Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Для чего нужен спортивный коллаген?

Djini

Нужно ли пить коллаген спортсменам?

Прочный структурный белок коллаген очень важен для каждого, особенно для спортсменов, которые в силу физических нагрузок часто имеют проблемы со связками, сухожилиями, костями. Чаще всего они страдают, травмируясь во время выполнения упражнений, соревнований. Чтобы быстрее восстановить связки необходимо принимать специальные добавки, спортивное питание. Таким может быть спортивный коллаген.

Спортивным его делает концентрация самого коллагена, которого на порядок выше, чем в коллагене для кожи, волос и ногтей. Плюс коллаген для тренировок часто представлен комбинациями аминокислот, витаминов, микроэлементов, других белков, которые будут усиливать действие друг друга и помогут быстрой регенерации поврежденных волокон.

Сочетание тренировок и добавок коллагена может укрепить мышечно-сухожильное соединение и улучшить взаимодействие мышц и суставов, что идеально подходит для спортсменов, стремящихся предотвратить травмы, а также для тех, кто восстанавливается после травм суставов и операций на суставах.

Интернет магазин бадов Djini предлагает широкий ассортимент коллагена для спортсменов говяжьего, куриного, комбинированные добавки с коллагеном и сывороточным протеином от популярных американских и европейских производителей по низким ценам, чтобы всегда быть в мышечном тонусе.

Для чего нужен спортивный коллаген

Зачем спортсмены пьют коллаген перед тренировкой?

Тренировка имеет несколько фаз. Сначала спортсмен разминается, затем начинает выполнять сложные упражнения, постепенно меняя их интенсивность, после чего наступает фаза отдыха и расслабления. Для того, чтобы не расслабиться уже на первой фазе, рекомендуется подзарядиться специальными добавками, такими как протеин, протеиновые батончики, предтренировочные комплексы и коллаген. Все добавки не только добавляют энергии, но и защищают мышечные волокна от возможных микротрещин, растяжений и оказывают профилактику мышечных болей на утро. 

Если протеин, батончики - это больше энергоресурсы, то коллаген в спорте - это определенный смазывающий компонент, который регулирует уровень жидкости в соединительной ткани, эластичность сухожилий и подвижность суставов, на которые приходится физическая нагрузка. 

Лучшее время для приема коллагена - перед тренировкой, так как абсорбция нарастает и достигает пика примерно через час после приема внутрь. В среднем около часа длиться тренировка. В это время коллаген достигнет суставов и пополнить запасы, чтобы суставы были подвижными и не поддавались травмированию.

Для чего нужен спортивный коллаген

Можно ли пить коллаген без назначения врача?

По сравнению с исследованиями витаминов, минералов, белок коллаген относительно не так давно был изучен, и исследования до сих пор продолжаются. Окончательно нет точной информации, сколько коллагена необходимо принимать в сутки и какой риск несет бесконтрольный прием спортивного питания.

Так как главная цель бадов поддержать питание и пополнить запасы недостающих компонентов, коллаген не лечит, не оздоравливает, а только в комплексе с рациональным питанием, адекватными физическими упражнениями способен поддержать организм и минимизировать возможные травмы связок, сухожилий, мышц или костей.

Потребность в коллагене зависит от рациона и интенсивности нагрузок. Суточная норма колеблется от 5 до 15 г, может быть и больше. Коллаген спортивный лучше покупать гидролизованный, так как он представляет собой пептиды - мелкие молекулы, которые легко проникают в стенки кишечника, и таким образом быстрее попадают в депо крови и питают уязвимые суставы.

На усвояемость влияет форма выпуска коллагена. Порошковые формы или жидкие имеют высокую биодоступность и в течение часа начинают выполнять свои задачи, восстанавливая организм.

Прием только одного коллагена не гарантирует получение организмом всего аминокислотного профиля. Всего 8 незаменимых аминокислот содержит коллаген, чтобы получить весь спектр рекомендуется принимать коллаген с протеином (спортивной добавкой) либо же постоянно следить за своим рационом и получать аминокислотный профиль из еды.

Правильное соотношение нутриентов равно 50% из добавок и 50% из продуктов питания.

Для чего нужен спортивный коллаген

Какая побочка от коллагена?

Коллаген, как и другие нутриенты, способен вызвать нежелательные реакции в организме, если его начать принимать бесконтрольно и без потребности. С особой осторожностью коллаген следует принимать людям с хроническими заболеваниями, тем, кто параллельно принимает лекарственные препараты, детям, беременным и кормящим женщинам, тем, кто страдает аллергическими реакциями, особенно на рыбу, моллюски. Большинство коллагена из рыбы.

Вред для здоровья несут убойные дозировки, тогда может наблюдаться расстройства пищеварительной системы, что несет в себе распространение по организму свободных радикалов и неприятных проявлений окислительного стресса, из-за которого будут страдать кожа, волосы, ногти. 

Если у вас крайне чувствительный организм, то могут обостряться хронические заболевания, но опять-таки это все индивидуальные ответные реакции. Когда прием коллагена строго указанным рекомендациям производителя, тогда шансы почувствовать побочку практически исчерпывающиеся.

Для чего нужен спортивный коллаген

Лучшие бренды спортивного коллагена для профессиональных спортсменов

Те, кто не может себе позволить пропустить ни одной тренировки, даже если состояние здоровья не всегда позволяет, смело могут называть себя профессиональными спортсменами. Кроме этого у них высокий уровень подготовки, выносливости и требований к специализированным спортивным коллагенам. Сайт здорового и правильного питания Джини подготовил список лучших брендов коллагена для спортсменов от ведущих производителей спортивного питания.

  • Neocell - американский бренд, который специализируется на коллагене 1 и 3 типа - животного и морского происхождения. Добавки представлены в форме капсул, порошка и жидкие напитки со вкусом клюквы, мандарина. Также производитель делает коллагеновые конфеты с разными фруктовыми вкусами, которые могут быть всегда в сумке.

  • Doctor's Best - специализируется на производстве витаминов, минералов, но и также добавок для опорно-двигательного аппарата. Хондропротекторы и коллаген 1 и 3 типа - одни из самых популярных товаров. Состав последних продуктов усилен витамином С для стимулирования выработки коллагена организмом. Представлен в форме капсул, которые легко принимать, запив водой или растворив содержимое капсулы в жидкости или соке.

  • California Gold Nutrition - эти добавки коллагена разработаны больше для кожи, волос и ногтей. Происхождение коллагена - гидролизованные пептиды из рыбы, но для спортсмена-любителя отлично подойдут и спустя 2-4 недели порадуют результатом. Можно купить коллаген в порошке с мерной ложкой или специальных стиках - 10 штук, чтобы попробовать, подходит ли коллаген вам.

  • EN`VIE LAB - бренд, который только зарекомендовал себя в Украине. Сырье для коллагена из Франции. Из всей линейки продукции коллаген занимает основное место. В наличии коллаген морского и животного происхождения в разных дозировках, поэтому и любители, и профессионалы найдут для себя желаемый продукт.

  • Energy Body - европейский бренд, среди популярных продуктов которого, жидкий морской или говяжий коллаген, объемом 750 мл или 1000 мл. Состав усилен витамином С. Рассчитан на 30 или 45 порций. Производитель рекомендует коллаген принимать перед и/или после тренировки.

  • BioTech - венгерский бренд по производству спортивного питания. Коллаген представлен в порошковой и жидкой форме, также есть комбинации с гиалуроновой кислотой в капсулах. Дозировка коллагена составляет 11-13 г. Состав питьевого коллагена усилен витамином С, витамином Е, витамином D3, витаминами группы В, марганцем и селеном. 

Оставьте комментарий
смотреть все