Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Герпес: причины, симптомы и эффективные способы лечения

Djini

Инфекция, которая распространяется в ротовой полости и гениальной области - называется герпесом. На ее возникновение влияет обычный вирус ВПГ-1 и ВПГ-2. Носителями первого являются около 3,7 млрд жителей планеты, носителями второго - до 500 млн. ВПГ-1 или вирус первого типа чаще всего поражает область вокруг рта, ротовую полость, лицо, второй же ВПГ-2 - гениталии, особенно после незащищенного полового акта или во время родов.

К сожалению, этот вирус, попав один раз в организм, остается в нем жить навсегда, проявляясь волдырями, язвами, зудом, покраснениями время от времени, например, в период острых респираторных инфекций, простуды. Именно в тот момент, когда организм ослаблен и снижена резистентность иммунитета. Но лечить герпес можно, необходимо и крайне важно, так как оба вируса легко могут меняться местами и поражать кожные покровы, но уже с большей интенсивностью.

В этой статье на сайте интернет-магазина Джини мы рассмотрим, что влияет на возникновение вируса герпеса, основные симптомы, как обезопасить себя и какие средства должны быть всегда под рукой, чтобы минимизировать негативное воздействие инфекции на организм.

Причины появления герпеса

Герпетическая лихорадка на губах, опоясывающий герпес или герпес на гениталиях возникают не просто так. Среди основных и самых распространенных причин герпеса:

  • длительное пребывание в условиях снижения температуры, что вызывает переохлаждение организма;

  • нарушение работы гормонов, проблемы с менструальным циклом;

  • постоянные стрессовые ситуации;

  • следование вредным привычкам, которые провоцируют развитие герпеса;

  • механические повреждения губ, ротовой полости;

  • пренебрежение личной гигиеной и использованием индивидуальных средств ,предметов. 

герпес причины

Симптомы герпеса

В мире существует множество исследованных вирусов герпеса и каждый из них проявляется по-разному, имеет характерные симптомы. Но что их объединяет, так это покалывание в пораженной зоне, покраснение, зуд, мелкие ранки и волдыри. 

  • Для первого типа вируса ВПГ-1 все вышеперечисленные симптомы полностью подходят, но бывает, что он может протекать бессимптомно, а человек не подозревая того, дальше способен разносить ротовую инфекцию.

  • ВПГ-2 проявляется высыпаниями в области половых органов, мелкими пузырьками, которые могут лопаться и браться корками. Это приводит к явному дискомфорту при посещении туалета или во время личной гигиены.

  • Третий тип герпеса знаком как опоясывающий лишай. На его появление влияет снижение резистентности иммунитета и ветрянка, которой человек когда-то переболел.

  • Эпштейн-Барра - 4-й тип герпеса достаточно коварный и опасный для горла, миндалин и в целом всего организма, так как разносится по нему. А причиной его распространения служит пользование бытовыми предметами человека, имеющего герпес.

  • Цитомегаловирус (5-й тип) достаточно опасен для людей ВИЧ/СПИД, новорожденных и беременных женщин. В общем он проявляется как ОРВИ с кашлем, насморком, увеличения лимфатических узлов.

  • Шестой тип чаще всего схватывают дети 1-2 года жизни. Характерны кожные высыпания, которые через несколько дней исчезают, и у малышей вырабатывается иммунитет к нему.

  • Синдром хронической усталости или вирус герпеса в крови 7-го типа. Пока ученым сложно установить пути заражения им.

  • 8-й тип поражает кожу и крайне опасен для людей с иммунодефицитом, так как может спровоцировать развитие рака кожи.

Стадии

Период выздоровления от герпесвирусной инфекции составляет около 8-12 дней. В это время вирус проходит несколько стадий своего развития:

  1. В первый день (начальный этап) человек ощущает неприятное покалывание, зуд, легкую боль, стянутость пораженного участка кожи.

  2. До 4 дня появляются пузырьки, заполнены жидкостью. Внешне видно опухлость.

  3. До 8 дня пузырьки начинают подсыхать и берутся корочками, кожа пересыхает и трескается.

  4. До 12 дня происходит отшелушивание корочек, уменьшение опухлости и регенерация пораженного участка кожи.

Как передается герпес

Вирус герпеса с характерными для него пузырьками, заполненными жидкостью, поражает не только участки кожи, но и негативно воздействует на нервные окончания, слизистые оболочки. Чтобы обезопасить себя, важно запомнить, что герпес (восемь его разновидностей) передается контактным, воздушно-капельным, бытовым, половым и вертикальным путем от матери к ребенку во время родов. Более детально приводим информацию ниже:

  • кожный контакт с инфицированным человеком через поцелуй, посуду или другие средства личной гигиены;

  • незащищенный секс с носителем герпеса;

  • контактный вид спорта, когда через мяч или другие предметы себе же или другим участникам можно передать вирус на другие части тела;

  • нестерильные процедуры в косметологическом, стоматологическом кабинетах.

Способы профилактики герпеса

профилактика герпеса

Для предотвращения возникновения вируса герпеса необходимо быть всегда начеку, так как нас постоянно окружает много других инфекций, отсутствие стерильности там, где она должна быть гарантированно. Кроме этого важно:

  • избегать кожных, воздушно-капельных контактов с потенциальным зараженным на вирус;

  • пользоваться только своей чашкой, ложкой, другой посудой, полотенцем, то есть предметами, которые предназначены исключительно для вашего организма;

  • сделать скрининг здоровья на отсутствие венерологических инфекций и заболеваний;

  • пользоваться гормональными контрацептивами, презервативами;

  • если половой партнер имеет явные признаки ВПГ-2, то лучше удержаться от половых контактов до полного излечения.

Сдержать развитие герпеса также можно, если выполнять несколько несложных рекомендаций. Например, пользоваться солнцезащитными кремами, придерживаться симптоматической терапии, если герпес проявляется до 3 раз в год. Также специалисты рекомендуют проходить такую терапию, если вы собираетесь посещать страны с высоким излучением УФ-лучей.

Средства от герпеса

К сожалению, быстро вылечить герпес не получится, пока не пройдет вирус свой инкубационный период в 12 дней. На него можно воздействовать симптоматично, с профилактической целью или же воздействовать медикаментозно, или лечить герпес в домашних условиях. Среди основных форм выпуска препаратов для терапии герпеса - мази, крема, бальзамы, таблетки, капсулы, витамины и минералы, биологически активные добавки и продукты, инъекции.

Кремы и мази

Мазать герпес можно кремовыми текстурами или мазями, на основе растительных экстрактов. В любой аптеке сегодня их можно найти. Особой популярностью пользуется мазь герпевир, которая оказывает не только профилактику возникновения инфекции, но и лечит вирус, вызванный оспой. Ацикловир, на основе которого большинство кремов, лечит вирус не только на губах, но и на других участках кожи, но не подходит для людей с иммунодефицитом.

Положительное действие на лечение герпеса оказывают мази, бальзамы на основе ромашки, гамамелиса, алоэ веры, донника лекарственного, мелиссы, розмарина, корня солодки, черной смородины.

Противовирусные препараты

В лечении всех восьми предлагаемых типов инфекции необходимо использовать противовирусные средства от герпеса. В их состав чаще всего входят аминокислоты, например, лизин, витамины группы В, витамин С. Медицинские препараты часто назначаются для приема перорально, специальные инъекции. Лекарства выпускаются по рецепту врача дерматолога или терапевта.

герпес причины

Способы лечения герпеса в домашних условиях

Терапия герпеса возможна и в домашних условиях в виде натуральных масел, настоек, которые можно приготовить самостоятельно. Боится вирус герпеса следующих мазей на основе:

  • обезжиренного молока, которое необходимо наносить на губы каждые 2-3 часа до полного высыхания;

  • листов алоэ, которые можно прикладывать к губам до полного заживления ран по несколько раз в день;

  • корня солодки, его кашицу с кипяченной водой нужно прикладывать на ночь к губам и смывать утром;

  • масла мяты, ментола. Они успокаивают зуд, покалывание;

  • сока календулы и вазелина. Такой тандем позволяет заменить бальзам для губ. Увлажняет кожу на протяжении всего дня и не дает возникать коркам.

Лучшими средствами от герпеса считаются так же, как ни странно, зубная паста или жидкость для полоскания рта. В их составе есть обеззараживающие компоненты, которые пагубно влияют на вирус герпеса, в том числе. Например, прием свежевыжатых фрешей способен укрепить иммунную систему и тем самым ускорить заживление пузырьков от герпеса.

Заключение

Вылечить герпес, к сожалению, нельзя, так как попав один раз в организм, он там находится в “спящем режиме”. Только человек переохлаждается, имеет слабый иммунитет, не придерживается правил личной гигиены, вирус просыпается и атакует кожу. Но есть выход - его можно предупредить, имея под рукой эффективное средство, смягчающее симптомы инфекции, принимая витамины и минералы перед сезонными ОРВИ, минимизируя стрессовые ситуации. 

Любой вирус требует пристального внимания, так как каждый может стать его переносчиком, поэтому нужно думать и о своем здоровье и о здоровье окружающих, а это часто наши родные и близкие люди.

Источники

  1. https://moz.gov.ua/article/health/scho-treba-znati-pro-gerpes 

  2. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/herpes-simplex-virus 

  3. https://vesti.ua/lite/health/312153-lechim-herpes-na-hubakh#h_826410494651612193882094 

  4. https://hh.com.ua/virusnij-pristosuvanets 

  5. https://scholar.google.com.ua/citations?user=_2yrycEAAAAJ&hl=uk

Оставьте комментарий
смотреть все