Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Кверцетин как принимать

Djini

В этот статье вы узнаете как правильно принимать кверцетин, что такое кверцетин, в каких фруктах, овощах и зелени больше всего полезного биофлавоноида. Также вы узнаете можно ли принимать кверцетин беременным, кормящим женщинам, для профилактики каких заболеваний можно использовать кверцетин в комплексной терапии, а в каких случаях его следует принимать с особой осторожностью.

Что такое кверцетин и его свойства

Кверцетин - это полифенольное фитохимическое вещество, которое придает некоторым фруктам и овощам цвет. Один из наиболее изученных диетических флавоноидов с множеством полезных для здоровья эффектов, основанных на научных данных, в частности для повышения антиоксидантных возможностей организма, профилактики аллергических реакций, укрепления иммунитета. 

В организм человека кверцетин попадает в основном вместе с пищей или в качестве биологически активных добавок бад, огромный выбор которых представлен на сайте здорового и правильного питания Джини от самых популярных американских и европейских производителей

кверцетин

Кверцетин в продуктах

Распространенной формой кверцетина в растительных продуктах считается кверцетин-3-глюкозид (изокверцитрин), который гидролизуется в тонком кишечнике и быстро всасывается организмом. 

Далее мы рассмотрим, кверцетин где содержится. 

Основная доля кверцетина сосредоточена именно в кожуре некоторых овощей и фруктов: каперсы (1730-2330 мг), красный лук и лук-шалот, красные яблоки (до 72 мг), виноград (10-31 мг), ягоды, вишня (47 мг), зеленый лук (245 мг), капуста, помидоры (2-27 мг), брокколи (22-32 мг), болгарский перец, цитрусовые, миндаль, спаржа, гречиха, зеленый чай и чай из бузины.

Термическая обработка фруктов и овощей, богатых кверцетином, минимизирует концентрацию этого антиоксиданта и делает его менее полезным для организма.

Метод выращивания также играет роль в содержании: согласно исследованиям, томаты органического выращивания содержат почти на 80% больше кверцетина, чем помидоры обычного выращивания.

Кверцетин польза

  1. Блокирование действия свободных радикалов. Наиболее очевидной характеристикой кверцетина является его мощная антиоксидантная активность. Антиоксидант - это соединение, которое может нейтрализовать свободные радикалы. 

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут вызывать повреждение клеток, если их количество становится слишком большим. 

Таким образом, кверцетин играет важную роль, помогая вашему организму бороться с этим повреждением, связанным с хроническими заболеваниями. Это свойство особенно положительно влияет на проблемы со здоровьем, связанные с воспалениями. 

  1. Снятие воспалительных реакций и болевых ощущений. Кверцетин повышает устойчивость организма перед некоторыми воспалениями, когда возможно повышение температуры тела в определенной локализующей точке, например, при ревматоидном артрите коленного сустава.

  2. Регулирование высокого артериального давления. Некоторые исследования указывают на то, что повышенные дозировки кверцетина способны стабилизировать высокое артериальное давление.

  3. Борьба с сезонными вирусными инфекциями. Кверцетин способен снизить репликацию вируса, подавляет клеточную инфекцию, а также снижает вирусную нагрузку при гриппе, пневмонии. Некоторые исследования in vitro указывают, что может быть эффективен при коронавирусной инфекции. Также кверцетин является ионофором, так как улучшает усвояемость цинка организмом и витамина С, который важен для повышения иммунной защиты организма, заживления ран, царапин на коже. 

  4. Сглаживание симптомов аллергической реакции. Кверцетин считается активным средством при астме, гиперактивности дыхательных путей, так как подавляет гистамин - эндогенное вещество, влияющее на проявление аллергических симптомов. Он снижает выброс веществ, передающих воспалительные процессы, и уменьшает аллергические симптомы, действуя как антигистаминный препарат.

В целом активно применяется кверцетин для кишечника в комплексной терапии, для сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита, простатита, гипертонии, аллергии, астмы, крапивницы, сенной лихорадки, высокого уровня холестерина, болезни Паркинсона и Альцгеймера, аденовируса.

Кверцетин применение

Кверцетин попадает в кровь через кишечник, всасываясь в основном в тонком кишечнике, преобразуется в печени и может выводиться с мочой или калом. От приема до выведения требуется 35 часов, что означает, кверцетин не храниться в организме постоянно. Вот почему его нужно вводить ежедневно в течение длительного периода времени во время терапии.

Напротив, варианты кверцетина с диетическими добавками сахара плохо всасываются в тонком кишечнике. Они попадают в толстую кишку, где расщепляются бактериями. Это означает, что несвязанный кверцетин в большей степени всасывается в тонком кишечнике, тогда как соединения с присоединенными сахарами (например, рутин) всасываются в толстом кишечнике. Чтобы соединения стали доступными для организма, требуется от 6 до 9 часов. Организм усваивает чуть меньше половины введенного количества.

кверцетин

Кверцетин противопоказания

Кверцетин детям не рекомендуется принимать, так как на сегодня еще недостаточно исследований, подтверждающих пользу флавоноида для растущего организма. Некоторым взрослым также его необходимо принимать только по рекомендациям доктора. Повышенные дозировки от 1000 мг способны в некоторых случаях вызвать головокружение, тошноту или покалывание. 

Не рекомендуется кверцетин принимать вместе с некоторыми видами лекарственных препаратов - антибиотиками, антикоагулянтами (аспирин, варфарин), кортикостероидами, препаратами для подавления иммунной системы, статинами, некоторыми препаратами при проведении химиотерапии.

С опасностью следует принимать кверцетин людям, которые страдают почечной недостаточностью. Беременным и кормящим женщинам тоже не рекомендуется прием фитонутриента, либо же прием необходимо обсудить с лечащим доктором.

кверцетин

Кверцетин при ковиде

  • Некоторые американские и европейские исследования подтверждают тот факт, что прием кверцетина может помочь при лечении симптомов коронавирусной инфекции. Например, кверцетин в форме фитосома кверцетина сокращает период выздоровления у людей с легкой формой SARS-CoV-2, так как обладает антисворачивающимися, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. 

  • По некоторым данным кверцетин способен влиять на восстановление микрофлоры кишечника, где сосредоточено 70% нашего иммунитета.

  • Исследование корейских ученых 2019 года показало, что кверцетин при ковиде может ингибировать протеолитическую активность 3C-подобной протеазы SARS-CoV и, таким образом, вызывать противовирусный эффект.

  • Еще одни исследователи указывают, что кверцетин проявляет эффективность в терапии вируса Эболы и Зика.

Так как в исследованиях принимали участие небольшие выборки, полученные результаты требуют доработки и апробирования на большем количестве людей.

кверцетин

Какой кверцетин лучше (добавки с кверцетином)

Представлен кверцетин в таблетках, капсулах и порошковой форме, также есть в жидких капсулах. На сайте Djini вы можете выбрать добавку только с одним кверцетином в составе или же комплексную добавку с витаминами и растительными экстрактами. 

В продаже кверцетин от самых популярных брендов Now Foods, Solgar, Solaray, Thorne Research.

  • Now Foods предлагает добавки с кверцетином и бромелайном - противовоспалительным ферментом, которые вместе облегчают воспалительные реакции, улучшают пищеварение, расщепляя белки. Синергия компонентов показана для профилактики мышечного напряжения, при остеохондрозе, артрите и для скорейшего заживления ран. Также биодобавка активно применяется для выздоровления при синусите, сезонной аллергии. Кверцетин составляет 800 мг на 2 капсулы. 

  • Еще одна добавка от Нау Respir-All, которая предназначена для поддержки органов дыхательной системы. В составе кверцетин, витамин С, кальций, магний, цинк, витамины В5 и В6, экстракт листьев крапивы и солодки, а также бромелайн. Ежедневный прием по 3 таблетки в день уменьшает отечность и спазмы бронхов, улучшает дыхательную деятельность, повышает защитные силы организма.

  • Кверцетин и мега-кверцетин от Solaray - еще одна добавка с биофлавоноидом. Если в первом варианте кверцетин - единственный компонент, то мега-кверцетин состоит из кверцетина, бромелайна, аскорбиновой кислоты, рутина, гесперидина, концентрата биофлавоноидов. Обе добавки полезны для антиоксидантной защиты. Дополнительные компоненты мега-кверцетина только повышают усвояемость кверцетина организмом.

  • Кверцетин активно применяется для очистки организма от излишней жидкости и как результат способствует формированию гибких суставов. Добавка Total Cleanse - это препарат с кверцетином, сельдереем и бромелайном, фолиевой кислотой, который снимает чрезмерную отечность и показан для профилактики заболеваний почек.

  • Solgar кверцетин объединил с Ester-C plus, бромелайном, цитрусовыми биофлавоноидами, шиповником, ягодами ацеролы, рутином для повышения активности лимфоцитов, детоксикации организма, смягчения симптомов аллергии, профилактики образования тромбов и восстановления хрящевой ткани в комплекс Quercetin Complex with Ester-C plus.

  • Американский бренд Thorne Research популярен добавками кверцетина на основе концентрата Sophora japonica (фосфолипидного комплекса из подсолнечника), а также в комплексе с бромелайном. Добавки выпускаются в форме капсул с рекомендацией приема по 1 капсуле до 3 раз в день. В продаже доступны Quercetin Phytosome и Quercenase

Стоимость кверцетина на нашем сайте интернет магазина бадов составляет 415-1220 гривен.

кверцетин

Кверцетин дозировка

Кверцетин показан для взрослого населения и составляет в сутки 300-500 мг в течение 12 недель. При профилактике некоторых заболеваний могут назначать следующие дозировки в день:

  • кверцетин для сосудов, профилактики атеросклероза - до 500 мг;

  • гипертония - 250-500 мг;

  • воспалительные заболевания кишечника - 300 мг (кверцетин + рутин);

  • ревматоидный артрит - до 750 мг;

  • аллергические реакции - до 500 мг;

  • подагра - до 500 мг.

Добавки с кверцетином можно купить только с одним действующим веществом или же с комбинированным составом. Часто в комбинированных составах есть зеленый чай, рутин, витамин С, ресвератрол. Наличие красителей, консервантов или других дополнительных компонентов часто применены для продолжительности срока годности добавки или сохранения его физико-химических свойств.

Оставьте комментарий
смотреть все