Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

L-лизин

Djini

Лизин - это незаменимая аминокислота, которая попадает в организм только с пищей. Лучшей усвояемой формой считается форма L-лизина, синтезирующая антитела, формирующая мышечную массу, переносящая жиры для синтеза энергии. Для того, чтобы усилить ее положительные свойства, часто аминокислоту принимают вместе с ретинолом, аскорбиновой кислотой и тиамином.

Чтобы разобраться более детально, что такое лизин, предлагаем прочесть статью, в которой раскроем все самые лучшие свойства лизина и особенности его приема.

Основные функции L-лизина

1. Улучшает усвоения кальция

Биологическая ценность белка для организма крайне высока, в первую очередь потому, что достаточное количество вещества укрепляет костно-мышечную ткань и влияет на кальций-фосфорный обмен. Аминокислота позволяет задерживать кальций в нашем кишечнике и почках, за счет чего происходит и обмен, кальций не теряется. Плюс лизин кальций распределяет равномерно в организме без кальцификации мягких тканей.

2. Улучшает физическую работоспособность

Как известно, что аминокислоты - это важный строительный блок наших клеток. Поэтому лизин помогает выполнять тяжелые физические нагрузки, упражнения и приходить быстро в форму. Оказывает антикатаболический эффект и запускает процесс сжигания подкожного жира, что немаловажно как для начинающих спортсменов, так и профессиональных.

3. Поддерживает иммунитет и обладает антибактериальными свойствами

Прием препаратов способен укрепить иммунную систему, стимулируя активную выработку антител. Он поддерживает здоровую микрофлору кишечника. А как известно, основа иммунитета - это именно слаженная работа кишечника! 

Нам знакомо, когда снижается уровень гемоглобина, то сразу же цепляются вирусные инфекции, простуда среди лета, а прием лизина помогает людям, которые страдают на железодефицитную анемию. 

4. Эффективно борется с возникающим герпесом

Применение лизина нашло позитивные отзывы и у тех, кто страдает частыми простудными заболеваниями, герпесом. Лизин способен подавлять другую аминокислоту под названием аргинин, который служит “едой” для размножения вируса герпеса. Поэтому мази на основе Л лизина в два раза быстрее помогут распрощаться с неприятным вирусом и будут эффективным средством, если вы часто страдаете от него.

5. L-лизин помогает вырабатывать коллаген

После 25 лет организм начинает хуже вырабатывать самостоятельно коллаген, который делает кожу увлажненной, суставы подвижными, волосы - сияющими. Лизин для женщин и мужчин крайне важен, так как служит не только источником молодости и бодрствования, а и считается “строительной деталью”, без которой коллаген не может синтезироваться в организме. Достаточное количество коллагена - это минимум выпавших волос!

6. Ускоряет заживление ран и переломов

Для заживления ран лизин - это вещество защищающее мышечные волокна, регенератор новых клеток, антисептик, который сокращает процесс восстановления. Если вы не знаете, как выбрать эффективную ранозаживляющую мазь, то опирайтесь на состав,  в котором есть данная незаменимая аминокислота.

7. Эффективное средство для снятия стресса

Благодаря сходству с серотонином (гормоном счастья) способен подавлять негативные эмоции, снижать тревогу (последствия кортизола), возникающие во время нервных напряжений, в экстремальных условиях. Кроме этого прием добавок с лизином участвует в борьбе с симптомами депрессии, не вызывая чувства подавленности, сонливости и зависимости.

8. Увеличивает прочность костей

Как мы упоминали выше, лизин удерживает и распределяет правильно кальций по организму, а значит кости получают в достаточном количестве микроэлемент и как результат - прочные, крепкие и менее подвергаются переломам. Благодаря воздействию на выработку коллагена, наши суставы становятся подвижными, “маневренными” во время резких движений, например. Поэтому часто лизин рекомендуют употреблять дополнительно или в составе хондропротекторов.

Противопоказания при приеме L-лизин

Однозначно не существует натуральных или синтетических веществ, которые бы не имели побочных эффектов. Избыток лизина может вызвать ряд неблагоприятных реакций в организме: расстройство пищеварения (метеоризм, диарея), проблемы с почками. Не рекомендуется его принимать беременным и кормящим женщинам. Одновременный прием высоких дозировок кальция с лизином также противопоказан.

Хорошо усваивается аминокислота вместе с железом и витамином Р.

Где содержится L-лизин

Продукты, в которых содержится лизин - это в основном молочные продукты, яйцепродукты, рыбное мясо, морепродукты, зерновые и бобовые крупы, семена, орехи, овощи, фрукты или же ягоды, грибы. 

Далее в таблице мы собрали только перечень продуктов, которые можно недорого купить и пополнить суточную норму аминокислоты.

Название

На 100 г продукта концентрация лизина в мг

Сыр “Пармезан”

более 3300 мг

Красная икра

2350 мг

Сельдь

1800 мг

Мясо бройлера

более 1500 мг

Творог нежирный, сухое молоко

более 1400 мг

Баранина, свинина

более 1200 мг

Фисташки, куриный желток

более 1100 мг

Кешью, арахис

более 900 мг

Семечки

710 мг

Кунжут, фундук, гречка

более 500 мг

Грецкий орех, миндаль, овсяная крупа

более 400 мг

Ячмень, овес, йогурт

более 300 мг

Молоко, кефир, макароны, рис

более 200 мг

Белые грибы

190 мг

 

Суточная норма приема L-лизина

Согласно численным исследованиям, дневная норма аминокислоты для взрослого человека составляет 0,8-1,6 г. Л-лизин детям для роста и нормального развития разрешен в дозировке до 170 мг/кг. Если речь идет о лечение вируса герпеса, то понадобиться прием 3 г лизина в сутки. Людям пожилого возраста польза лизина для предотвращения остеопороза составит 3 г. 

Необходимое количество можно получить из биодобавок, которые представлены на нашем сайте Джини (Djini), или же из пищи. Главное помнить, что концентрация аминокислоты снижается при нагревании пищи, обжаривании или добавлении сахара.

Признаки дефицита лизина

Важность питания, обогащенного лизином, подтверждает даже фрагмент из фильма “Парк Юрского периода”, где все обитатели, чтобы выжить, должны были потреблять лизин, а сбежав из парка, лишались этого ценного вещества и могли умереть.

Понятно, что здесь роль немного гиперболизирована, но дефицит вещества в организме человека все-таки способен вызвать весьма неприятные изменения:

  • истощение мышц;

  • усталость;

  • подавленное состояние;

  • снижение аппетита;

  • снижение уровня гемоглобина;

  • расстройства репродуктивной системы;

  • нервозность;

  • депрессия.

Как принимать Л-лизин

Как принимать лизин - лучше всегда спросить у своего лечащего доктора, тренера, потому как цели потребления могут быть разными, так и концентрация вещества и время приема.

Чаще всего он представлен в виде пищевых добавок в таблетках, капсулах, мазях. Капсулы, по сравнению с таблетками, немного быстрее усваиваются и оказывают воздействие. Мази будут эффективны при герпесе, для заживления ран или снятия воспалений, зуда, других кожных раздражений.

Оптимальное время приема - после пробуждения, перед и после тренировки.

Оставьте комментарий
смотреть все