Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Глютамин (глутамин) – основные сведения и полезные свойства аминокислоты

Djini

Глютамин - это аминокислота, которая необходима всем, особенно спортсменам. Более 16% мышц нуждаются в ее поступлении в организм. Получить кислоту можно исключительно из внешних источников - еды, специальных биологически активных добавок, приобрести которые можно на сайте Djini. 

Важность и эффект добавки можно легко сопоставить, например, с глюкозой. И то, и, то вещество запускают возобновление энергоресурсов в организме. Такая способность аминокислоты крайне важна людям, которые планируют нарастить мышечную массу, занимаются силовыми тренировками на грани возможностей и просто хотят сформировать красивое рельефное тело. 

Для похудения и борьбы с лишними килограммами аминокислота бессильна, но укрепить иммунную систему, наладить работу кишечника - это ее конек. Последние исследования показывают, что глутаминовая кислота может применяться в качестве комплексного компонента в терапии выздоровления от вирусных инфекций. 

Она отлично сочетается с креатином, и такое соединение усиливает положительные свойства друг друга. Можно сочетать с протеиновыми коктейлями, но необходимо выдержать интервал, чтобы добавки по отдельности смогли усвоиться в организме. 

Что такое глютамин

Глютамин или глутамин известен в 2 его формах: L-glutamine и D-glutamine. Первая поступает извне с продуктами питания, активна, чего не сказать о второй форме - Д-глютамине - противоположности первой. Поэтому все добавки на основе глутамина всегда представлены в форме Л-глютамина. Благодаря тому что кислота легко синтезируется в организме, врачи ее называют условно незаменимой. В сутки в организм должно поступать около 3-6 г, если говорить о спортсменах, то им необходимо 10-15 г. Такое различие обусловлено степенью нагрузки. 

Дефицит глутамина встречается крайне редко, когда есть явные признаки генетического заболевания, но в целом достаточно ежедневно принимать пшеничные крупы, кукурузу, арахис и молоко - и будет восполнена суточная норма аминокислоты.

Образование глутамина

Как видим, образование L-глютамина - несложный процесс и весьма возможный. Кислота синтезируется в абсолютно всех тканях организма. Исчерпывают запасы условно незаменимой аминокислоты, как и многих других наших энергоресурсов, стрессовые ситуации, болезни, травмы. Но достаточное количество позволяет поддерживать целостность кишечника, быть топливом для образования иммунных клеток в толстом и тонком кишечнике, улучшать азотный баланс, когда организм пребывает в ситуации стресса.

Где содержится

Глютамин (глутамин)

Большое содержание глутамина сосредоточено в:

  • молочных продуктах (творог, йогурт)

  • морепродуктах

  • орехах

  • мясе (говядина, куриное мясо)

  • некоторых видах фруктов и овощей (капуста, свекла). 

Также небольшое количество сосредоточено в продуктах брожения.

Кому нужен глютамин

Глютамин - это вещество, в котором крайне нуждаются люди тяжелого физического труда, имеющие частый метаболический дисбаланс, страдают хроническими заболеваниями кишечника, имеют проблемы с иммунитетом. Болезнь Крона, целиакия, гастрит, онкология - это те заболевания, которые облегчает дополнительным прием добавок на основе глутамина. Иногда в нем нуждаются и абсолютно здоровые люди, которые как все в целом подвергаются разным стрессам, и именно в этот период теряют нормы аминокислоты.

Глютамин считается безопасной добавкой при приеме в рекомендуемых дозах. Однако тем, кто гиперчувствителен к глутамату натрия, следует использовать глутамин с осторожностью, поскольку организм метаболизирует глутамин в глутамат. Кроме того, поскольку многие противоэпилептические препараты действуют, блокируя стимуляцию глутамата в головном мозге, высокие дозы глутамина могут подавлять действие этих препаратов и представлять опасность для людей с эпилепсией. Максимальные безопасные дозы для маленьких детей, беременных или кормящих женщин, а также людей с тяжелыми заболеваниями печени или почек не определены.

Если вы принимаете противосудорожные препараты, включая карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон и вальпроевую кислоту, L-глютамин необходимо использовать только под наблюдением медицинского специалиста.

Наконец, глутамин не рекомендуется в диетах с ограниченным содержанием белка.

Глутамин - для чего он нужен

Улучшает работу иммунной системы

Глютамин (глутамин)

Что такое глутамин для иммунитета - это определенный агент, который поддерживает иммунные клетки. Является основным источником топлива для лимфоцитов тела, для белых кровяных телец, которые борются с инфекциями и болезнями. К сожалению, уровень глютамина в крови снижается, когда болеем, есть раны, воспалительные процессы, за счет чего снижается способность иммунных клеток защищать все тело. 

Хотя существуют противоречивые данные о том, повышает ли глютамин иммунитет у здоровых людей, но исследования показывают, что он все-таки может улучшить время восстановления и уменьшить осложнения, когда мы болеем. 

Глутамин необходим для пролиферации (разрастания) клеток, и может действовать как дыхательное топливо, усиливая функцию стимулирования иммунных клеток.

Полезен для желудочно-кишечного тракта

Поддержка иммунной системы глутамином тесно связана с его активностью в нашем кишечнике. Аминокислота помогает поддерживать слизистую оболочку, обеспечивая усвоение организмом необходимых ему питательных веществ, поддерживая хорошее здоровье и защищая от серьезных проблем, таких как синдром дырявого кишечника. 

Кишечник - самый большой и продолжительный орган иммунной системы, поэтому некоторые ученые считают, что глютамин может поддерживать его функционирование.

Есть доказательства того, что добавки глютамина также могут быть полезны людям с заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона, целиакия и воспаление кишечника, о которых упоминалось выше.

Что дает глютамин при болезни Крона, например? Пероральный прием предотвращает проницаемость кишечника. Глютамин может уменьшить симптомы диареи у пациентов с заболеванием короткой кишки, поскольку он способствует повторному всасыванию натрия и воды. При гастрите, например, увеличивает приток крови к кишечнику, тем самым помогая процессу заживления. Полезен в качестве пищевой добавки для людей, выздоравливающих после серьезной операции или тяжелого заболевания.

Помогает мышцам восстанавливаться после интенсивных тренировок

Глютамин (глутамин)

Глютамин (аминокислота) необходим для поддержания мышечного белка. Сначала он приобрел популярность как спортивное питание, способствующее увеличению мышечной массы и сжиганию жира. Но ученые продолжают изучать эти утверждения, и, хотя исследования не подтверждают каких-либо эффектов для наращивания мышечной массы, глютамин способен снизить усталость и улучшить восстановление после упражнений.

При добавлении глютамина в рацион спортсменов снижается мышечная усталость и восстанавливаются силы. Также добавка для спортсменов в спортивном питании важна для предотвращения инфекций, улучшения барьерной функции кишечника и снижение риска эндотоксемии, улучшения задержки внутриклеточной жидкости; для более быстрого всасывание воды из кишечника, стимуляции синтеза мышечного гликогена, мышечного белка и роста мышечной ткани, для уменьшение болезненности мышц и улучшение восстановления мышечной ткани, улучшения производительности упражнений высокой интенсивности.

Способствует сжиганию жира и снижению уровень сахара в крови

Многие спрашивают какая роль глютамина в регулировании уровня сахара в крови и глютамин для чего нужен, когда поставлена задача сбросить лишние килограммы. Есть некоторые данные, которые показывают, что ежедневным прием до 30 г добавки в день способствует снижению веса. Это происходит за счет изменения состава микробиоты кишечника, уменьшения воспаления и повышения чувствительности к инсулину, при чем начинает улучшаться способность организма эффективно использовать инсулин. Таким образом и происходит снижение веса.

Это краткосрочная перспектива, так как результатов продолжительной эффективности приема добавки для контроля веса пока нет. Во всех известных исследованиях принимали участие небольшие группы участников. 

Лучше все-таки подходит к вопросу похудения в комплексе, и придерживаться сбалансированной диеты, здорового образа жизни и ежедневной физической активности.

Оказывает влияние на умственную активность

Глютамин (глутамин)

Глютамин - что это такое для мозга и памяти? Помимо положительной репутации глютамина в качестве инструмента для бодибилдинга, многие люди принимают его для улучшения работы мозга, потому что он питает два важнейших нейромедиатора мозга: глутаминовую кислоту и гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК). Поскольку глютамин обеспечивает мозг энергией, специалисты по естественному исцелению часто рекомендуют добавки с глютамином и продукты, богатые глютамином, чтобы уменьшить тягу к вредным стимуляторам мозга, таким как сахар и алкоголь.

Мозг, активированный Л-глютамином, якобы становится более бдительным, остроумным. Помогает удалить токсичные остатки метаболизма из мозга, что еще больше улучшает нервную функцию. Но принимать его необходимо дозированно, чтобы не спровоцировать избыток и не перевозбудить, или повредить клетки мозга.

Как принимать глютамин

Существует несколько рекомендаций по приему аминокислоты. Например, использовать только нужно по предписаниям врача. Количество приемов также зависит от причины, по которой вы вынуждены его принимать. В порошке добавку лучше принимать во время еды или же перекуса, в таблетках - за час до еды или спустя 2 часа после приема пищи. Смешивать порошковую форму можно в холодной или горячей воде, вместе с пудингом, йогуртом.

Избыток какой-либо одной аминокислоты может вызвать дисбаланс в уровнях других аминокислот, на всякий случай лучше сочетать прием глутамина с полной цепочкой других аминокислот.

Побочных реакций аминокислота не вызывает, но может проявляться индивидуальная непереносимость: тошнота, рвота, головокружение, сухость во рту. В таком случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Заключение

В статье  мы разобрали важность глютамина, для чего он нужен, как он влияет на иммунную системы, работу кишечника. Выяснили глютамин зачем нужен при похудении и как его действие регулирует уровень глюкозы в крови. Кроме этого нашли еще одно положительное свойство аминокислоты: как глютамин в качестве биодобавки можно использовать для нормализации работы мозга, улучшения настроения, бдительности и концентрации внимания.

Приобрести глютамин в дозировках 500, 750 ,1000, 1500 мг можно на сайте интернет-магазина Джини от самых популярных производителей бадов.

Ссылки на исследования

  1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18806122/ 

  2. https://experiencelife.com/article/glutamine

  3. https://www.uofmhealth.org/health-library/d07315a1#:~:text=Take%20glutamine%20tablets%20on%20an,all%20of%20it%20right%20away

  4. https://www.webmd.com/diet/health-benefits-glutamine#

Оставьте комментарий
смотреть все