Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Частые ночные судороги ног

Djini

Чем вызваны судороги в ногах

Судороги в ногах часто наблюдаются во время физических упражнений, резких движений, во время сна или во время плавания. Ощущение не из самых приятных, так как спазмы, боль затрудняют передвижение, если судороги в передней или боковой части голени, подошвы и пальцев ног; а если судороги в грудной клетке - так и вовсе может быть затруднено дыхание. Длительность судорог может быть от нескольких секунд до нескольких минут.

Спровоцировать внезапный приступ ночных судорог способны:

  • неправильное положение во время сна;

  • чрезмерная перегрузка некоторых групп мышц;

  • одностороннее напряжение мышц во время спортивных тренировок или интенсивные нагрузки в жару без соблюдения водного баланса;

  • купание в холодной воде;

  • плоскостопие, обувь не по размеру;

  • физическая активность без предыдущей подготовки;

  • электролитный дисбаланс (дефицит магния, натрия и других минералов);

  • почечная и печеночная недостаточность;

  • лишний вес, ожирение;

  • варикозное расширение вен;

  • неврологические расстройства (вегето-сосудистая дистония, боковой амиотрофический склероз, поражение нервов спинного и головного мозга);

  • бактериальные инфекции;

  • прием слабительных, противозачаточных средств и препаратов от высокого артериального давления;

  • заболевания эндокринной системы;

  • нарушение метаболического обмена;

  • беременность и гормональный дисбаланс. 

Причины могут быть разными, но если спазмирование мышц у вас крайне редкое явление, то скорее всего это идиопатические судороги в икрах ног, на что может влиять чаще всего генетическая предрасположенность.

ночные судороги ног

Судороги в ногах из-за дефицита витаминов

Последние данные мировой статистики показывают, что каждый 10 человек в мире хотя бы раз в жизни, но ощущал периодические судороги. Исходя из вышеперечисленных факторов, которые способны спровоцировать судороги, есть одна из основных причин, - дефицит витаминов и минералов в организме. Кальций, магний, калий, натрий, цинк, витамин С, витамин D3, витамины группы В - это часть витаминов и минералов, недостаток которых может повлиять на возникновения ночной судороги в ноге.

  • Кальций влияет на рост, прочность костей, зубов, также отвечает за процесс свертывания крови, мышечной активности и передачи нервных импульсов. Магний участвует примерно в 300 метаболических процессах и влияет на мышечную активность, в частности способствует мышечному расслаблению. Эти два микроэлемента держат мышцы в тонусе: кальций способствует их прочности, а магний, когда необходимо расслабляет их. В организме кальций и магний должны быть в равноценном балансе, один без второго будут плохо усваиваться.

  • Мышечные спазмы, чувство хронической усталости, запор или высокое кровяное давление может свидетельствовать о нехватке калия в организме, о гипокалиемии. Калий в организме отвечает за перераспределение жидкости в организме, передачу нервных импульсов и мышечные сокращения, в целом - за электрическую активность клеток нервов, мышц и сердца.

  • Недостаток цинка также может стать причиной возникновения некоторых типов ночной судороги ног, например, во время менструаций или при печеночных коликах. 

Недостаток витаминов группы В тоже может вызывать ночные судороги в икрах ног. Данный комплекс водорастворимых витаминов важен для правильного функционирования мозга и нервов, улучшения состояния сердечно-сосудистой системы и нормального производства гормонов, стимулирует энергичность, выносливость и улучшает процессы пищеварения. Часто витамины группы В назначают в комплексе с магнием.

Витамин D3, холекальциферол - это основа для здоровой кожи, хорошего самочувствия в любое время года. Вместе с кальцием и магнием он стимулирует мышечную активность, держит их в тонусе, служит профилактикой их ригидности и дряблости.

Ночные судороги в ногах симптомы

Непроизвольные сильные мышечные сокращения часто возникают во время сна и могут задеть икроножные мышцы, мышцы бедер или мышцы ног. С одинаковой интенсивностью возникают ночные судороги в ногах у беременных, женщин старше 25 лет, мужчин, пожилых людей и даже детей. На их появление может влиять как генетическая предрасположенность, так и возраст, уровень физической активности, образ жизни, наличие хронических заболеваний. 

Судороги ног в икрах

Ночные судороги в икрах (задняя часть голени) ощущаются как сжатые, сокращенные мышцы, сжимающиеся в узел. Это очень неудобно, болезненно или даже невыносимо. Мышцы в этой области могут болеть в течение нескольких часов после того, как спазм пройдет. Спровоцировать боль может физическое перенапряжение, дефицит минералов и витаминов, обезвоживание, истощение электролитов. 

Судороги в литках

Боль в литках ночью может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, и самое неприятное, что это заставляет проснуться от судороги и затрудняет после засыпание; на утро могут проявиться проблемы с самочувствием, страдает ходьба, и боль может напоминать о себе на протяжении всего дня.

На возникновение судорог в литках влияют те же причины, что и на частые судороги в ногах, дополнительно может спровоцировать боль длительное дневное пребывание за компьютером; употребление многих стимуляторов (кофеина), которые выводят электролиты из организма и препятствуют усвоению некоторых витаминов и минералов. Особенно офе может выводить из организма магний - микроэлемент, который напрямую влияет на мышечный тонус, проводимость нервных импульсов. Также боль в литках - это следствие варикозного расширения вен.

Ночные судороги ног у беременных

Чаще всего судороги в конечностях ног беременных появляются во втором-третьем триместре. Дополнительно женщины страдают отечностью ног и варикозным расширением вен. Среди факторов, провоцирующих судороги у беременных:

  • лишний вес;

  • малоактивный образ жизни;

  • метаболические изменения;

  • дефицит витаминов и минералов.

Для профилактики частых судорог в конечностях рекомендуется подбирать и носить удобную обувь, контролировать уровень витаминно-минерального питания, соблюдать питьевой режим, заниматься легкими физическими упражнениями по согласованию с лечащим доктором и делать легкую растяжку перед сном.

Ночные судороги ног у женщин

Ночные судороги у женщин возникают с возрастом, особенно от колебания гормонального фона, беременности и кормления грудью, нервными напряжениями, менопаузой. Возраст влияет на запасы витаминов и минералов в организме. Так после 30 лет важно мониторить баланс и восполнять его за счет приема биологически активных добавок, рациона. Не последнее место занимает физические упражнения, которые стимулируют правильное сокращение мышц, баланс жидкости в организме. 

Ночные судороги ног у мужчин

Мужчины также подвержены судорогам в икрах ног, в первую очередь из-за тяжелых физических нагрузок, если они спортсмены, либо предметом работы является физическая выносливость. Также с возрастом усугубляются хронические заболевания, в частности заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек, репродуктивной и нервной системы. Вредные и нездоровые привычки - алкоголь, курение, неправильное питание - еще одни триггеры, которые провоцируют развитие ночных судорог стопы.

ночные судороги ног

Ночные судороги ног у пожилых

Чем вы старше, тем больше вероятность возникновения судороги в ногах. Это связано с тем, что ваши сухожилия (ткани, соединяющие мышцы с костями) естественным образом укорачиваются с возрастом. На это влияет нарушение водного баланса, возрастное уменьшение витаминно-минеральных компонентов в организме, пол, образ жизни, наличие хронических заболеваний (особенно сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность), онкология. Для профилактики судорог людям пожилого возраста рекомендовано дополнительно принимать кальций, магний, витамин D3, цинк, не только для нервно-мышечного тонуса, но и укрепления иммунной системы, формирования здорового иммунного ответа на всевозможные стресс-факторы.

Ночные судороги ног у детей

Судороги у детей ночью могут возникать, когда ребенку приснился плохой сон, либо же ребенок слишком активный днем, употребляет недостаточное количество жидкости. 

В возрасте до 5 лет могут встречаться фебрильные судороги из-за повышения температуры тела. Аффективные судороги случаются из-за тех же кошмарных снов, особенно если ребенок перед сном смотрит красочные яркие мультики. 

Если судороги длятся более 5 минут, необходимо обратиться к педиатру, чтобы не упустить основного заболевания, которое может влиять на судороги ночные в ногах.

Если судороги связаны больше от рода активности ребенка, то следует родителям придерживаться некоторых профилактических способов:

  • теплые ванны перед сном;

  • легкие растяжки;

  • подобрать матрас, подушку и одеяло, которые максимально будут способствовать расслаблению малыша во сне;

  • обеспечить полноценное питание, богатое на магний, кальций, цинк, витамины группы В, С и витамин D3.

ночные судороги ног

Ночные судороги лечение и профилактика

Лечение приступа частых судорог ног должно оговариваться с лечащим доктором, ведь за неприметными приступами может скрываться более серьезные проблемы. Но чтобы минимизировать приступы или в будущем не допустить их возникновения рекомендуется:

  1. Сбалансированное питания, где половину рациона могут составлять продукты питания и витамины, минералы, биодобавки. Особенно полезными продуктами для мышечного тонуса считаются бананы, орехи, крупы, белковая еда. 

  2. Регулярные упражнения на растяжку, которые улучшают кровообращение и снабжение клеток организма кислородом.

  3. Водно-питьевой баланс. 

  4. Минимизация приема кофеина, других стимуляторов активности, которые затрудняют процесс усвоения кальция, магния, и стремительно выводят из организма электролиты.

  5. Контроль удобной обуви, которая не сдавливает мышцы. Женщины, которые носят часто высокие каблуки, чаще всего подвержены судорогам в икрах ног.

  6. Контроль места для сна: подушки, одеяла, матраса, которые будут способствовать максимальному расслаблению во время сна.

  7. Избегание стрессовых ситуаций, которые влияют на исчерпание магния в крови.

  8. Прием теплых ванн для всего тела, и особенно ног перед сном (магниевая соль).

  9. Контрастный душ с применением теплой и холодной воды. Улучшает кровообращение и снимает спазмы.

  10. Плавание, йога, скандинавская ходьба укрепляют мышцы и способствуют расслаблению, что важно для поддержания тонуса.

На сайте интернет-магазина здорового и правильного питания Djini для профилактики судороги на ногах вы можете выбрать огромный ассортимент бад:

Оставьте комментарий
смотреть все