Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Лучшие бады против изжоги и кислотного рефлюкса

Djini

Что такое изжога?

Изжога - это достаточно распространенное состояние, которое провоцирует дискомфорт и жжение в области пищевода, горла. Оно не возникает само по себе, и связано чаще всего с особенностями питания, образа жизни, наличием заболеваний пищевода, желудочно-кишечного тракта, например, кислотный рефлюкс или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Также на возникновение жжения может указывать наличие беременности.

Изжога может длиться несколько минут, и даже часов. Если же она не прекращается и после приема определенных препаратов от изжоги и несварения, то необходимо обратиться к лечащему доктору для дальнейшего обследования, в частности гастроэндоскопии. 

Распространенными симптомами изжоги считается:

  • жжение в груди;

  • боль в груди при наклоне, смене положения;

  • изжога в горле, при глотании;

  • неприятная отрыжка (регургитация);

  • деформированный привкус - все кажется то соленым, то кислым, то острым;

  • несварение желудка, расстройство кишечника;

  • затрудненное глотание.

бады от изжоги

Причины изжоги

Для того, чтобы выявить факторы, которые влияют на возникновение изжоги, необходимо разобраться в работе пищевода. Итак, перед тем, как еда попадает в желудок, она проходит путь по пищеводу (длинная трубка), затем, чтобы попасть в желудок, должен открыться должным образом клапан (сердечный сфинктер). Когда он открывается, то еда попадает в желудок, когда закрывается, еда остается в желудке. 

Внутри желудка есть соляная кислота, которая обеспечивает процесс переваривания пищи. Основная задача желудка и сосредоточена в том, чтобы удерживать в нем пищу, но бывает что он не справляется и остатки попадают в пищевод, провоцируя возникновение чувства жжения, которое и называется изжогой. 

Ее провоцирует ряд самых распространенных причин:

  1. Беременность. Во время беременности гормон прогестерон влияет на расслабление нижнего сфинктера пищевода, и как результат выходит соляная кислота.

  2. Грыжа пищеводного отверстия, при которой живот может выпячиваться в грудь.

  3. Хроническое состояние под названием гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

  4. Прием лекарственных препаратов, провоцирующих изжогу.

  5. Продукты с высоким содержанием кислой основы - цитрусовые, лук, чеснок, помидоры, газированные напитки, кофе, алкоголь.

  6. Пищевые привычки, нерациональное питание, вредная еда (жирные продукты, фаст-фуды, кофе), курение, поздние приемы пищи. 

Распространенность изжоги в развитых странах

Изжога считается распространенным заболеванием в развитых странах, и на нее страдают треть жителей отдельно взятой страны, это и женщины, и мужчины, и даже дети. Изжога - это болезнь развитых стран, где обилие уличной, быстрой и вредной еды. Это болезнь “ограниченного времени” на здоровое и правильное питание, так как все пытаются много работать, но упускать вопросы, связанные со здоровым питанием. 

Изжога может быть незамеченной, хотя изначально способна затрагивать горло, нос, и вы можете даже и не подумать, что у вас проблемы с пищеводом. Распознать проблемы с ЖКТ изначально может отоларинголог, затем гастроэнтеролог. Для этого используются методы суточного мониторинга pH, рентгенологическое и эндоскопическое исследование пищевода, манометрия, сцинтиграфия и другие методы.

После чего принимается решение о профилактике или лечении изжоги. Для профилактики достаточно приема бадов против изжоги, изменения образа жизни, соблюдения диеты. Но также может понадобиться и медикаментозное лечение, которое бы нормализовало кислотность и улучшило моторику желудка.

Для профилактики изжоги и ГЭБР рекомендуется:

  • скорректировать массу тела;

  • добавить физические упражнения;

  • принимать пищу небольшими порциями, соблюдая интервал;

  • не переедать;

  • исключать нагрузки на брюшную полость (исключить тесную одежду, ремни, чрезмерные физические нагрузки);

  • засыпать в приподнятом положении головы на 15-20 см;

  • исключить из рациона жирную, острую, кислую, перченую, маринованную, сладкую пищу;

  • исключить газированные напитки;

  • ограничить курение и прием алкогольных напитков.

Ниже мы рассмотрим все варианты, и проверим, что помогает от изжоги.

бады от изжоги

Восемь натуральных добавок от изжоги, кислотного рефлюкса и несварения

Для профилактики кислотного рефлюкса рекомендуется прием натуральных бадов против кислотного рефлюкса на основе растительных экстрактов. Они представлены в форме капсул, таблеток, настоек для удобства приема. Каждый компонент обладает преимуществами и может быть использован для смягчения симптомов жжения в желудке, пищеводе и в области горла.

Кальций

Кальций - это минерал, который необходим для поддержания костей, их прочности, амортизации суставов, обеспечения подвижности. Также кальций способен влиять на смягчение симптомов рефлюкса, избавляет от нежелательной пищеводной кислоты. 

Попадая в организм, кальций действует максимально быстро, превращается в диоксид углерода, и подавляет кислоту. Он полезен при несварении желудка, повышенной кислотности. Считается антацидом, который применяется для профилактики и лечения данных состояний.

Его можно получить в форме биологически активного средства от изжоги (чаще всего это форма карбоната кальция) или же с продуктов питания, например, из молока. Молоко содержит видимую дозировку натурального кальция и белков, которые вместе стимулируют секрецию гастрина. 

Гастрин - это гормон, увеличивающий сокращение LES и способствующий опорожнению содержимого желудка. Он помогает пище быстрее перевариваться и для подъема наверх остается меньше еды, а значит нейтрализуется фактор возникновения изжоги. 

Но важно не переусердствовать из молочными продуктами, так как они содержат много жиров, которые могут усугубить ситуацию и препятствовать времени опорожнения желудка. Рекомендуется употреблять молоко с более низким % жирности, или применять растительное молоко - миндальное, овсяное, кокосовое.

Гидрохлорид бетаина

Гидрохлорид бетаина или триметилглицин - это витаминоподобное вещество, встречающееся в зерновых продуктах как элемент, помогающий соляной кислоте быстрее расщеплять остатки пищи. Применяется для профилактики многих заболеваний: акне, розацеа, пищевой аллергии, хроническом кандидозе, дерматите, камнях в желчном пузыре, крапивнице, гастрите, витилиго, ревматоидном артрите и конечно же при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. 

В качестве пищевой добавки от изжоги бетаин HCl иногда сочетается с пищеварительными ферментами, такими как пепсин или протеаза, чтобы помочь перевариванию белка. Пепсин - это полезный пищевой фермент, который помогает бетаину расщеплять пищу на мелкие частицы, и потом легко усваиваются тонким кишечником.

Тандем бетаина с пепсином показан при низкой кислотности желудочного сока, и нормализует при регулярном приеме уровень pH. Нас сайте Джини вы можете выбрать несколько популярных производителей пепсина и бетаина: Solaray, Doctor's Best, Now Foods. Все они представлены в форме вегетарианских капсул с дозировками 650 мг на порцию. Для облегчение симптомов рефлюкса, данные бады необходимо принимать во время еды, разделяя на 1-3 приема. 

Альгинат

Чаще  всего альгинаты назначаются для симптоматического подавления неприятного ощущения от изжоги, когда приступы наблюдаются раз в неделю или еще реже. 

Примером альгинатов могут быть бурые водоросли, из которых получают специальные водорастворимые биополимеры. Они чаще всего представлены в форме гелей, которые покрывают слизистую пищевода и желудка защитной пеной, и уже спустя 3-5 минут снимают кислотный рефлюкс. 

Чаще всего альгиновая кислота комбинируется с карбонатом кальция, гидроксидом алюминия и применяется дополнительно для профилактики язвы желудка, гастрита, ГЭРБ, кислотного расстройства желудка.

Но перед приемом альгинатов рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором, если у вас есть заболевание почек, камни в почках, тяжелые запоры или обезвоживание. Беременным и кормящим женщинам прием альгинатом лучше упустить или же поговорить с доктором и приемлемой дозировке.

Если после приема появилась сильная боль в животе, ухудшилось состояние желудка, изменилось чувство вкуса, рекомендуется прием бад от изжоги прекратить принимать и обратиться к доктору. Но в целом альгинаты - это вещества, которые действительно снимают симптомы изжоги.

Мелатонин

Положительные свойства гормона сна мелатонина известны давно. В первую очередь он нормализует сон, его глубину и качество. Уменьшает симптомы сезонной депрессии, нормализует общее самочувствие, стимулирует выработку гормона роста у мужчин, поддерживает здоровье глаз и зрения. Отличается также еще одним дополнительным преимуществом для здоровья человека - снимает симптомы ГЭРБ, а именно блокирует секрецию желудочного сока, снижает выработку оксида азота, соединения, которое расслабляет нижний сфинктер пищевода, позволяя желудочной кислоте проникать в пищевод.

Мелатонин можно принимать как монопрепарат или в качестве комплексной добавки для профилактики кислотного рефлюкса.

Глицирризинат солодки

Глицирризинат солодки или деглицирризиновая солодка служит альтернативным методом профилактики изжоги. DGL - это форма солодки, которую люди обрабатывают для более безопасного употребления. Они удаляют значительное количество вещества, называемого глицирризином. Это делает DGL более безопасным для длительного использования без вреда пищеварительной системе. 

Солодка улучшает выработку слизи, которая служит барьером для кислоты в желудке и пищеводе. Барьер затягивает поврежденные ткани и предотвращает возникновение кислотного рефлюкса в будущем.

Кроме этого солодка издавна помогала при боле в горле, при респираторных инфекциях, вирусных инфекциях. 

Мастиковая смола

Мастиковую смолу получают из мастикового дерева, которое использовалось издавна для освежения дыхания и улучшения качества пищеварения. В форме добавок ингредиент показан для профилактики кислотного рефлюкса, пептических язв, воспалительных заболеваний кишечника, бактериальных и вирусных инфекций.

Для удобства применения, мастиковая смола представле и в форме жевательных резинок, которые снимают симптомы изжоги, боли в животе, при воспалениях. Положительное влияние жевательной резинки на пищеварение может связано с содержащимися в ней антиоксидантами и противовоспалительными соединениями.

Мастиковая смола способна нейтрализовать кишечные бактерии Helicobacter pylori, подавить рост других бактерий, провоцирующих язвенное заболевание желудка.

Корень имбиря и листья артишока

И артишок, и имбирь использовались для лечения изжоги. Использовались листья, стебли, корень для приготовления специальных настоек. Эти ингредиенты способствуют быстрому опорожнению желудка, его разгрузке от пищи, также предотвращают вздутие живота, сонливость. Артишок и имбирь усиливают моторику желудка и способствуют его мышечному расслаблению, и как результат предупреждают возникновение изжоги.

Масло перечной мяты

Перечная мята показана при синдроме раздраженного кишечника, при газообразовании, несварении желудка, также при ГЭРБ или кислотном рефлюксе. Для кишечника мята действует как успокаивающий элемент, снимающий воспаление и болевые ощущения. Для желудка - способна расслабить мышцу сфинктера, но в целом способна и навредить, потому что это расслабление провоцирует просачивание пищи в пищевод, и как результат вызвать чувство изжоги. 

Диетическую добавку с маслом перечной мяты лучше принимать в комплексном составе как дополнительный ингредиент, снимающий воспаление пищеварительной системы.

Какие добавки принимать при изжоге, кислотном рефлюксе и несварении?

На сайте интернет-магазина бадов Djini представлены только лучшие бады против изжоги и кислотного рефлюкса:

  1. Ферменты для пищеварения, Solaray, 90 капсул

  2. Бетаин с пепсином и горечавкой, Doctor's Best, 120 капсул

  3. Бетаина гидрохлорид, Now Foods, 648 мг, 120 капсул

  4. Артишок, Nature's Way, 60 капсул

  5. Экстракт мастиковой смолы, 1000 мг, Solaray, 45 капсул

  6. Алоэ вера, сок из листьев, Nature's Way, 1000 мл

  7. Панкреафил, СмартМед, растительный спиртовой экстракт, 30 мл

  8. Chromium Picolinate, Now Foods, пиколинат хрома 200 мкг, 250 капсул

  9. Пищеварительные ферменты папайи, Now Foods, 180 пастилок

  10. Глюкоманнан, Now Foods, 575 мг, 180 капсул

бады от изжоги

Домашние народные средства от изжоги и кислотного рефлюкса

Изжога, кислотный рефлюкс, несварение желудка - это неприятные состояния, которые возникают не только от жирной и вредной пищи, но и от курения, чрезмерного приема кофе, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, связаны с проблемами дыхания, неправильной позой сна, плотной одеждой. Для того, чтобы минимизировать неприятные симптомы, необходимо знать несколько проверенных лайфхаков, которые называются натуральными средствами от изжоги.

Алоэ вера

Алоэ способно снять воспаление и изжогу, но чтобы не навредить, потому как растение может нанести ожоги слизистой оболочке, необходимо правильно его приготовить. Изначально хорошо промыть, просушить листья, измельчить в мясорубке или блендере. Чтобы избежать ожогов, рекомендуется добавить мед. 

Алоэ лучше брать то, которому больше 3 лет и оно имеет много питательных веществ.

Приготовленный напиток лучше держать в холодильнике и применять в качестве профилактики - до 2 месяцев по чайной ложке перед едой, или же непосредственно во время возникновения изжоги.

Яблочный уксус

Лучше брать менее концентрированный яблочный уксус и обязательно смешивать со 100 мл воды. Принимать во время приступа изжоги. Хотя рецепты с яблочным уксусом лучше применять с осторожностью или отдать предпочтение биодобавкам. Сам по себе жидкий уксус может нанести ожог слизистой оболочке и стать причиной гастрита и язвы.

бады от изжоги

Сода

Сода с водой может на некоторое время снять резкий приступ изжоги, но потом она образуется в газ, который приносить дискомфорт пищеварительной системе. Поэтому этот рецепт лучше использовать тогда, когда других альтернативных методов нет под рукой.

Мед

Прием меда облегчает чувство тяжести в желудке, способствует быстрому перевариванию пищи, а также обладает обволакивающим и смягчающим свойством. Его можно принимать отдельно по чайной ложке или вместе с бананом, например, в коктейле. Для этого необходимо спелый банан измельчить в блендере и соединить с 250 мл воды, столовой ложкой меда. Принимать тогда, когда появляется изжога. 

Белокочанная капуста

Если употреблять только листья капусты, то при гастрите она не принесет пользы, а наоборот усугубит ситуацию. А если применять в качестве выжатого сока, то вполне 2-3 столовые ложки в день способны оказать профилактику изжоги, воспалений и регургитации.

Рисовый отвар

Еще один метод, как избавиться от изжоги, это принимать рисовую воду. Рекомендуется отварить в 2 листрах воды пол стакана риса, остудить и принимать перед едой по стакану жидкости.

Жевательная резинка без сахара

Именно жевательная резинка без сахара, мяты ускоряет выработку желудочного сока, и как результат сокращается время расщепления и переваривания пищи, снимается давление на стенки желудка и пищевода. Щелочная среда в ротовой полости, попадая в пищевод и желудок, блокирует действие кислой среды, и как результат снимает навязчивое жжение. 

Иногда жвачка способна избавить от тошноты и головокружения.

Влияние образа жизни на изжогу и кислотный рефлюкс

Если нет хронических заболеваний желудка и пищевода, то предотвратить появление изжоги и кислотного рефлюкса можно с помощью образа жизни. Рекомендуется следить за своим рационом и максимально осторожно употреблять острую и жирную пищу. Если это произошло, то иметь при себе средство от изжоги экстренного воздействия - биодобавки или натуральные ингредиенты. 

Если же изжога носит хронический характер, то лучше обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие более серьезных заболеваний.

Оставьте комментарий
смотреть все