Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Какой коллаген лучше животный или морской

Djini

Для чего нужно принимать коллаген?

Коллаген - это специальный белок, который является важной составляющей соединительной ткани, и необходим для построения костей, сухожилий, связок, мышц и кожи. Еще его называют определенным “клеем”, который скрепляет наше тело, так как в организме содержится его ⅓ часть. К сожалению, с возрастом запасы белка теряются и мы это ощущаем: кожа становится более сухой и тусклой, в суставах замечается определенный дискомфорт при сгибании и разгибании, страдают волосы, ногти и наблюдаются проблемы с другими мягкими тканями, органами.

Как получить коллаген дополнительно? Можно придерживаться определенной диеты, употребляя мясные, рыбные или овощные блюда. Если же сложно следить за своим рационом, то в помощь коллагеновые биодобавки. 

Эти специализированные препараты из тех же продуктов питания, которые прошли уникальную биотехнологическую обработку, в результате чего в нескольких граммах готового порошка - суточная норма чистого коллагена для организма.

Принимая коллаген, вы:

  • поддерживаете общее состояние здоровья и пополняете запасы дефицита коллагена;

  • разглаживаете морщины и повышаете эластичность кожи;

  • меньше чувствуете боль в суставах;

  • оздоровляете кшечник, так как коллаген оказывает профилактику синдрома раздраженного кишечника;

  • укрепляете сердечно-сосудистую систему и менее склонны к накоплению артериальных бляшек, болезни коронарных артерий;

  • повышаете плотность костей, что особенно важно в период менопаузы;

  • наращивание правильно мышечную массу и поддерживаете здоровый вес.

морской или животный коллаген

Коллаген какого происхождения лучше (морской, животный, растительный)?

Существует около 28 типов коллагена. Лучше всего на данный момент изучены 5 типов: Тип I, Тип II, Тип III, Тип V и Тип X. Каждый из этих типов коллаген морской или животный, или растительный.

  1. Коллаген животного происхождения подразумевает белок, полученный из сухожилий, костей и шкуры крупного рогатого скота (коров), кур. Для его приготовления коровьи кости или другие побочные продукты крупного рогатого скота, кур варят в воде. После извлечения коллагена его сушат и измельчают в порошок, чтобы сформировать добавку. 

  2. Морской коллаген получен из рыбы, медуз, губки. По сравнению с коллагеном животного происхождения, морской коллаген отличается более мелкими пептидами белка, а значит обладает лучшей абсорбцией.

  3. Растительный коллаген чаще всего необходим веганам и вегетарианцам, для которых морской коллаген или животный не припустим в применении, согласно концепции питания и мировосприятия. Чаще всего он получен из генно модифицированных дрожжей или бактерий (например, P. pastoris). Для производства коллагена в генетическую структуру микробов добавляют четыре человеческих гена, которые кодируют коллаген. Как только гены установлены, дрожжи или бактерии начинают производить строительные блоки человеческого коллагена. Пепсин, пищеварительный фермент, добавляется, чтобы помочь структурировать строительные блоки в молекулы коллагена с точной структурой человеческого коллагена. Как только этот процесс завершится, вы получите веганский коллаген.

Каждый тип коллагена будет полезен по-разному. Морской подойдет для питания кожи, так как отличается мелкими молекулами, которые легко проникают в кожу и увлажняют ее. Коллаген животного происхождения будет полезен для питания соединительной ткани, здоровья хрящей и суставов. Растительный коллаген подойдет веганам и вегетарианцам, но немного хуже будет усваиваться организмом, либо его понадобиться несколько больше принимать, чтобы ощутить желаемый эффект. 

Выбор коллагеновых добавок огромный, и каждый может подобрать для себя тот, который не будет в первую очередь вызывать аллергические реакции, не провоцировать усугубление хронических заболеваний и точно сможет оздоровить организм.

На сайте здорового и правильного питания Djini представлен ассортимент коллагена от популярных мировых брендов, специализирующихся на производстве белка.

морской или животный коллаген

Морской коллаген

Какой лучше коллаген животный или морской? Морской коллаген - это чистая форма гипоаллергенного белка, который получен из шкур рыб путем промывания, гидролизации кислотой и пищевым ферментом, после чего удается извлечь пептиды коллагена с низким молекулярным весом. Благодаря этому, морской коллаген лучше всего усваивается организмом. Также рыбий коллаген, в отличии от животного и растительного, содержит немного больше аминокислот пролина и глицина, поддерживающие здоровье волос, кожи и ногтей.

Морской коллаген относится к коллагену І и ІІІ типа и поддерживает эластичность и увлажнение кожи, ускоряет рост ногтей и снижает их ломкость, оказывает профилактику остеоартрита и остеопороза, способствует увеличению мышечной массы и снижает риск формирования целлюлита.

Животный коллаген

Бычий коллаген - природный белок, содержащийся в хрящах, костях и шкурах коров. Этот тип коллагена очень похож на тот, что есть в нашем организме, и обеспечивает здоровую дозу коллагена типов I и III. Содержит достаточно аминокислоты глицина для построения здоровых связей ДНК и РНК. Также глицин является одной из трех аминокислот, образующих креатин. Известно, что креатин способствует здоровому росту мышц и помогает в выработке энергии во время тренировок.

Чаще всего животный коллаген представляет собой желатин - форму гидролизованного говяжьего коллагена.

морской или животный коллаген

Растительный

Естественным образом содержится во фруктах и ​​овощах или других продуктах растительного происхождения, которые повышают выработку коллагена в организме человека. Например, облепиха, ягоды асаи, вишня ацеролы. Коллаген в этих ягодах способствует выработке проколлагена - предшественника настоящего коллагена. Также в них много витамина С, который тоже способствует образованию коллагена для скорейшего заживления ран на коже, профилактики шелушения и повышения антиоксидантных способностей организма.

Какой коллаген выбрать

Если вы не имеете аллергических реакций, то свободно можете комбинировать все вышеперечисленные коллагеновые добавки, особенно если ваш возраст уже за 30 лет. Животный коллаген будет поддерживать подвижность ваших суставов, морской коллаген - водный баланс кожи и ее упругость, а коллаген растительного происхождения будет поддерживающим, если вы придерживаетесь поста, но в это время все равно необходимо питать организм полезными ягодами, фруктами, образующими коллаген. Поэтому каждый решает сам для себя, какой коллаген лучше животный или морской, либо лучше купить веганский коллаген?

Что такое гидролизованный коллаген?

Гидролизованный коллаген другими словами - это пептиды коллагена, расщеплены на более легко растворимые аминокислоты. Создается с помощью процесса, называемого гидролизом, когда молекулы воды разрывают химические связи. 

Практически все коллагеновые добавки гидролизуются, но расщепляются в разной степени. Когда коллаген полностью гидролизован, его легко использовать, поскольку он растворяется в жидкостях, даже в воде. Он также практически не имеет вкуса и запаха, поэтому его удобно добавлять в массу различных рецептов.

Желатин тоже прошел процесс гидролиза, но его пептиды коллагена достаточно большие по сравнению с морским коллегам, и способный вызвать расстройства кишечника.

морской или животный коллаген

С какого возраста можно начинать принимать коллаген?

Коллаген должен всегда быть в организме. Его основа - сбалансированное питание, где достаточно мясных, рыбных, бобовых продуктов, фруктов и овощей. После 30 лет запасы коллагена уменьшаются за счет стресса, физических нагрузок, образа жизни. Поэтому именно в этот период важно скорректировать либо свое питание, либо добавить прием коллагена в качестве биодобавок.

При этом коллаген с осторожностью нужно принимать людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, аллергическими реакциями на продукты животного и морского происхождения, непереносимостью глютена. Некоторые добавки также способны оставлять неприятный привкус во рту.

животный или растительный коллаген

Типы коллагена. Какие проблемы решает каждый из них?

  • Коллаген I типа - наиболее распространенный и составляет 90% запасов в организме, сосредоточен в основном в дерме. Коллаген типа I содержится в мембранах бычьей, морской и яичной скорлупы и способен влиять на минерализацию костей.

  • Коллаген II типа - содержится как в продуктах из морепродуктов, так и в продуктах из курицы. Чаще всего используется для уменьшения болевых ощущений при распространенных проблемах с суставами, увеличения диапазона движений, восстановления суставного хряща.

  • Коллаген III типа - с коллагеном типа I поддерживает кишечник, мышцы, кровеносные сосуды и женские репродуктивные органы. Также коллаген способен снимать воспалительные реакции в организме.

  • Коллаген типа V - содержится в роговице и максимизирует передачу света. Отлично работает в тандеме с коллагеном І и ІІІ. Также поддерживает костный матрикс, строму роговицы и интерстициальный матрикс мышц, печени, легких и плаценты.

  • Коллаген типа X - некоторые исследования утверждают, что данный тип способен снизить риск ревматоидного артрита.

Формы коллагена: жидкий (питьевой), порошок, капсулы. Какой лучше?

Морской или животный коллаген в добавках - это измельченный порошок. Далее его прессуют в таблетки, помещают в капсулы или же производят жидкие коллагеновые напитки, коллагеновые шоты. Каждая форма может быть удобной, это удобство выбирает каждый сам для себя. 

К примеру, капсула способна минимизировать привкус порошка, а напиток чаще всего выпускается с каким-то фруктовым вкусом. Таблетка будет длительнее расщепляется, чтобы лучше усваиваться организмом, поэтому коллаген в таблетках чаще всего предназначен для оздоровления опорно-двигательного аппарата.

Коллаген в порошковой форме можно использовать для приготовления коктейлей, добавлять в выпечку или просто запивать водой, если вы легко переносите порошковый привкус.

животный или растительный коллаген

С какими добавками надо принимать коллаген для лучшего усвоения?

  • Витамин С - для выработки коллагена.

  • Адаптогенные грибы - рейши, кордицепс, львиная грива, шиитаке, богатые на протеогликаны для выработки белка и поддержания адекватного уровня кортизола.

  • Куркума - для профилактики воспалений, регенерации тканей и производства стволовых клеток.

  • Витамин А - для поддержки иммунной функции, зрения и кожи.

  • Цинк - для синтеза коллагена.

  • L-аргинин - для задержки коллагена в организме, расслабления кровеносных сосудов и транспортировки кислорода и питательных веществ.

  • Сывороточный протеин - питание организа дополнительными аминокислотами, которых в коллагене только 3.

  • Гиалуроновая кислота - помогает связывать коллаген с другим белком, эластином, который придает вашей коже эластичность.

Все эти добавки вы можете найти на сайте интернет магазина бадов Джини.

Для чего нужен витамин С в составе жидкого коллагена?

Одним из витаминов, необходимых для образования коллагена, является витамин С. Так как он водорастворимый, он ежедневно должен поступать в организм. Вместе с коллагеном в жидкой форме витамин С отлично усваивается и сразу же начинает свое эффективное воздействие: оздоравливает кожу, очищает кишечник и печень, выводит токсины, повышает иммунитет.

С какими добавками нельзя принимать коллаген?

Не рекомендуется смешивать разные типы коллагена. Допустима только комбинация І и ІІІ типа. Также не рекомендуется добавлять в кофе, так как этот крепкий напиток затрудняет усвоение белка.

Чтобы достичь максимального эффекта, при этом если вы принимаете несколько добавок, лучше их принимать в разное время. Во избежание проблем с ЖКТ, коллаген лучше пить во время приема пищи.

Первые результаты видны спустя 4-6 недель после начала приема.

Противопоказания для приема коллагена?

Коллаген безопасен для приема, если вы не беременны, не кормите грудью, и не имеете хронических заболеваний или аллергических реакций. Вред приносит бесконтрольный прием коллагена без рекомендаций доктора длительное время. С осторожностью коллаген следует принимать, если вы принимаете лекарственные препараты. Повышенные дозировки коллагена - тоже не есть хорошо, так как больше, чем положено в сутки организм не сможет усвоить.

Оставьте комментарий
смотреть все