому лучше их смешивать сначала с жидкостью - водой или фруктовым соком, затем пить через трубочку. Если же нежелательные пятна появились на зубах, то рекомендуется их удалять с помощью пищевой соды и перекиси водорода 3%, почистив данным раствором зубы и промыв чистой водой.

Также, принимая железосодержащие добавки, следует принимать не больше того, сколько может усваивать организм, так как это способно спровоцировать тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, развитие сахарного диабета, опухолевых процессов как доброкачественного, так и злокачественного характера. 

Так, для каждого возраста существует оптимальная дозировка:

  • младенцы - до 0,25 мг;

  • до 1 года - 1 мг;

  • до 14-15 лет - 10-13 мг;

  • взрослые мужчины - до 12 мг;

  • взрослые женщины - до 30 мг;

  • беременные и кормящие женщины - до 33 мг.

В повышенных дозировках железа особенно нуждаются женщины в период менструации, люди с алкогольной зависимостью, частые доноры крови, люди с онкологией, те, кто занимается профессиональным спортом, имеющие анемию, люди с желудочно-кишечными расстройствами. 

Зачем пить железо

Какая форма железа лучше?

Какое железо лучше пить? Существует предостаточно форм железа для приема внутрь, но при покупке добавок следует обращать внимание не столько на форму, сколько на элементарное содержание минерала в одной порции. Есть такие формы, которые в 1 таблетке или капсуле содержать оптимальную норму железа для суточного приема.

Сегодня вы можете купить следующие формы железа:

  • Бисглицинат железа - хелат аминокислоты железа, форма негемового железа, которая проходит через желудок и тонкий кишечник, не распадаясь на части, эффективно всасываясь.

  • Сульфат железа (20% элементарного железа) - обладает высокой биодоступностью, но способны спровоцировать диспепсические реакции (тошнота, рвота). 

  • Цитрат железа - соединение солей железа и лимонной кислоты и применяется чаще всего для контроля уровня фосфора в крови у пациентов с хронической болезнью почек и профилактики анемии, легко усваивается организмом, и не провоцирует расстройства ЖКТ.

  • Фумарат железа (33% элементарного железа) - фумаратная соль железа и способен усваивается несколько лучше, чем сульфат железа.

  • Глюконат железа (12% элементарного железа) - обладает хорошей усвояемостью в 12-перстной кишке, но следует опасаться длительного приема, так как может быть головокружение, аллергия, эрозивно-язвенные поражения.

  • Железо сукцилинат (35% элементарного железа) - также обладает хорошей абсорбцией.

Какое железо лучше двух или трехвалентное?

Вышеперечисленные формы железа влияют на то, сколько пить железо при анемии. Для усвоения можно распределить по 2 формах - железо двухвалентное и трехвалентное. Первое будет усваиваться лучше, и уровень гемоглобина нормализуется спустя 3-4 месяца, а для всасывания трехвалентного железа понадобится больше времени, поэтому процесс восстановления депо железа составит 5-7 месяцев.

К 2-валентному гемовому железу относится бисглицинат железа, сульфат, фумарат, глюконат. К 3-валентному негемовому железу - цитрат железа.

Зачем пить железо

Какое железо усваивается в организме?

Всасывание большей части пищевого железа происходит в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тощей кишки и сильно зависит от физического состояния атома железа. При физиологических значениях pH железо находится в окисленном трехвалентном (Fe3+) состоянии. Чтобы всасываться, железо должно находиться в двухвалентном состоянии (Fe2+) или быть связанным белком, например гемом. Негемовое железо также способно усваиваться организмом, но несколько хуже. Для его усвоения понадобится большее количество пищевого продукта.

С чем пить железо для лучшего усвоения

На лучшее усвоения железа влияет сочетание продуктов в своем рационе. Так, рекомендуется употреблять продукты с содержанием аскорбиновой кислоты (цитрусовые, зелень), витамина А и бета-каротина (морковь, капуста, кабачки, дыня), белков (мясные продукты). Плюс для усвоения нужны и другие кофакторы, которые можно найти в комплексных препаратах, содержащих медь, марганец, витамины группы В. Вот с чем пить железо, чтобы усваивалось оно максимально благотворно для организма.

Что нельзя есть когда принимаешь железо?

Принимая железо в таблетках, капсулах, жидких сиропах, следует внимательно отнестись к своему рациону и отказаться в приеме некоторых продуктов, способных минимизировать усвоение железа организмом. Например, молочных продуктов из-за содержания кальция; злаковых и бобовых, которые содержат полифенолы; кофе, чая, вина, содержащих дубильные вещества; газированные напитки, в которых много фосфатов; крупы, сою, орехи, в которых много фитиновой кислоты.

Еще существует несколько лайфхаков, с помощью которых при приготовлении еды, можно снизить влияние некоторых веществ для усвоение железа. 

  1. При приготовлении круп, рекомендуется их замачивать на несколько часов, чтобы снизить концентрацию фитатов.

  2. Приготовление еды в чугунных горшках в 5 раз увеличивает содержание железа в готовых блюдах.

  3. Минимальное количество времени для приготовления увеличивает безопасное употребление железосодержащих продуктов.

Зачем пить железо

ТОП 10 диетических пищевых добавок с железом

На сайте Джини вы можете купить железо добавки, комплексы минералов и витаминов с железом от Now Foods, Solgar, Thorne Research, Rainbow Light, Bluebonnet Nutrition, VegLife, в том числе и для вегетарианцев, с доставкой по всей Украине. 

  1. Бисглицинат железа от американского бренда Thorne Research с дозировкой 25 мг в 1 капсуле. Добавка мягко действует на ЖКТ, печень и нормализует уровень гемоглобина и холестерина в крови.

  2. Хелатное железо от Solgar с дозировкой 25 мг в 1 капсуле и 90 порциями. Добавка хорошо усваивается организмом и не вызывает побочных эффектов. Не содержит консервантов, ароматизаторов и других вредных веществ.

  3. Железо с кофакторами - витаминами В6, В9 и В12 от Thorne Research, и дозировкой главного вещества 36 мг в форме бисглицината железа. Также в составе витамин С для лучшего усвоения минерала.

  4. Железо с витаминами группы В, молибденом, медью, концентратом печени, витаминами А и Е от CARLSON LABS для восстановления уровня железа в женском организме. Добавка нормализует уровень холестерина в крови, восстанавливает потери железа в организме женщин во время менструаций.

  5. Ферментированное железо - сульфат железа коджи - от Solgar с дозировкой 27 мг. Для лучшего усвоения данный продукт рекомендуется комбинировать с фолиевой кислотой и витамином С.

  6. Железо с медленным высвобождением от 21st Century с кальцием карбонатом. Содержит форму сульфата железа с дозировкой 45 мг. Усваивается организмом медленно для мягкого воздействия на желудочно-кишечный тракт.

  7. Бисглицинат железа с кофакторами - витаминами группы В от польского бренда OLIMP. В одной порции 14 мг железа, витамин С и В6, В9 и В12.

  8. Бисглицинат железа Ferrochel от Now Foods с дозировкой 18 мг в й капсуле. Добавка не вызывает расстройств ЖКТ и других диспепсических реакций.

  9. Железо для веганов от VegLife в форме фумарата железа с витаминами группы В, витамином С в виде аскорбиновой кислоты. В 1 порции 25 мг активного вещества, которое влияет на повышение уровня железа в крови.

  10. Комплексное железо от Rainbow Light с цитрусовыми биофлавоноидами, экстрактом сока имбиря, минералами фруктовой и ботанической смеси. В одной порции 30 мг хелатного железа. Добавка выпускается в форме мини-таблеток, которые легко проглатывать. 

Оставьте комментарий
смотреть все