Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

L карнитин как принимать

Djini

Что такое L-карнитин?

Левокарнитин или L-карнитин - это витаминоподобное вещество, аминокислота, которая сосредоточена в каждой клетке человеческого организма как решающий компонент для производства клеточной энергии. Выполняет кислота две очень важные функции:

  • транспортирование длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии для производства энергии

  • выведение токсинов и других вредных соединений из митохондрий для увеличения объема вредных выбросов

Основная часть карнитина сохраняется в скелетных тканях и мышцах сердца, которые используют жирные кислоты для превращения их в пищевое топливо, а значит энергию. 

Производство карнитина организмом возможно за счет достаточного поступления в организм аминокислот лизина и метионина, например, при употребление мясных или рыбных блюд.

Как принимать l карнитин? Существует несколько форм карнитина, например, ацетил-L-карнитин либо пропионил-L-карнитин, каждая из которых выполняет свою важную роль. Первая форма чаще всего используется для улучшения работы когнитивных функций, а вторая - для улучшения кровообращения.

Около 20-25% карнитина вырабатывается самим организмом, остальное количество приходится получать с пищей. На сайте интернет-магазина бадов Джини представлены разные формы аминокислоты в свободной форме, L-карнитин тартрат, в форме ацетил-L-карнитина, композиции с витаминами группы В, коэнзимом Q10 в капсулах, таблетках и жидких напитках для спортсменов, людей ведущих активный образ жизни. Все добавки представлены только от популярных брендов спортивного питания и биологически активных добавок.

l карнитин как принимать

Показания к применению Л-карнитина

В первую очередь в аминокислоте карнитин нуждаются люди, ведущие веганский образ жизни. Для них она становится условно незаменимой. Получить достаточное количество вещества можно из определенных продуктов питания или при приеме витаминов и минералов. 

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы. В сердце L-карнитин становится особенно важным, поскольку миокард предпочитает окислять жирные кислоты с длинной цепью для получения энергии. Помимо своей роли в производстве энергии, L-карнитин помогает удалять токсины из митохондрий, опосредовать окислительный стресс, ингибировать накопление эфиров жирных кислот во время ишемических событий и предотвращение апоптоза клеток сердца.

  2. Профилактика усталости и повышения спортивных результатов. Карнитин стимулирует метаболизм липидов, сохраняя мышечный гликоген. Рекомендуем внимательно ознакомится, l карнитин как принимать перед тренировкой. Особенно помогает начинающим спортсменам, которым важно на первых этапах повысить порог физической нагрузки. Если карнитин принимать более 1 года непрерывно, то он может перестать работать в качестве наращивания мышечной массы. 

  3. Диабет ІІ типа. Ацетил l карнитин как принимать людям с диабетом? Аминокислота повышает резистентность организма к инсулину, а также толерантность к глюкозе у людей с низкой скоростью утилизации глюкозы.

  4. Проблемы с печенью. Белково-энергетическая недостаточность является распространенной проблемой у пациентов с хронической болезнью почек. Добавление карнитина может улучшить клинические симптомы пациентов со значительным улучшением параметров питания, так как выводит из организма накопившиеся токсины.

  5. Борьба с окислительным стрессом. Действуя по типу альфа-липоевой кислоты, л-карнитин зарекомендовал себя активным поглотителем окислительного стресса, так как блокирует выработку свободных радикалов, и как результат - снимает болезненность мышц, стимулирует восстановление.

l карнитин как принимать

Противопоказания и побочные эффекты

Карнитин нельзя принимать при диабете и высоком кровяном давлении, сложных заболеваниях печени и почек или только после консультации с врачом. Слишком высокие дозы также могут привести к тошноте, проблемам с желудком и диарее у здоровых людей. Возможны также нежелательные кожные реакции. 

Не рекомендуется аминокислоту принимать людям с аллергией на белок, в период диализа, с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы. L-карнитин может способствовать образованию кишечных бактерий, которые вызывают отложения в сосудах и, таким образом, представляют риск сердечных заболеваний.

Как принимать жиросжигатель l карнитин спортсменам? Ответ очевидный - лучше начинать с небольших дозировок с постепенным увеличением, но не больше 3000 мг в сутки. Если вы хотите принимать L-карнитин в качестве пищевой добавки, вам также следует примерно рассчитать, сколько карнитина вы уже потребляете с обычной пищей. Если вы хотите принимать карнитин для поддержки диеты, вам, конечно же, также следует придерживаться сбалансированной диеты с низким содержанием сахара и жира, и напротив добавить больше продуктов, содержащих клетчатку и белок, чтобы избежать ощущение голода, который возникает как следствие ускорения метаболизма.

l карнитин как принимать

Карнитин в продуктах?

Продукты питания - это основа для того, как лучше принимать l карнитин. Он сосредоточен в мясных, молочных, рыбных и зерновых продуктах, бобах, овощах и салатах, грибах, фруктах, орехах. 

Наибольшее количество можно получить, добавив в рацион следующие продукты (мг/100 г):

  • мясной экстракт - 3686 мг

  • мясо ягненка - 190 мг

  • оленина - 150 мг

  • говяжий стейк - 135 мг

  • кролик - 86 мг

  • говяжий фарш - 47 мг

  • белые грибы - 38,8 мг

  • утиная грудка - 28 мг

  • лобстер - 27 мг

  • филе индейки - 13,3 мг

  • куриная грудка - 7,8 мг

  • йогурт - 4,1 мг

  • молоко - 4 мг

  • рисовый пудинг - 3,5 мг

  • тунец, скумбрия, лосось, пикша, икра - 3,4 мг

  • форель, моллюски - 2,4 мг

  • сливочный сыр - 1,6 мг

  • миндаль - 0,67 мг

  • картофель - 0,23 мг

  • яблоки - 0,05 мг

l карнитин как принимать

Виды Л карнитина

Покупая карнитин, необходимо определить, для каких целей он нужен. В продаже несколько форм карнитина, и каждая из них помогает при разных состояниях.

  1. L-карнитиновая основа или чистый карнитин - это концентрат аминокислоты, эндогенное вещество, участвующее в энергетическом обмене.

  2. Карнитин тартрат - карнитин, которой связан с винной кислотой, позволяющей основному существу лучше усваиваться. Быстрый приток делает эту форму чрезвычайно подходящей для критичных по времени ситуаций, таких как до или после тренировки, поэтому эта форма карнитина используется в основном спортсменами. L-карнитин L-тартрат также взаимодействует с гормонами, такими как тестостерон, поскольку он модулирует доступность рецептора андрогена.

  3. Ацетил-L-карнитин - считается версией карнитина для поддержки работы мозга, нервной системы. Форма помогает преодолевать гематоэнцефалический барьер и больше позитивно влиять на работу мозга и нервных волокон для дальнейшего производства нейротрансмиттеров ацетилхолина и ацетил-кофермента А.

  4. D-карнитин - одна из менее используемых форм, так как не обладает биологической активностью и способна препятствовать усвоению карнитина.

  5. Пропионил-L-карнитин - это синергическая форма карнитина, который этерифицируется до аминокислоты глицина и до аминокислоты с короткой цепью. Активно используется для регуляции кровообращения, принимает участие в выработке азота, отличается хорошим взаимодействием с тестостероном.

  6. L-карнитин фумарат - карнитин связан с фумаровой кислотой, предназначен в основном для поддержки работы сердечно-сосудистой системы, коррекции веса и усиления энергетического потенциала.

l карнитин как принимать

Формы выпуска жиросжигателя

Карнитин доступен в форме капсул, порошка, таблеток (прессованного порошка), напитков. Порошки можно смешивать с любимым напитком и принимать. Капсулы - отличный вариант для тех, кто не любит пить карнитин и ощущать вкус порошка, либо постоянно измерять правильную разовую дозу. 

Как правильно принимать L-карнитин?

В зависимости от дефицита карнитина, доктором могут быть назначены профилактические дозировки. Или же во время приема можно ориентироваться на рекомендации по приему от производителя, которые указаны на упаковке. Часто упоминается суточная потребность от 16 мг до 3000 мг L-карнитина в день.

  • Судороги мышц - L-карнитин 300 мг принимать 3-4 раза в день в течение 8 недель.

  • Мигрень - по 500 мг L-карнитина в сутки на протяжении 12 недель.

  • Гепатотоксичность - по 1-3 г в день в зависимости от тяжести состояния, вызванного туберкулезом или передозировкой вальпроевой кислотой.

  • Диабетическая периферическая невропатия - ацетил-L-карнитин по 1 г 3 раза в день в течение 1 года у взрослых с диабетом І и ІІ типа.

  • Сахарный диабет ІІ типа - 2 г аминокислоты раз в день в течение  года.

  • Кахексия - рекомендуется принимать карнитин в жидкой форме 4 г/день в течение 12 недель перорально.

  • Повышение спортивных результатов - 3-4 г в день в любой удобной форме выпуска.

  • Профилактика бесплодия у мужчин - рекомендуется принимать карнитин 2 г/день, L-карнитин 2–3 г/день, ацетил-L-карнитин 0,5–3 г/день на срок до 25 недель.

Категорически не рекомендуется принимать карнитин беременным и кормящим женщинам для избежания проблем с будущим малышом или его здоровьем.

l карнитин как принимать

В зависимости от формы выпуска препарата

  • По 1-2 капсулы 3-4 раза в день, желательно между приемами пищи - вот первая рекомендация, как правильно принимать l карнитин в капсулах.

  • Карнитин в таблетках - 1-2 таблетки 2-3 раза в день между приемами пищи или по рекомендациям доктора.

  • Порошок карнитина можно смешивать с жидкостью или добавлять к пище и принимать 1 раз в день.

  • Карнитиновый напиток лучше принимать натощак, но не перед сном. Перед применением рекомендуется хорошо взболтать.

l карнитин как принимать

Как принимать L-карнитин с другими препаратами?

На выработку и усвоение л-карнитина влияет витамин С, витамины группы В. Лучшими союзниками карнитина считаются углеводные добавки - гейнеры или другие белково-углеводные коктейли. Они позволяет дольше аминокислоте задерживаться в организме и вырабатывать энергию, возобновлять мышечный тонус и формировать здоровый нейронный ответ. 

Основные ошибки при употреблении L-карнитина

  1. Высокие дозировки аминокислоты от 3000 мг не способны усвоиться организмом и могут вызвать диспепсические расстройства.

  2. Прием D-карнитина будет наоборот вызывать дефицит аминокислоты.

  3. Курс беспрерывного приема свыше 12 месяцев способен вызвать проблемы с ЖКТ и “рыбный запах” изо рта.

  4. L-карнитин может усилить действие аценокумарола, варфарина и увеличить вероятность синяков и кровотечений.

  5. Прием L-карнитина с гормоном щитовидной железы может снизить эффективность гормона щитовидной железы.

Топ лучших жиросжигателей 

Купить лучшие добавки с карнитином для сжигания подкожного жира можно купить на сайте Djini от EXTREMAL, Now Foods, Solgar, Doctor's Best, BioTech, VPLab, Optimum Nutrition, AllMax Nutrition, MRM. Одними из самых популярных жиросжигателей есть:

  • Карнитиновый напиток от украинского бренда EXTREMAL, энергетической ценностью 220 ккал. На упаковке детально написано, как принимать l карнитин жидкий каждый день.

  • Карнитин в таблетках от Optimum Nutrition, усилен действием фосфора и кальция. Основная форма карнитина - тартрат L-карнитина.

  • Жидкий карнитин с максимальной дозировкой 3000 мг от Now Foods. Усилен действием витамина В12, пантотеновой кислотой и экстрактом стевии с приятным цитрусовым вкусом.

  • L-карнитин тартрат от AllMax Nutrition в форме капсул с элементарным содержанием карнитина 1000 мг. Состав усилен витамином В6 для повышения выносливости мышц.

  • Карнитин в таблетках от венгерского бренда BioTech и дозировкой 1000 мг.

Оставьте комментарий
смотреть все