Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Триптофан - что за аминокислота

Djini

L Триптофан - что это такое?

Триптофан это антидепрессант, L-триптофан - это аминокислота, которая относится к группе незаменимых аминокислот. То есть, она не вырабатывается самостоятельно организмом (или достаточно в маленьком количестве), и должна постоянно поступать из продуктов питания или вместе с биологически активными добавками. 

Поступая в организм, она преобразуется в гормон серотонин, отвечающий за передачу сигналов между нервными клетками, а также сужение кровеносных сосудов. Аминокислота принимает участие в выработке витамина В3 - ниацина вместе с достаточным количеством железа, витамина В2 и В6, которые способствуют выработке нейротрансмиттера серотонина, а также мелатонина.

L Триптофан - что это такое?

Биологическая роль L Триптофан 

Данный строительный блок белка в организме важен для поддержки функционирования многих органов и систем. Например, триптофан от бессонницы и для улучшения качества сна, так как способствует выработке мелатонина - главного гормона сна. Еще триптофан блокирует неприятные симптомы предменструальной дисфории - перепады настроения, напряжение и раздражительность. 

Часто в комплексе с другими препаратами применяется для профилактики курения и вовсе отказа от него, так как блокирует симптомы тревоги от того, что вовремя не курил. Добавка триптофана будет полезна для тех, кто страдает депрессией и связанными с нею симптомами - бессонницей, раздражительностью, тревогой.

Некоторые исследования подтверждают, что аминокислота может быть полезной для похудения и триптофан уменьшает тягу к сладкому.

Будучи побочным продуктом триптофана 5-HTP (5-гидрокситриптофан) можно принимать для поддержки когнитивного здоровья и профилактики деменции в пожилом возрасте. Для спортсменов тоже прием добавки будет актуальным, если необходимо повысить эффективность занятий в зале. Она способствует производительности, выносливости и способствует снижению болевых ощущений.

L Триптофан - что это такое?

К чему приводит дефицит L триптофана

Организму требуется не так много триптофана, но на постоянной основе. Дефицитарные показатели аминокислоты способны вызвать следующие неприятные симптомы:

  • повышенная тяга к углеводам;

  • снижение аппетита;

  • проблемы с пищеварением (диарея);

  • проблемы со сном;

  • бессонница;

  • депрессия;

  • повышенная тревожность, беспокойство;

  • когнитивный дисбаланс.

Все эти симптомы указывают на недостаточное количество незаменимой аминокислоты триптофан в организме. Для низких уровней рекомендуется принимать бады с триптофаном и придерживаться определенной диеты.

Как L триптофан используется в медицине

Триптофан абсолютно безопасная аминокислота и не вызывает побочных реакций, поэтому может отпускаться без медицинских рецептов. Но в комплексе может быть полезна для терапии следующих состояний и болезней:

  • триптофан для похудения используется как регулятор тяги к еде, который снижает чувство голода, заменяя ощущением сытости, блокирует тягу к сладкому и как результат способствует сжиганию подкожного жира;

  • триптофан для сна очень полезен, так как задействован в цепочке преобразования его в серотонин, затем в молекулу мелатонина, который в свою очередь важен для цикла сна и бодрствования организма;

  • триптофан при мигрени - это специальное альтернативное средство для лечения не только мигрени, но и других головных болей. Добавка блокирует триггеры мигрени, снижает частоту эпизодов сильной головной боли. Показан триптофан при всд - вегето-сосудистой дистонии;

  • триптофан при климаксе очень полезен, так как естественное перестроение организма чревато снижение уровня триптофана, мелатонина и серотонина. Дополнительный прием аминокислоты по цепочке воздействует на образование серотонина и выработку мелатонина, который помогает телу расслабиться, снимает тревожность и улучшает качество сна;

  • триптофан при депрессии - это препарат для регуляции перепадов настроения, улучшения общего самочувствия;

  • триптофан для мужчин необходимо принимать тогда, когда требуется дополнительный прилив энергии. повышение производительности, выдержки и физической активности;

  • триптофан для мозга крайне необходим, так как поддерживает когнитивное здоровье, улучшает сон, регулирует период бодрствования и оказывает профилактику слабоумия в пожилом возрасте.

L Триптофан - что это такое?

Спорт и активный образ жизни с L триптофаном

Польза триптофана для людей, ведущих активный образ жизни, заключается в улучшении сна. С более качественным сном происходит лучшее восстановление и улучшение физической формы. То есть триптофан помогает вырабатываться гормону сна - мелатонину. Достаточное количество мелатонина помогает регулировать цикл сна, благодаря чему ваше тело знает, когда пора отдыхать, и может максимально использовать эти часы. 

Также триптофан и гидрокситриптофан полезен при физических нагрузках и помогает выполнять их эффективнее, и реальными спортивными показателями.

У кого развивается дефицит L триптофана?

Дефицит триптофана чаще всего ощущают люди, придерживающиеся жесткой диеты и не потребляющие достаточное количество мясных, молочных продуктов, орехов, которые содержат много белка (базовые источники триптофана). Также дефицит могут ощущать люди, имеющие предпосылки к диабету, гипогликемию, или наоборот употребляют много белка.

Дефицит могут ощущать люди с хроническими или аутоиммунными заболеваниям. 

Лечение депрессии триптофаном

Триптофан - это предшественник серотонина, который, попадая в кишечник преобразовывается ферментами в 5-HTP, а затем синтезирует уже серотонин. Данное вещество улучшает настроение, помогает регулировать аппетит, температуру тела.

По сравнению с дофамином, который стимулирует центры удовольствия нашего мозга, серотонин создает ощущение благополучия и счастья, снижает тревожность, улучшает память.

Дополнительно достаточное количество триптофана необходимо для еще одного метаболического пути - кинуренинового пути, принимающего участие в выработке клеточной энергии формы NAD+, которая защищает наши митохондрии от вирусов и инфекций, снимает воспаления. Если же в организме есть воспалительные реакции, то в этот период требуется больше эль триптофана, чтобы покрыть потребности в здоровом иммунном ответе и снять симптомы депрессии.

В комплексной терапии триптофан успокоительное может служить дополнительным препаратом для лечения и профилактики перепадов настроения, в частности депрессии. Например, в комплексе с антидепрессантами группы ІМАО.

Что лучше: л триптофан купить или изменить рацион?

Для восполнения дефицита триптофана рекомендуется как добавить в рацион продуктов, богатых аминокислотой, так и дополнительно принимать триптофан в форме биологически активных добавок по принципу - 50/50. Принимать решение о приеме триптофана лучше вместе с доктором, чтобы избежать переизбытка и не навредить своему здоровью.

L Триптофан - что это такое?

Еда богатая L Триптофаном

Основными источниками триптофана считаются мясные, молочные продукты, фрукты, орехи. Ниже приведем примерные показатели триптофана в конкретных продуктах питания (в чем содержится триптофан):

Продукты с высоким содержанием триптофана

Содержание триптофана в порции

Консервированные сардины

411 мг

Омар

313 мг

Овсянка

94 мг

Булгур

87 мг

Арахисовое масло

74 мг

Брокколи

53 мг

Авокадо

50 мг

Яйца

41 мг

Какао-порошок

16 мг

Также употребляя бананы, молоко, ананас, кешью, мясо курицы, индейки, сладкую картошку, тыквенные семечки, сыр Тофу и Эдаме, лосось и другие сорты жирной рыбы, можно восполнить дефицит незаменимой аминокислоты триптофан.

Как принимать L Триптофан

Когда и как принимать триптофан обозначено на этикетке биодобавки, но в целом лучшее время для приема может быть разделена на 1-3 приема, последняя таблетка или капсула триптофана на ночь должна быть принята преимущественно на голодный желудок. Это позволяет ферментам кишечника беспрепятственно поглотить триптофан и произвести из него серотонин, а далее гормон сна мелатонин. Триптофан привыкание не вызывает, если принимать его согласно инструкции и рекомендациям производителя.

Дневная норма 

Большинство людей потребляют более чем вдвое больше, чем на самом деле необходимо, обычно получая 900-1000 миллиграммов в день, в то время как триптофан суточная потребность RDA составляет 250-425 миллиграммов в день.

Передозировка

Передозировка возможна только в том случае, если принимать эль триптофан неконтролируемо, больше суточной нормы. Среди явных признаком сильная головная боль, головокружение, сонливость, боль в животе, нарушение координации, сухость во рту. В таком случае рекомендуется прекратить прием и обратиться к доктору. 

Меры предосторожности 

Не рекомендуется принимать триптофан, если у вас заболевание печени, почек, высокий уровень определенного типа лейкоцитов (эозинофилия), фибромиалгия. Триптофан при беременности, во время кормления грудью необходимо обсудить с доктором, так как исследований недостаточно для того, чтобы подчеркнуть безопасность приема аминокислоты в эти особые периоды.

Зверобой, хмель, шлемник, валериана - это те травы, с которыми триптофан лучше не принимать, и не усугублять эффект сонливости. Также с осторожностью следует сочетать данную аминокислоту и лекарства от кашля, препараты для лечения психических заболеваний, седативные средства, ингибиторы МАО.

L Триптофан - что это такое?

L Триптофан какой выбрать?

  • l триптофан или 5 htp

5-HTP, как правило, рекомендуется вместо L-триптофана, потому что он преодолевает гематоэнцефалический барьер с большей скоростью, преобразуется в серотонин более эффективно, чем L-триптофан, и обладает более выраженным антидепрессивным эффектом.

  • Тирозин и триптофан вместе

Эти 2 аминокислоты можно принимать вместе с определенными дозировками. Если антидепрессант триптофан регулирует настроение, то тирозин улучшает внимание, повышает концентрацию  и бдительность, формирует адекватную реакцию на стресс и также оказывает профилактику депрессии. Тирозин помогает производить организму дофамин, адреналин и норадреналин, меланин и гормоны щитовидной железы.

  • Триптофан и алкоголь

Употребление алкоголя вместе с добавками противопоказано, так как вызывает побочные реакции и может пагубно сказаться на вашем здоровье.

L Триптофан - что это такое?

Лучшие диетические добавки с триптофаном

На сайте здорового и правильного питания Джини представлен триптофан в капсулах, таблетках, порошковой форме от таких популярных брендов, как Now Foods, Jarrow Formulas, Scitec Nutrition, Doctor's BEST, VP Lab, Puritan's Pride, Bluebonnet Nutrition, Solgar. Некоторые добавки содержат триптофан и витамины группы в, витамин С, травяные компоненты, другие аминокислоты.

Как понять что L Триптофан действует

Рекомендуемый курс приема триптофана составляет от 2-3 недель до месяца и по необходимости больше, пока не стабилизируется сон, настроение и общее самочувствие, повышается выносливость и ощущение отдыха после пробуждения.

Оставьте комментарий
смотреть все