Djini
{{ comparisons.length }} {{ favorites.length }}

Что такое кофермент PQQ (Пирролохинолинхинон)

Djini

Что такое кофермент?

Коферменты - это важные составляющие метаболических реакций в нашем организме на клеточном уровне, при которых восстанавливается одна молекула, а окисляется вторая. В целом, если речь идет о кофакторах, значит эти вещества призваны помогать или облегчать работу некоторых процессов. Они выполняют роль переносчиков электронов для обеспечения реакций в органах и системах. Часто коферменты бывают витаминами или производными витаминов.

Регулируют работу окислительно-восстановительных реакций, и принимают участие в профилактике многих заболеваний, в частности болезни Паркинсона и болезни Хантингтона, атеросклероза, ишемию сердца, гипертензию.

Яркими примерами коферментов могут быть витамины группы В (витамин b1 кофермент, В6, витамин в12 кофермент), облегчающие перенос атомов или групп атомов между молекулами при образовании углеводов, жиров и белков. Еще одним полезным коферментом для здоровья мозга, улучшения памяти, внимания, концентрации является PQQ или пирролохинолинхинон. По важности он не уступает другим, не менее важным коферментам примерам - Q10, глутатиону, витамину С, флавину и  никотинамиду.

Что такое кофермент PQQ

Функции PQQ в организме?

PQQ - это настоящий витамин долголетия и энергичности, который вырабатывают бактерии из почвы вследствие процесса ферментативных реакций. Его можно встретить в грудном молоке и даже межзвездной пыли, а также в зеленых овощных салатах, фруктах, овощах. То есть сам ингредиент существовал задолго до появления людей, но исследовать его начали только в 80-х годах прошлого века, чего не скажешь о коэнзиме Q10, который изучали с конца 50-х годов ХХ столетия. 

Конечно, коэнзиму Q10 сегодня пренадлежит более видная роль, чем пирролохинолинхинону, так как исследованы все его формы, влияние на организм человека, особенности дефицита и переизбытка, чего не скажешь об пирролохинолинхиноне.

Но все же, есть некоторые исследования, подтверждающие, что в недалеком будущем этот ингредиент превзойдет Q10 и будет более востребован.

А пока изучается компонент на предмет своей эффективности для организма.

По своим особенностям приближен к эффекту водорастворимых витамином группы В, и обеспечивает следующие полезные функции кофермента:

  1. Выполняет антиоксидантную защиту;

  2. Влияет на когнитивное здоровье, защищая нейроны от окислительного воздействия;

  3. Поддерживает энергетический обмен;

  4. Снимает воспалительные реакции в организме;

  5. Улучшает качество кратковременной памяти, концентрацию внимания, повышает фокусирование;

  6. Стимулирует митохондриальный биогенез, влияя на регенерацию нервных клеток;

  7. Влияет на выработку аминокислот;

  8. Улучшает работоспособность эритроцитов;

  9. Улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, капилляры;

  10. Укрепляет иммунную функцию организма;

  11. Регулирует психоэмоциональное состояние;

  12. Принимает участие в транспортировке кислорода к нижним и верхним дыхательным путям, оказывает профилактику гипоксии.

До сегодняшнего дня есть мнение, что PQQ попадает в организм вместе с пищей, вырабатывается кишечными бактериями или же вырабатывается организмом самостоятельно.

Польза пирролохинолинхинона

С увеличением продолжительности жизни во всем мире появляющаяся концепция витамина долголетия привлекла внимание общественности к одному соединению: пирролохинолинхинону (PQQ). PQQ продемонстрировал широкий спектр преимуществ для мозга и тела, таких как стимуляция биогенеза митохондрий, выработка фактора роста нервов и антиоксидантная активность. Поэтому сегодня это вещество можно встретить в составе многих биологически активных добавок, рецептурных ноотропных препаратов. 

Антиоксидантная активность кофактора и кофермента пирролохинолинхинона поражает, ведь защищает клетки от повреждений окислительным стрессом, продлевает энергичность и способствует активности в старости.

Некоторые исследования показывают, что PQQ обладает антиоксидантной активность в 100 раз больше, чем привычный нам витамин С, и как результат защищает органы, богатые митохондриями - головной мозг, сердце, печень, легкие, почки, поджелудочная железа, селезенка.

  • PQQ благотворно влияет на энергичность клеток, их регенерацию и рост. Чем активнее клетки, тем лучше выполняют свои функции органы и системы. Например, для кожи пирролохинолинхинон полезен тем, что стимулирует быстрее затягиваться ранам, мелким царапинам или шрамам.

  • Для нервной системы пирролохинолинхинон - это источник роста новых нейронов, как результат он поддерживает в норме работу головного мозга, периферических нервов и обеспечивает им правильный жизненный цикл. Показан для профилактики травм головы, инсульта, болезни Альцгеймера, Паркинсона, слабоумия.

  • Для сердечно-сосудистой системы PQQ необходим при профилактике сердечных приступов, так как способен влиять на уменьшение поврежденного участка, защищает от дисфункций сердечную мышцу, улучшает функции митохондрий.

  • Для печени добавка с PQQ важна при профилактике жирового накопления в печени, так как стимулирует уменьшение жира и обеспечивает работу в пределах нормы.

  • Не только в форме бад, но и кремов пирролохинолинхинон способен разглаживать мелкие морщины, влиять на глубокие слои кожи, восстанавливая гидролипидный баланс, влияя на ее свежий и подтянутый вид.

Что такое кофермент PQQ

Влияние пирролохинолинхинона на женский организм

Так как женский организм подвержен постоянным “гормональным горкам”, именно женщины чаще всего страдают, набирая лишний вес, который откладывается на очень проблемных местах - животе, бедрах. Регулярный прием пирролохинолинхинона способен наладить обмен веществ, если дополнительно еще скорректировать свой рацион и добавить физических упражнений. 

PQQ может помочь поддержать усилия по снижению веса, стимулируя организм вырабатывать больше митохондрий, ускоряющий метаболизм.

Диета с дефицитом PQQ может привести к уменьшению количества митохондрий и замедлению метаболизма. PQQ активирует “главный регулятор”, известный как PGC-1a, который сообщает генам, что нужно производить больше митохондрий. Чем больше митохондрий и больше клеточной энергии, тем лучше сбалансирован вес тела и обмен веществ.

Также добавка с коэнзимом способна снизить воспалительные реакции в мочеполовой системе, оказать профилактику цистита, пиелонефрита, молочницы. А для поддержания красоты, PQQ - отличный помощник, так как оказывает антивозрастной эффект, увеличивает энергетический обмен во всех клетках организма и помогает организму лучше справляться с воздействием свободных радикалов - плохой экологической ситуацией, психологическими стрессами, гормональным дисбалансом, возрастными изменениями организма.

PQQ против ЛПНП-холестерина

Холестерин попадает в наш организм вместе с пищей животного происхождения. Его излишки, как правило, влияют на развитие ожирения, диабетической болезни, вызывает дисбаланс гормонов, затрудняют работу печени, почек, поджелудочной железы. Для контроля уровня холестерина рекомендуется сдавать анализ крови и следить, чтобы уровень был всегда в норме. 

Для предупреждения повышенного ЛПНП-холестерина нутрициологи рекомендуют принимать кофермент пирролохинолинхинон. Его ферменты способны регулировать уровень липидов в крови, защищать клетки от действия окислительного стресса. 

В одном исследовании 2015 года, которое было проведено в Японии, подтверждается тот факт, что PQQ подавляет уровень холестерина ЛПНП. В исследовании приняли участие 29 японцев с нормальным или умеренно высоким уровнем триглицеридов в возрасте от 40 до 57 лет. Они на протяжении 6-12 недель принимали 20 мг PQQ с биопиреном. Результаты 11 японцев, которые имели средний уровень триглицеридов низкой плотности, ничем не изменились, а вот те, кто страдал высоким уровнем ЛПНП-холестерина - их уровень значительно снизился. Способствовал этому фермент АМФ-активируемая протеинкиназа, который был активизирован с помощью PQQ, и как результат повлиял на снижение уровня плохого холестерина низкой плотности. Также в этом эксперименте было замечено, что происходит замедление процессов старения и находится в норме уровень глюкозы в крови.

Поэтому добавки с пирролохинолинхиноном необходимо принимать как при высоком уровне холестерина, так и для профилактики данного заболевания, чтобы избежать в дальнейшем проблем с сердечно-сосудистой системой и кровообращением.

Что такое кофермент PQQ

Является ли PQQ антиоксидантом?

PQQ действительно считается антиоксидантным ингредиентом, и это было доказано клиническим путем. Он входит в состав многих биодобавок как монопрепарат, и как комплексный препарат для борьбы с действием свободных радикалов. Влияя на рост, регенерацию митохондрий, пирролохинолинхинон улучшает здоровье мозга, повышает энергичность клеток, органов, и организма в целом. В первую очередь влияет на когнитивное здоровье и физическую активность.

PQQ способствует процессу, известному как митохондриальный биогенез, в котором митохондрии делятся и размножаются.

В исследовании на животных было показано, что PQQ стимулирует выработку митохондрий в 500-1000 раз быстрее, чем другие ингредиенты, поддерживающие функцию митохондрий. 

PQQ также усиливает белок, называемый фактором роста нервов (NGF), который состоит из 118 аминокислотных остатков, которые помогают регулировать рост, поддержание, пролиферацию и выживаемость определенных нейронов-мишеней. Некоторые исследования показывают, что PQQ потенциально стимулирует NGF и может помочь в росте и восстановлении поврежденных нервов и органов.

Обеспечение слаженной работы вышеперечисленных процессов позволяют утверждать, что добавка на основе PQQ действительно обладает антиоксидантными свойствами, и способна блокировать действие окислительного стресса, не хуже, чем привычным всем кофермент q10, витамин С, витамин Е.

Что такое кофермент PQQ

В каких продуктах содержится PQQ?

Основные исследования PQQ проводились в Японии, и некоторые из них показывают, что pqq в продуктах составляет (нанограммы на 1 г продукта):

  • соевые бобы - 61

  • петрушка - 34,2

  • зеленый чай - 29,6

  • зеленый перец - 28,2

  • киви - 27,4

  • папайя - 26,7

  • шпинат - 21,9

  • морковь - 18,9

  • картофель - 16,6

  • капуста - 16,3

  • апельсин - 6,83

  • вино - 5,79

  • кефир - 2,5

Период распада витаминного вещества составляет 3-5 часов, и это означает, что PQQ должен поступать в организм на постоянной основе, и как видим, из растительных источников или биологически активных добавок.

Является ли PQQ незаменимым питательным веществом?

Пирролохинолинхинон нельзя назвать веществом, в котором организм крайне нуждается, так как организм сам способен его синтезировать из любой пищи, но сам вырабатывать не может. В среднем 1-2 г ингредиента мы ежедневно получаем из продуктов питания, даже не подозревая того. 

Так, как вещество открыли только в 1979 году, оно еще мало изучено, и в основном на животных. PQQ считается обычным веществом, которое необходимо для поддержания энергичности, здоровья на клеточном уровне. Его можно получить из биодобавок, а можно построить свой рацион так, чтобы получать компонент из растительных источников.

Например, кофермент q более исследован, чем пирролохинолинхинон, и есть данные, что коэнзим в 19-21 лет значительно уменьшается и требует ежедневного восполнения. Есть предположения, что уровень PQQ тоже в этом возрасте может снижаться, и его необходимо восполнять. Он не может быть панацеей, но дополнительный прием лишним не будет, а только укрепит организм, ведь профилактику еще никто не отменял. 

Всегда любое заболевание, изменение в организме лучше предупредить, а значит следить за своим рационом, восполнять дефицитные минералы, витамины коферменты, и конечно же вести активный образ жизни для долголетия.

Сколько PQQ нам нужно? 

Получить суточную дозировку можно, принимая пирролохинолинхинон с диетическими добавками. Можно встретить дозировки 5 мг, 10 мг, 20 мг, 40 мг. Точной дозировки витамина с коферментом нет. Перед приемом добавки, лучше посоветоваться со своим доктором. Как правило, добавку принимают, начиная с минимальной дозировки 5 мг, постепенно повышая концентрацию. Это и удобно, и не требует постоянного подбора меню, содержащего PQQ, потому что не всегда даже 5 мг можно получить из овощей, фруктов и зеленых салатов.

Побочных эффектов от приема пирролохинолинхинона не было замечено, так как ингредиент пока изучается, исследуется его влияние на организм человека.

Если при приеме возникнуть какие-то негативные реакции, то прием добавки рекомендуется прекратить или уменьшить дозу.

На упаковке БАД всегда есть информация о рекомендуемой норме приема, дополнительном составе, возможных побочных реакциях или же есть предупреждение, кому добавку с пирролохинолинхиноном не рекомендуется принимать или принимать только по назначению врача.

Что такое кофермент PQQ

Как PQQ применяется в клинической практике?

Сегодня PQQ применяется и в терапии. Например, для профилактики возрастных изменений организма, заболеваний головного мозга, сердца и сосудов, для борьбы с воспалительными реакциями, повышения инсулинорезистентности и устойчивости организма к вирусным и инфекционным заболеваниям. 

Особое место PQQ занимает при снижении уровня плохого холестерина и триглицеридов в крови, усиления выносливости и активности, что немаловажно для людей, занимающихся спортом или ведущих активный образ жизни.

Единственное отличие пирролохинолинхинона в добавках от лекарства в том, что в лекарственных препаратах используются другие дозировки (как правило, нечто выше), а также отличается основной ингредиент химической формулой, отпускается по рецепту.

Проводились ли клинические исследования PQQ на людях?

Наука о PQQ еще молода. Большая часть исследований проводилась только на животных. Хотя есть некоторые исследования на людях, но не совсем ясно, как это может помочь человеческому организму. Однако исследования показывают, что это может быть полезно для здоровья. Например, в одном исследовании было определено, что ежедневный прием PQQ может снизить некоторые маркеры воспаления, в частности С-реактивный белок, интерлейкин-6, но влияет ли на снижение уровня глюкозы в крови, полученных данных мало.

Еще одно исследование с участием 20 человек показало, что ежедневный прием 20 мг добавки способен улучшить качество и глубину сна, снять нервное напряжение. А ежедневный прием только 5 мг уже приносит пользу организму. 

Еще несколько исследований показали незначительные положительные изменения от приема PQQ, например:

  • снижение утомляемости у пожилых людей;

  • снижение уровня интерлейкина 6 в сыворотке взрослых;

  • стабилизация уровня стресса;

  • снижение уровня ТМАО в моче.

Остается вопросом, как его комбинировать с лекарственными препаратами. Пока явных исследований о взаимодействии нет, но лучше прием любых добавок всегда обсудить со своим доктором.

Нужно ли использовать PQQ вместе с CoQ10, чтобы получить результаты?

Что пирролохинолинхинон, что коэнзим Q10 - это два мощных антиоксиданта, которые влияют на митохондрии. Первый компонент стимулирует их рост, регенерацию, а второй ингредиент обеспечивает их подвижность, активность и выработку клеточной энергии. При одновременном приеме убихинола с pqq получится только полезная синергетическая связь, которая обеспечивает здоровье нервной, сердечно-сосудистой системам.

Также пирролохинолинхинон можно комбинировать с витамином С, глутатионом, куркумином, витамином Е, омегой-3, витаминами группы В, ацетилцистеином, аминокислотами, спортивными добавками (протеином, креатином, ВСАА, гейнером).

Какова рекомендуемая доза PQQ?

Рекомендуемые дозировки пирролохинолинхинона варьруются, в зависимости от страны, потребностей отдельных национальностей, экономики страны и доступа граждан к разнообразию продуктов питания. В среднем суточная норма составляет 10-20 мг. 

Проницаемость в организме достаточно высокая, поэтому сразу после приема пирролохинолинхинона ощущается прилив энергии, а если комбинировать еще и с Q10 (до 300 мг), то улучшается мозговая активность.

Что такое кофермент PQQ

Лучшие пищевые добавки с PQQ 

На сайте интернет-магазина здорового и правильного питания Djini представлены только лучшие добавки с пирролохинолинхиноном, которые вы можете заказать, оставив заказ в корзине или заказав по телефону. Все добавки только от популярных и проверенных американских брендов по низким ценам, с быстрой доставкой по всей Украине. 

Список лучших добавок с витамином В14 состоит из:

  1. Пирролохинолинхинон, 20 мг, California Gold Nutrition, 30 капсул - биодобавка с 20 мг активного вещества для укрепления кровеносных сосудов, регулирования уровня холестерина, защиты клеток центральной нервной системы и питания организма. Для обеспечения положительного эффекта, добавку рекомендуется принимать по 1 капсуле в день при приеме пищи.

  2. Комплексная добавка от Solaray с PQQ, Q10 и еще одним сильным антиоксидантом глутатионом и NAC. Препарат считается мощным антиоксидантным регулятором, который благотворно воздействие на оздоровление сердца, сосудов, печени, кожи, головного мозга.

  3. Добавка от Doctor's Best pqq с убихиноном и экстрактом черного перца тоже содержит профилактические дозировки всех активных ингредиентов, и положительно влияет на образование новых митохондрий, их энергетический потенциал. Добавка в капсулах рассчитана на 2-месячный курс приема.

  4. Особое место среди производителей антиоксидантных добавок занимает бренд Jarrow Formulas, которые производит БАДы для антивозрастных изменений организма, в частности коэнзим в формах убихинона и убихинола с PQQ в желатиновых капсулах.

Витамин В14, кофермент пирролохинолинхинон также можно найти у таких популярных американских брендов, как Country Life, Quality of Life Labs, Dr. Mercola, Nature's Plus, Life Extension, Source Naturals, Now Foods, Natural Factors, Lake Avenue Nutrition

Добавки с витамином В14, коэнзимом Q10 не из дешевых, так как сам чистый ингредиент требует технологических ресурсов, чтобы получить на исходе качественных продукт, и их цена варьируется от 484 гривен до 1661 гривны. Сделать заказ на другие антиоксидантные добавки, биодобавки для поддержки сердца, сосудов, бады для печени вы также можете, обратившись к нашему менеджеру на сайт Джини.

Оставьте комментарий
смотреть все