Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Ягоды годжи: польза и вред

Djini

Польза ягод годжи известна уже очень давно. Их еще называют “волчьими ягодами” ярко-красного оттенка, имеют сладкий, слегка кисловатый вкус. Часто продаются в порошке или сушеном виде, входят в состав многих биологически активных добавок, смесей соков. 

Полезные свойства ягод годжи в том, что они достаточно питательны, и содержат 4 г протеина, 21,6 г углеводов, 3,6 г клетчатки, 11% суточной нормы железа, 501% дневной нормы витамина А и 15% дневной нормы витамина С. А еще ягоды считаются прекрасным антиоксидантом, которые нейтрализуют вредные молекулы и снижают маркеры окислительного стресса.

Натуральный источник витаминов и минералов

Польза от ягод годжи: содержат 75% суточной нормы селена - удивительного питательного вещества для нормализации метаболических процессов в организме, обеспечения работы щитовидной железы. Кроме этого селен обладает антиоксидантными свойствами, способствует профилактике некоторых видов онкологии, защищает от болезней сердца, улучшает когнитивные процессы, повышает иммунный ответ.

Чашка сушеных ягод - это источник витаминов и минералов, а именно: рибофлавина, тиамина, меди, калия, цинка, железа; каротиноиды, ликопин, лютеин и полисахариды. Но также следует разобраться перед приемом, какие полезные свойства и противопоказания ягоды годжи имеют.

ягоды годжи польза вред

Для чего полезны ягоды годжи

Для иммунитета

Многие исследования подтверждают полезные свойства годжи для формирования здорового иммунного ответа. Одно из них было проведено с участием 60 здоровых пожилых людей показало, что ежедневный прием 100 мл концентрированного сока ягод в течение 30 дней приводит к улучшению иммунной функции. В это время увеличилось в крови количество лимфоцитов, лейкоцитов, ответственных за защиту организма от вредных бактерий и вирусов.

Имея в составе селен, о положительных свойствах которого шла речь выше, годжи полезны для людей с иммунодефицитом, туберкулезом, гепатитом С и те, кто болеет гриппом. 

Плод содержит несколько полифенолов, которые блокируют высвобождение определенных воспалительных иммунных маркеров. 

Для похудения

Некоторые последние исследования подчеркивают пользу для похудения ягод годжи. Они обладают эффектом снижения веса, благодаря тому что в составе много клетчатки. Добавка помогает контролировать уровень сахара в крови и аппетит, это в свою очередь помогает дольше чувствовать сытость. Ягоды годжи также имеют низкий гликемический индекс и уменьшают тягу к еде. Увеличивают скорость обменных процессов.

Одно исследование показало, что когда здоровые мужчины и женщины с избыточным весом потребляли разовую дозу 120 мл концентрированного сока ягод годжи, их способность сжигать калории через час была на 10 процентов больше, чем у тех, кто не употреблял сок. Когда участники пили сок ягод в течение 14 дней, окружность их талии уменьшилась в среднем на 4,7 см по сравнению с контрольной группой. Но исследование охватило небольшую выборку и требует доработки, чтобы действительно определить, влияет ли прием ягод на снижение веса.

Для нормализации давления

Чтобы сердечно-сосудистая система работала в норме, необходимо ежедневно восполнять дефицит важных нутриентов. Ягоды годжи богаты селеном, а он регулирует артериальное давление, оказывает профилактику заболеваний сердца и кровообращения. Свойства и польза ягод годжи позволяют свести к минимуму окислительный стресс и воспаления. 

Для лечения заболеваний печени

Полезность ягод годжи для печени давно известна в традиционной восточной медицине. Систематический прием способен улучшить здоровье печени и предотвратить прогрессирование ее ожирения, которое вызвано алкоголем. 

Исследования раковых клеток печени человека также показали, что ягоды годжи могут подавлять рост опухоли, подавлять размножение.

Для здоровья волос

ягоды годжи польза вред

Обладают противовоспалительными свойствами, увлажняют, питают кожу, за счет чего волосы растут крепкими и сильными, длительно оставаясь в такой форме. Целебные свойства ягоды годжи стимулируют активный рост волос, за счет витамина А и С в составе, стабилизируют кровоток, борются с перхотью, прыщами на голове.  

Для красоты и здоровья кожи

Для поддержания здоровья и красоты волос также были определены лечебные свойства годжи. Коже придают сияние, минимизируют ее недостатки. Благодаря антиоксидантам в составе, ягоды предотвращают преждевременное старение кожи, уменьшают мимические морщины, пятна. Они используются во многих солнцезащитных средствах для выравнивания тона кожи и препятствования чрезмерному загару. Также ягоды годжи представляют собой мгновенное решение для контроля количества свободных радикалов. 

Для мужского здоровья

Одним из популярных и известных преимуществ красных семян является их сильная сторона в повышении уровня тестостерона у мужчин, что помогает им вести сбалансированную или, скорее, улучшенную половую жизнь. Наряду с этим, эти польза для мужчин ягод годжи также известна как эффективное решение проблемы эректильной дисфункции. Регулярное потребление улучшает фертильность по мнению экспертов здравоохранения. 

Для женского здоровья

Более 2000 лет ягоды использовались для повышения фертильности не только у мужчин, но и женщин. Богатый состав витаминов и минералов повышает половое влечение, служит профилактикой заболеваний яичников. Улучшает репродуктивную функцию, так как имеет положительное воздействие на работу половых гормонов, снижают утомляемость. Прием курсами добавок на основе годжи или самих плодов благотворно влияет на баланс симптомов при ПМС и климаксе. Вот чем полезны ягоды годжи для женщин.

Для нормализации уровня сахара в крови

Целебные свойства годжи еще известны тем, что помогают контролировать выброс сахара в кровь. Исследования 2015 года показывают, что ягоды способны регулировать уровень инсулина и глюкозы в крови.

В том же исследовании ягоды связывают с повышением уровня ЛПВП у людей с диабетом ІІ типа. ЛПВП известен как хороший холестерин.

Содержание каротиноидов дает ягодам потенциальную роль в предотвращении диабетической ретинопатии, одного из наиболее распространенных и серьезных осложнений диабета І и ІІ типа.

Вред и противопоказания

ягоды годжи польза вред

Не только пользу, и вред ягоды годжи способны нанести организму, если их употреблять неконтролированно, без консультации лечащего врача. Известно, что они усиливают кровотечение, усиливают действие антикоагулянтов (препаратов). При одновременном приеме противодиабетических препаратов, чрезмерное потребление годжи может резко снизить уровень сахара в крови. 

Могут вызвать анафилаксию - состояние, при котором организм становится сверхчувствительным. Таким его делают белки-переносчики липидов. Симптомы анафилаксии включают крапивницу, обструкцию дыхательных путей, желудочно-кишечные проблемы и шок.

Ягоды способны снижать артериальное давление, усиливать действие лекарств, снижающих его. Могут вызвать расстройства кишечника и диарею, действуют, как слабительное. 

Особенно осторожно с ягодами следует быть беременным женщинам, так как ягоды богаты бетаином, который стимулирует менструацию и прерывание беременности. Имитирует эстроген, поэтому кормящими женщинами или лицами с заболеваниями, чувствительными к эстрогену, нужно принимать ягоды крайне осторожно.

Суточная норма и способы применения

Чтобы от приема была польза, и вред годжи не приносили, нужно знать как правильно их принимать, в каком количестве и кому. Некоторые исследования подтверждают, что в день можно есть 15 г ягод годжи. Это количество считается полезным для здоровья глаз, поскольку в нем содержится 3 г зеаксантина. Однако безопасный дневной лимит ягод годжи пока не известен.

Сушеные ягоды годжи имеют отчетливый аромат, напоминающий клюкву или вишню. Применять можно точно также как и изюм, добавлять в соленые или сладкие блюда (выпечку, каши, закуски, супы, батончики, смузи, заваривать чай). 

При покупке сухих ягод годжи проверьте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что в них нет добавленных сахаров или консервантов, таких как диоксид серы, который иногда добавляют в сухофрукты, чтобы сохранить их цвет.

Купить ягоды годжи в Украине можно в сушеном виде или в порошке. На сайте интернет-магазина Джини они представлены в категории “Суперфуды”. Также ягоды входят в состав поливитаминных комплексов для мужчин и женщин, в добавки для нормализации уровня сахара в крови, для здоровья глаз, для контроля веса.

ягоды годжи польза вред

Заключение

Ягоды годжи имеют положительное воздействие на организм: способны повысить иммунитет, легче переносить простуду, ОРВИ, укрепить здоровье глаз, кожи, волос, также улучшают работу репродуктивной функции мужчин и женщин. Известно, что применяются в терапии стабилизации уровня сахара в крови, артериального давления. 

Также ягоды годжи вредны для здоровья, если их принимать бесконтрольно, не посоветовавшись с доктором. 

Небольшая горсть способна обогатить организм витамин А, С, клетчаткой, железом, а блюда с ягодами смогут удивить приятным вкусом, ничуть не хуже чем изюм или сушеная вишня.

Приобрести ягоды годжи можно в любом супермаркете и нашем интернет-магазине здорового питания Djini.

Оставьте комментарий
смотреть все